Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Как составить макробиотическое меню?

 

Один из самых сложных этапов в переходе на питание по макробиотическим принципам – это составление собственного меню на каждый день. Во многих книгах предлагают высчитывать процентное соотношение  различных продуктов в рационе, рисуют диаграммы – тарелка разделена на сектора с разными продуктами и т.д. Мы же предлагаем вам простые советы от Маюми Нишимура, эксперта по макробиотике, которая более 7 лет была личным макро-шефом Мадонны.

 

Все, что вам нужно на завтрак, – это коричневый рис или какая-то другая каша из необработанного зерна.

Большую долю углеводов лучше съесть за обедом.

Большую долю белков лучше съесть за ужином.

Составляя меню, обязательно ежедневно включайте в него одну порцию каши из необработанных зерновых, морковь, лук или другие корнеплоды, капусту или другие круглые овощи, а также три разных вида листовой зелени.

Постарайтесь один-два раза в неделю съедать порцию морских водорослей.

 

Пример меню:

Завтрак: мягкий коричневый рис и слива умэбоси.

Обед: салат с лапшой соба с заправкой в азиатском стиле.

Ужин: крокеты из пшена и соевых бобов с соусом из свеклы, салат из краснокачанной капусты и лука с бальзамическим уксусом и суп на бульоне из овощей.*

 

Итак, основным блюдом на завтрак будет коричневый рис, пшено или каша из других цельных зерновых. Каша должна быть мягкой, потому что она легче для пищеварения. К каше добавьте приготовленные овощи и/или мисо-суп (2-3 раза в неделю). Иногда можно также приготовить блинчики или вафли из моти.

 

Далее – обед. Основным блюдом будут свежие овощи. Хороший способ сэкономить время – это съедать на обед остатки блюд, которые вы готовили для других приемов пищи. Но если вы употребляете блюдо, которое было приготовлено днем ранее, постарайтесь добавить к нему хотя бы один свежий овощ, например, зеленый или припущенный салат. Я стараюсь не затрачивать на обед слишком много времени и сил и обычно ем макароны или лапшу, а иногда – сэндвич с салатом из листовой зелени.

 

И, наконец, ужин. Основным блюдом будет суп и продукты с высоким содержанием белка. Супы и тушеные блюда хорошо употреблять вечером, потому что они обладают успокаивающим действием, хорошо сбалансированы по энергиям и легко усваиваются. На ужин я обычно употребляю блюда с высоким содержанием растительного белка, такие как суп из фасоли или других бобовых, тофу, сейтан или темпе. Время от времени я готовлю белую рыбу. А еще я всегда ем на ужин коричневый рис или кашу из других цельных зерновых.

 

Главное, оставайтесь верными своему образу жизни и наслаждайтесь не только блюдами, которые вы готовите, но и самим процессом их приготовления. Одно из моих любимых высказываний: «Рецепты – это всего лишь рецепты». Не нужно в точности следовать им. Сделайте из приготовления пищи увлекательную игру, заменяйте и добавляйте сезонные овощи (по возможности органические), цельные зерновые и бобовые.

 

Маюми Нишимура, «Кухня Маюми»

Перевод и подготовка материала – Ксения Шаврина

 

*В ближайшее время эти рецепты появятся на нашем сайте.