Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Красное мясо – концентрация Ян

Мясо - это невероятно сильная пища. И обычно мы едим его в большом количестве. При этом только в прошлом веке человечество обрело средства перевозки и замораживания, необходимые для того, чтобы такое большое количество мяса было доступно такому большому количеству людей. На Западе, как правило, едят мышцы, но не органы. Жителям Азии это кажется странным, потому что они рассматривают внутренние органы как резервуары жизненной энергии, тогда как мышцы - это просто мальчики на побегушках у нервной системы.

И, может быть, в связи с этим не случайно, что в последние несколько сотен лет мы создали культуру поигрывания мускулами: количество людей, посещающих тренажерные залы, растет с каждым днем. Даже когда мы говорим «заниматься спортом», то подразумеваем, что энергия - основная, резкая, напористая мышечная энергия - требует разрядки. Мы любим смотреть фильмы, в которых один человек избивает другого. Для нас образ идеального мужчины - это сильный защитник, который упакован в несколько слоев мускулов, заработанных тяжелым трудом. Мы не считаем, что мужчине необходимо быть гибким и мудрым. Появился даже новый тип невроза, раскачивающий психику людей, зависимых от тренажерных залов, - мышечная дисморфия. Это значит, что он (или она) больше не признает никаких разумных пределов для развития новых мышц. Что-то вроде обратной стороны анорексии... Далее приведены энергетический свойства красного мяса - как вредные, так и полезные - которые вы должны знать, чтобы сделать выбор, что подходит вам.

Мясо - сильный Ян-продукт

Благодаря своей плотности (Ян), пропитанности кровью (Ян), благодаря тому, что оно тяжело жуется и переваривается, а также благодаря волшебной алхимии тела животного, мясо - чрезвычайно сильный Ян-продукт. Животные - очень горячие, плотные, концентрированные и сложные живые существа по сравнению с холодными, спокойными растениями, которые употребляет в пищу большинство животных.

Этот сильный Ян-продукт производит сильную энергию, которой необходима разрядка, обычно в физическом смысле. По причине того, что в животном белке очень мало воды (по сравнению с растительным), и он вырабатывает очень много внутреннего тепла, мясоеды испытывают очень сильную жажду. И рекомендация выпивать от шести до восьми стаканов воды в день была придумана для нации мясоедов (еще одна причина этого то, что животный белок производит мочевую кислоту в теле человека, и необходима жидкость для создания мочи и выведения ее из организма).

Если ваш выбор - красное мясо, то у вас возникнет сильное желание съесть какой-нибудь экстремальный Инь-продукт, например, картофель, томаты, сахар или алкоголь, чтобы уравновесить сильный Ян. И таким образом можно долго метаться от одной крайности к другой.

Мясо - это источник кислоты

Несмотря на то, что красное мясо - Ян-продукт, оно также вырабатывает сильную кислоту в организме, которая - по причине тяжести и плотности мяса - притягивается к нижним областям тела, особенно к кишечнику и репродуктивным органам. Любая кислотность в теле оттягивает на себя запасы минералов, необходимых, чтобы погасить ее. Поэтому мясо может истощить ваши запасы минералов и поспособствовать развитию такого неприятного состояния нездоровья, как остеопороз.

Мы не созданы для того, чтобы есть много мяса

Если взглянуть на тонкий кишечник человека, то мы увидим, что он примерно в четыре раза длиннее, чем у среднего хищника из семейства псовых. Из-за того что наш кишечник такой длинный, плотный животный белок обычно закисает и загнивает во время длительного путешествия к пункту дефекации. Такой длинный кишечник создан для усвоения, главным образом, пищи растительного происхождения.

Наши зубы говорят о том же: из тридцати двух зубов взрослого человека только четыре созданы для разрывания плоти по-собачьи. Это похоже на сообщение Вселенной о том, что употребление нами животных продуктов не должно составлять более 1/8 части от всей принимаемой нами пищи.

Большинство видов мяса содержат много насыщенных жиров

Насыщенный жир - это дедушка сала. Если вы не знаете, что это, взгляните на свой ростбиф, на котором после охлаждения начинает выделяться жир. В макробиотическом и медицинском сообществе считается, что насыщенный жир (и мяса это тоже касается) способствует уплотнению артерий. Инсульты, сердечные приступы, повышенное кровяное давление и холестерин - все это происходит от избытка Ян и связано с дедушкой-салом.

Животная пища способствует агрессивному поведению

Заметили, мы пишем «способствует», а не «является причиной»? Есть некоторые люди, которые едят много красного мяса и за всю свою жизнь никогда никого не ударили. Но сколько боксеров-вегетарианцев вы знаете? Поедание животных - это поедание мускулов, и это приводит к необходимости мышечной разгрузки. Один из способов - разгрузиться в тренажерном зале. И необходимо делать это часто. Другой способ - это «убрать» кого-нибудь. Или захватить страну.

Употребление мяса способствует эгоцентризму

Это очень тонкий вопрос. Представим это следующим образом: к Ян относится качество ограничения; и без ограничений, определенных границ ничего не может быть. Но чрезмерное ограничение создает спираль, которая может стать закрытой и самоцентричной.

Поеданию мяса мы обязаны культом индивидуальности. Самость становится чем-то вроде Бога, мы уже не воспринимаем себя как индивидуальностей, которые являются частью единого Целого. Вместо этого мы получаем что-то вроде ковбойского менталитета и общество с лозунгом «оставьте меня в покое и я оставлю в покое вас».

