Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Бобовые – легкий для усвоения белок

Вероятно, вы уже знакомы с бобовыми. Едите ли вы их регулярно, или избегаете как чумы, потому что они вызывают у вас газообразование. Бобовые действительно отличная пища, и на это есть множество причин, но вызываемое ими газообразование стало причиной дурной славы. Давайте сначала обратимся вот к чему...

Бобовые заставляют вас «трубить»: но так быть не должно. Замачивание и приготовление бобовых с комбу сводит на нет газообразование, так же, как и удаление пены, возникающей в процессе приготовления. Однако лучшая защита от газообразования - это тщательное пережевывание бобовых. Вы, должно быть, уже отличный «жевастик», но если вы особенно не практиковались в этом, попробуйте это с бобовыми. Жуйте каждую ложку бобовых от 50 до 100 раз. Пищеварительные ферменты во рту запустят все остальные пищеварительные ферменты вашего организма и сделают опыт общения с бобовыми гораздо, гораздо более благоприятным.

Бобовые богаты белками: несмотря на то, что они содержат все восемь основных аминокислот, которые составляют белки, у них особые отношения с зерновыми, и вместе эта пара производит белок, который очень легко усваивается. Но также следует понимать, что виртуальная паранойя нашего общества по поводу недостатка белков безосновательна. Правда в том, что большинство наших болезней происходит от излишка; в действительности, очень трудно приобрести дефицит белка, и можно даже поспорить, что мы получаем слишком много белков. Бобовые - это весьма уважаемые здоровые источники белка. Добавьте их в рацион к цельным зерновым, овощам и другим полезным продуктам, и будете чувствовать себя отлично.

Бобовые обладают целительными свойствами: мясо дает сильную энергию, но не обладает никакими особыми целительными свойствами - и даже наоборот. Бобовые считаются особенно питательными для почек, но каждый сорт бобовых обладает своими индивидуальными целительными качествами.

Чтобы полностью ощутить их магию, нужно употреблять самые разные бобовые.

Бобовые интенсивные, плотные, и тяжелые: они откровенно вкусные и сытные. Это очень важное качество, помогающее вам чувствовать себя напитанным энергией и прочным. Излишек бобовых может стать причиной ощущения вялости, но вы сами определите, что для вас лучше.