Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая кухня:морские овощи

Морские овощи растут в море и собираются недалеко от берега. Они также относятся к категории «супер-еды», так как достаточно совсем небольшого их количества, чтобы полностью обеспечить себя целым спектром самых необходимых витаминов и минералов.

Наиболее популярные из них - агар агар, араме, дулсе, хизики, кельп, комбу, нори, турору комбу и вакаме.

Как могут помочь морские овощи?

В основном они в 10 раз богаче витаминами и минералами, чем овощи растущие на земле. Это такие минералы как йод, кальций, калий, магний и железо - минералы, отвечающие за метаболизм.

Они также богаты витаминами А, В, C, D, E и К, являются отличным источником протеинов и при этом низкокалорийны. Регулярное употребление этих продуктов даже в небольших количествах помогает стабилизировать кровяное давление, прочистить кишечник, очистить кровь, справиться с гормональным дисбалансом, очистить лимфатическую систему, вывести тяжелые металлы из организма.

Морские водоросли - источник витамина B5, который отвечает за образование специальной кислоты, в свою очередь отвечающей за выделение адреналина, то есть помогающей нам справиться с тяжелыми физическими и психологическими нагрузками. Также можно с успехом использовать их для снятия аллергических симптомов, поддержания здоровья кожи, мышц и нервных тканей.

Еще одно полезное свойство морских овощей - наличие в них определенного вида фитоэстрогенов, помогающих бороться с возникновением раковых заболеваний. Это же вещество отвечает за ангиогенез, то есть за рост кровяных телец, в результате которого разрастается и питается раковая опухоль. Некоторые исследования подчеркивают связь между веществом и когнитивными функциями (особенно в период, следующий за менопаузой).

Морские водоросли также богаты фолиевой кислотой. Ученые считают, что диета, богатая клетчаткой и фолиевой кислотой помогает бороться с некоторыми видами рака, а также способствует разрушению такого соединения как гомоцистеин, негативно влияющего и повреждающего стенки кровеносных сосудов.

Морские овощи, как уже отмечалось, богаты йодом, отвечающим за выработку важных гормонов (thyroid). Без достаточного содержания йода в организме, вы не будете способны синтезировать этот гормон, поддерживающий метаболизм и играющий важную роль во многих физиологических функциях тела. Недостаток йода может нанести серьезный ущерб вашему здоровью и самочувствию.

Покупка и хранение

Покупайте морские овощи в их естественно виде, без всяких добавок. Они часто продаются в сушеном виде, но в некоторых магазинах и супермаркетах можно приобрети и свежие морские овощи.

Хранить их нужно в сухом месте. Если вы уже открыли упаковку, хранить продукт нужно в закрытом контейнере, при комнатной температуре, поместив его в темное место.

Приготовление

Вы можете как замачивать такие овощи, так и добавлять их нарезанными и сухими. Чтобы избежать потери питательных веществ, замачивайте их в небольшом количестве воды, а потом добавляйте воду, в которой замачивали, в виде соуса к блюду. Готовьте их минимально возможное время.

В общем и целом, морские овощи несут нам вкус самого моря. Самым сильным вкусом обладает хизики. Другие водоросли и морские овощи, если их подавать и готовить отдельно, будут почти безвкусными. Поэтому часто их смешивают с другими продуктами, соусами, специями, приправами и заправками. Вымоченные в воде вакаме, дульсе и комбу, становятся «скользкими». Это особенно заметно, если добавлять их в салаты, но не заметно вовсе, если использовать при приготовлении супов или в тушеном виде.

Предупреждения

Слишком большое количество водорослей и морских овощей может вызывать переизбыток йода, что может вести к гиперактивности некоторых гормонов. Используйте указания на страницах 62-63 и всегда ешьте лишь относительно небольшие количества этих продуктов. Указания даны в общем виде и рассчитаны на усредненного взрослого человека. Детям и людям с небольшим весом следует есть меньшие объемы.

Энергия водорослей

Морские овощи и водоросли несут в себе энергию моря. Море - это прародитель всего живого, и употребляя его энергию мы сливаемся с первозданными силами природы. Как ни удивительно, но морская вода по своему составу схожа с плазмой человеческой крови. Потребление такой энергии усиливает инстинкты самосохранения и продолжения рода. Это жизненная сила, помогающая сконцентрироваться на первичных основах жизни. В дополнение к перечисленным эффектам, продукты моря помогают нам лучше концентрироваться, улучшают память, помогают четко понять, чего мы хотим в этой жизни. Эта энергия также увеличивает нашу психологическую гибкость.

Распространенные морские овощи и водоросли, способы их использования

Если вам не нравится вкус этих продуктов, то вы все равно можете получить их минералы и питательные вещества, используя овощи и водоросли для приготовления супов, а также готовя их методом тушения. Эта таблица показывает как и в каком количестве следует использовать морские овощи. Данные таблицы подразумевают, что вы не станете есть максимально обозначенное количество продукта на протяжении продолжительного времени. Если вам нравится употреблять все морские овощи и водоросли, то лучше всего снизить количество каждого из них на половину при долговременном употреблении. Так как морские овощи очень богаты питательными веществами, достаточно вполне небольшого их количества.

Агар агар. Его нужно растворять в кипящей воде, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комки. Вы можете пить агар агар теплым в жидком виде или охлаждать его пока он не приобретет желеобразное состояние. Используйте две столовых ложки сухого агар агар в неделю.

Араме. Необходимо мариновать в ярком и насыщенном соусе, чтобы придать ему вкус. Часто используется в салатах, с бланшированными овощами, с зеленью, приготволенной на пару. Используейте половину чашки замоченного араме в неделю.

Дульсе. Можно есть в сыром виде, но прежде нужно замочить в воде на 10 минут. Это идельный компонент для салатов. Также можно использовать в тушеном виде, при приготовлении супов и с бланшированными овощами. Две столовые ложки (в замоченном виде) в неделю.

Хизики. Необходимо вымочить в воде не менее 10 минут. Можно тушить (как с овощами, так и отдельно), обжаривать с тахини и семенами, приправляя все соусом шою. Половина чашки в неделю.

Келп. Можно тушить и использовать в супе. Две столовые ложки в неделю.

Комбу. Рекомендуется готовить с цельными злаками, бобовыми и тушеными овощами. Приготовленноые такие образом, комбу выступают в роли соленой приправы, но с гораздо меньшим содержанием натрия. В день - около 5 см полоски.

Нори. Продается в виде листов или хлопьев. Листы, скрученные или плоские, могут использоваться в супах и лапше. Хлопья можно употреблять с злаками. Половину листа или чайные ложку хлопьев в день.

Турору комбу. Традиционно добавляют в лапшу. Самый сладкий из всех видов водорослей. Столовая ложка один-два раза в неделю.

Вакаме. Можно добавлять в супы и салаты. 5 см полоска в день.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


 

Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическая кухня: овощи