Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Переедание и другие пищевые проблемы

Когда мы сидим в своих уютных гостиных и смотрим новости, зрелище голодных детей может быть удручающим и ранящим до глубины души, но мы всегда можем выключить телевизор. Как бы мы себя чувствовали, если бы непосредственно столкнулись с этой ситуацией? Я могу вас заверить, что если бы мы видели голодных людей прямо перед собой, мы относились бы к проблеме голода с большей серьёзностью.

Представьте: семья из четырёх человек сидит на лужайке перед своим загородным домом, они уже разожгли барбекю и собираются приготовить несколько сочных бургеров, когда внезапно видят на своей улице несколько сот голодных женщин и детей.

А теперь представьте, что они знают: бургеров, которые они собрались зажарить в гриле, хватило бы, чтобы накормить их самих плюс приблизительно тридцать голодающих - если бы бургеры можно было превратить обратно в зерно. Какой была бы их реакция?

Я не могу не верить, что их отношение к продуктам изменилось бы - если нет, тогда в кого мы превратились?

Пускать продукты на корм для животных или использовать их в качестве топлива в наших автомобилях, когда люди умирают от голода - это преступление против человечества. Отказ общества признавать этот факт показывает, насколько мы отстранились от последствий своих повседневных действий.

Я предпочитаю рассматривать этот недостаток сознательности не как проявление духовной низости или пренебрежение ценностью человеческой жизни. Это следствие дурного образования и бесчуственности, возникшей на почве культурных ценностей.

Это прямой результат принятия доктрины, согласно которой ненасытное потребление является признаком превосходства и изобилия, свидетельством успеха. Наше отношение к пище и продуктам - следствие упадка духовности.

Пища - один из основных способов, которым мы принимаем природу в свои тела. Разрушение или искажение этой связи сказывается на многих аспектах жизни. Пристрастие к химически переработанным продуктам, содержащим малое количество энергии и разрушительным для окружающей среды, приводит к возникновению болезней не только в индивидуальной личности, но и в обществе в целом.

Один из уроков макробиотики состоит в том, что когда мы почтительно относимся к природе, природа почтительно относится к нам.

Природа требует определённого уважения к себе, и само наше существование в раю, который мы называем землёй, зависит от нашего смирения и благодарности за получаемые нами дары. Дары чистого воздуха, чистой воды и здоровой пищи бесплатно даются не просто нескольким избранным, но всему роду людскому.

Доступность воздуха, воды и пищи должна быть минимумом человеческих прав. Когда некоторые люди лишаются этих прав из-за действий других людей, за это придётся заплатить - мы начинаем платить сейчас, а следующее поколение заплатит ещё больше. Это не суд сурового Бога, а причинно-следственная взаимосвязь, кармическая реакция.

Билл Тара