Но ведь я все для себя, но при этом «я» - это противодействующая и дополняющая противоположность целого, одно не может существовать без другого. И это основной парадокс человечества: мы существуем как индивидуальности в рамках группы. И наша индивидуальность, и наша «групповость» одновременно нуждаются в уважении и питании. Цельные зерновые питают нашу самость, но при этом оставляют нас восприимчивыми к концепции Целого. Тогда как насыщенные жиры мяса притупляют в индивидуальности способность резонировать с вибрациями других и целого.

Наконец, красное мясо - это настолько сильный Ян-продукт, что оно оставляет лишь небольшое пространство внутри личности для неутомимой саморефлексии. Нервная, горячая энергия мяса способствует импульсивному, иногда даже маниакальному поведению. Нам необходимо снизить темп жизни, быть спокойными, чтобы суметь настроиться на вибрации Вселенной, восполняющие наши силы и направляющие нас каждый день. Но мясо не допустит этого! Не случайно большинство йогинов и приверженцев медитации склоняются к вегетарианскому образу жизни.

Животная пища может сделать сексуальные отношения маниакальными и снизить общую чувствительность

Насыщенные жиры и чрезвычайное усиление Ян от употребления красного мяса могут привести к тому, что энергетическая система личности будет менее расположена к восхитительному обмену вибрациями, который называется сексуальными отношениями. Кроме того, подъем тестостерона, причиной которого является чрезмерное употребление мышечного мяса, может стать причиной нестабильности сексуальной энергии и привести к расстройствам различного рода.

Употребление мяса не насыщает ваш мозг

Мозг нуждается в сахаре, который получает из крови, - это его топливо для мышления и формирования планов на жизнь. Мясо состоит в основном из минералов, белков и жиров, а углеводы, которые поставляют в кровь сахар, в нем совершенно отсутствуют. Да, низкоуглеводные диеты приводят к тому, что жир превращается в глюкозу, которая питает мозг, но затем ваш собственный жир заканчивается.... А мясо все еще остается основной вашей едой.

Итак, мясо заставляет вас работать, посещать тренажерный зал и брать в прокате эти «грязные» видеозаписи, но оно не насыщает вашу способность воспринимать чистые вибрации и думать целостно. На самом деле благодаря мясу в нас настолько сильно, по-животному доминирует Ян, что мы сильно привязываемся к материальному миру и менее склонны наслаждаться присущим только человеку даром сознательной связанности с Бесконечной Вселенной.

Большинство видов мяса накачано гормонами

Большая часть молочного скота забивается после того, как он был накачан, во-первых, гормонами, чтобы сделать животных больше или увеличить лактацию раз в 20, а во-вторых, антибиотиками, чтобы избавить их от самых разных нездоровых состояний, в том числе невыносимо болезненного мастита, причина которого - гиперлактация. После этого жестокого рабства коров забиваются на говядину, которая теперь полна шлаков. И вы едите не просто корову, вы едите неблагополучную корову.

Презумпция невиновности («невиновен, пока не доказано обратное») имеет некий смысл в суде для определения последствий человеческой деятельности, но она теряет всякий смысл в бесконечности Вселенной. С точки зрения Вселенной, нет ни виновных, ни невинных. Есть только причины и следствия. Инь и Ян. Чем больше причина, тем глобальнее следствие. Каждое действие имеет свои последствия. Мы можем потратить многие годы, миллионы долларов и невероятное количество энергии в попытке доказать, что накачивание животных до предела «мусором» (гормонами, антибиотиками, разными веществами) не опасно, но на самом деле мы просто выращиваем бельмо на глазах своей интуиции и здравого смысла.

Неужели мы правда думаем, что можно изменить один из созданных природой организмов (корову) в обход природной энергетической схемы и не получить серьезных последствий в следующем звене пищевой цепочки? А вы можете бросить камень в пруд так, чтобы не возникло волн? Несомненно, шлаки, содержащиеся в промышленном мясе, действуют на нас очень негативно.

Знакомьтесь: новое мясо

Темпе

В мясе людей больше всего привлекает его плотность и сочность. Оно тяжелое и сытное. Хотя тофу обычно рассматривается большинством приверженцев здорового питания как заменитель мяса, давайте посмотрим правде в глаза: тофу не справляется с ролью заменителя красного мяса. Однако у него есть подходящий родственник - темпе.

Темпе - уроженец Индонезии и является продуктом ферментации колотых соевых бобов, заквашенный вместе со специальной закваской, он жирный и густой; продается в упаковках в виде тонких кирпичиков. Темпе домашнего производства (не подвергавшийся пастеризации) - превосходный источник витамина В12. Его можно сделать только из соевых бобов или с добавлением других ингредиентов, например, зерновых, овощей или морепродуктов.

Сейтан

Сейтан - звучит зловеще, но на вкус он превосходен. Сейтан производится из клейковины теста пшеничной муки, которая выглядит как тяжелый пористый шарик (звучит совершенно отвратительно). Однако после того как шарик был сварен во вкусном бульоне, он уплотняется и приобретает структуру и вкус мяса. Он упаковывается и продается в магазинах здорового питания - хотя некоторые жесткие макробиоты сами готовят его - и он превосходен в рагу и других мясных блюдах.