Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Правила обращения со злаками

 

Замачивание злаков

Полба, рожь, пшеничные зерна, цельный овес, и дикий рис - все их необходимо замачивать в ключевой воде на несколько часов (но лучше на ночь) перед приготовлением. Иначе их придется жевать с усилием и будет трудно переварить. Некоторые люди также замачивают ячмень, хато муги и рис (квиноа, пшено и греча чаще прокаливаются). В основном замачивание вышеупомянутых зерновых делает их более лёгкими для переваривания и снижает кислотность, причиной которой они могут стать. Замачивание - это повальное увлечение в макробиотике в наши дни и очень хорошая привычка, которую стоит приобрести.

Смешивание злаков

Блюда, рецепты которых мы вам предложим для начала, вкусны и восхитительны - большинство содержат приправы, фрукты или вкусные овощные ингредиенты. Однако важно, чтобы хотя бы половина блюд была просто зерновыми, так как сильно приправленное зерновое блюдо, употребляемое день за днем, может стать причиной избытка соли на вашей тарелке. Один из способов добиться разнообразия в вашей диете, не делая ее слишком солёной, это комбинирование цельных злаков. Начните игру! И вы увидите, что вам доступны мириады комбинаций.

Рис подходит ну просто ко всему, поэтому ячмень, пшено, рожь, полба, овёс, квиноа, амарант, булгур, пшеничные зерна - все дают превосходный вкус в сочетании с рисом. Некоторым нравится смесь 80% риса с 20% другого зерна, но также удачное соотношение - 60/40. Пшеница и квиноа хороши вместе, не исключено сочетание трех компонентов, риса, ячменя и пшеницы.

Зерновые невероятно разносторонни, но существуют некоторые принципы их использования. Большинство зерновых требуют замачивания перед приготовлением, иначе они просто не размягчатся варкой. Другие зерновые лучше и легче перевариваются, если они были замочены, но этого не обязательное требование. Однако некоторые дают наилучший вкус, если перед варкой в течение нескольких минут прокалить их на сухой сковородке или в кастрюле.

Многие злаки могут быть приготовлены под давлением - обычно это делается в сочетании с рисом. В некоторых книгах по макробиотике вы найдете рецепты для зимы, в которых злаки запекаются. 

Щепотка соли

Для начала нам необходимо кое-что прояснить. В наших рецептах «щепотка соли» имеет специфическое значение. Несмотря на то, что ваша мать, возможно, кидала небольшую пригоршню соли в блюдо, считая это щепоткой, наша щепотка значит следующее: сухими пальцами возьмите щепотку соли. Что удержалось между подушечками ваших пальцев - не то, что могло к ним прилипнуть - и есть щепотка. Если не указано другого, мы используем одну щепотку соли на чашку зерновых. Это небольшое количество соли, как вы можете заметить, но соль настолько могущественный продукт, что важно научиться уважать его. Чем большей тактичности вы достигнете в обращении с солью - тем лучшей будет ваша готовка.

Инструкции по варке цельных злаков

 Зерно Необходимые приготовления  Соотношение воды и зерна   Время варки
 Коричневый рис   Желательно замачивание  2:1  50 минут
 Ячмень  Желательно замачивание  2:1  45 минут
 Греча  Желательно прокаливание  2:1  50 минут
 Пшено  Желательно прокаливание  3:1  30 минут
 Овес  Необходимо замачивание  2 на 4:1  50 минут
 Квиноа  Желательно прокаливание  2:1  25 минут
 Амарант  Нет  3:1  30 минут
 Цельная пшеница  Необходимо замачивание  2:1  50-60 минут
 Полба  Необходимо замачивание  2:1  50-60 минут
 Рожь  Необходимо замачивание  2:1  50-60 минут
 Хато муги  Желательно замачивание  2:1  45 минут
 Метличка  Нет  4:1  30 минут

 

Инструкции по готовке под давлением цельных злаков

 

 Зерно Необходимые приготовления  Соотношение воды и зерна   Время варки
 Коричневый рис   Желательно замачивание  1,5:1  50 минут
 Ячмень  Желательно замачивание  1,5 - 2:1  40 минут
 Греча  Желательно прокаливание  1,5 -2:1

 только если

готовится с рисом

 Пшено  Желательно прокаливание  2:1  30-25 минут
 Овес  Необходимо замачивание  1,5 на 4:1  30-40 минут
 Квиноа  Желательно прокаливание  1,5:1

 только если

готовится с рисом

 Амарант  Нет  2:1

 только если

готовится с рисом

 Цельная пшеница  Необходимо замачивание  1,5:1  50 минут
 Полба  Необходимо замачивание  1,5:1  50 минут
 Рожь  Необходимо замачивание  1,5:1  50 минут
 Хато муги  Желательно замачивание  1,5:1  40 минут
 Метличка  Нет  2 -  4:1  недоступно