Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Эта невероятная морская трава

Первое время, когда я ходила на занятия по макробиотической кулинарии, люди еще называли эту штуку «морская трава», и это мне нравилось, потому что эвфемизмы были моей любимой мозолью. Тем не менее, полагаю, это сводило с ума многих, останавливая их от употребления этой НЕВОЕРОЯТНОЙ пищи; весьма досадно, потому что морская трава действительно невероятна. Хорошо, не так невероятна, как кремово-сырный-замороженный морковный пирог, но как СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ здорового питания.

Водоросли содержат много, много минералов: например, в них содержатся кальций, железо, фосфор, калий, магний, натрий, цинк и йод. Содержание минералов в них намного выше, чем в наземных растениях и всех молочных продуктах. И дополнительный бонус: их минералы полностью усвояемы. В них также присутствуют витамины, например А, С, и витамины группы В. Минералы необходимы нашим костям, коже, ногтям, волосам и для многих процессов в организме, а морские водоросли - один из лучших источников их.

Морские водоросли являются противорадиационным продуктом: ничего себе!Водоросли фактически связываются с радиоактивными веществами в организме и выводят их. Люди, живущие рядом с Хиросимой и Нагасаки, которые употребляли водоросли, чувствовали себя намного лучше тех, кто не делал этого.

Водоросли сохраняют нашу кровь сильной: кровь - это подобие соленого моря внутри нас. Водоросли поддерживают щелочность, которую наша кровь должна сохранять, чтобы здоровье было хорошим. Водоросли смягчают нас изнутри: мы выглядим довольно сухими снаружи, но внутри - влажные. Старение - это что-то вроде превращения винограда в изюм, а водоросли помогут вам оставаться молодыми и сочными! Водоросли помогают нам сохранять равновесие нашей внутренней жидкости, помогая с водным обменом и очищением лимфатической жидкости. Они также используются в лечении множества видов воспалений, и также известны способностью размягчать твердые массы в теле.

Морские овощи должны употребляться регулярно, но умеренно: не думайте, что вы нашли идеальную пищу и теперь должны съедать ее по два килограмма в день. Не забывайте об Инь и Ян: крайний Инь превращается в крайний Ян, поэтому мы никогда не сможем позволить себе прийти в состояние крайности, если только сами не захотим создать дисбаланс. Мы можем получить так много минералов, что они сами по себе приведут к целому букету проблем. Не сходите с ума. В макробиотической готовке водоросли используются в супах и блюдах из бобовых и добавляются в другие овощные блюда. Чтобы получить всю огромную пользу от морских водорослей, готовьте блюда с араме или хидзики раз в неделю. И старайтесь есть половину листочка нори каждый день.

Виды морских водорослей, регулярно используемых в макробиотике:

Агар-агар: эти светлые маленькие хлопья добавляются в жидкость, чтобы приготовить гель, вроде пудинга или заливного.

Араме: состоящая из тонких темных обрывков, араме обычно обжаривается с овощами в гарнире. Темно-красная водоросль: красноватая водоросль, используемая в супах и приправах, богата протеином.

Хидзики: сильнейшая морская водоросль, хидзики можно найти в виде длинных или коротких «струн», она обладает сильным рыбным запахом. Она нуждается в восстановлении перед приготовлением. Лучший вкус дает при обжаривании вместе с овощами. Возможно, вы уже пробовали хидзики в салате из водорослей в японском ресторане (хотя обычно эти салаты готовятся с сахаром!)

Комбу: японская ламинария (бурая водоросль). Комбу замачивается и используется в приготовлении бобовых блюд, делая их более перевариваемыми и обогащая их минералами. Также ее можно добавлять к зерновым, исключая из таких блюд соль, и в бульон для лапши или овощей набе. Комбу всегда кладется на дно кастрюли во время приготовления нишиме, и может быть сварена или обжарена для добавления в приправы домашнего приготовления.

Нори: все маки ролы в суши-ресторане готовятся с морской водорослью нори. Спрессованная в листы, она дает лучший вкус слегка обжаренная, и ее можно есть без всего, заворачивать в суши или готовить из нее приправу. Вакаме: это такая зеленая штука, плавающая в мисо-супе. Также ее можно приготовить с овощами и бобовыми, замариновать в прессованном салате или запечь и затем растереть в приправу.

Да здравствует Хидзики!

Вкусный рецепт с участием хидзики читаем здесь