Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая кухня: фрукты

Низкое содержание жиров и высокое - витаминов, минералов и клетчатки. Фрукты просто наполнены здоровой и полезной энергией.

Фрукты широко используются макробиотикой - яблоки, абрикосы, черная смородина, виноград, дыни, апельсины, персики, груши, сливы, изюм, клубника, малина, мандарины.

Как могут помочь фрукты?

Как и овощи, они полны витаминов, минералов, питательных веществ и антиоксидантов. Бета-каротин, растительная форма витамина А, содержится в дынях и манго. Витамин С - еще один сильный антиоксидант - в цитрусовых. Он помогает бороться со свободыми радикалами в жидкой части наших клеток.

Фрукты также отличает высокое содержание воды, а значит они прекрасный источник жидкости самого высокого качества. Яблоки богаты флавоноидами и пектином, выводящими из тела токсины, снижающими уровень холестерина. Финские исследователи заметили, что люди, употребляющие большое количество яблок, на 20% снижают риск сердечных заболеваний. Яблоки также считают отличным профилактическим средством от рака, диабета второй формы и астмы.

Большая часть сладкого вкуса яблок появляется из фруктозы. Это простейший сахар, но сахар, распадающийся медленно и не вызывающий скачков давления.

Цитрусовые славятся своим содержанием витамина С, минералов и клетчатки. Но они также содержат и целый ряд других важных веществ, таких как калий, фолиевая кислота, кальций, тиамин, ниацин, витамин В6, фосфор, магний, рибофлавин и различные фитоэлементы.

Похожие по своему питательному содержанию на фрукты, ягоды (малина, клубника, черника, голубика, клюква) традиционно считаются средствами от многих болезней.

Энергия фруктов

За редким исключением (дыня, например), большая часть фруктов растет полностью окруженная воздухом. А значит, если они не выращиваются в теплицах, они подвержены меняющимся условиях окружающей среды. Их энергия податлива и помогает и вам обрести ту же гибкость и податливость, умение приспосабливаться к меняющимся условиям. Многие фрукты растут на деревьях, в силу чего их энергия помогает вам почувствовать себя бодрее, легче, свободнее.

Экстракты клубники, малины и голубики обладают противораковым эффектом. Клубника также хорошо помогает при проблемах с пищеварением.

Ягоды темного цвета, такие как черная смородина, содержат сильные антиоксиданты, которые помогают бороться с признаками старения. Красные ягоды регулируют кровянове давление, являясь богатым источником калия.

Виноград не только богат всеми перечисленными витаминами и минералами, но также содержит большое количество флавоноидов, которые способствуют профилактике и лечению рака, сердечных заболеваний, возрастных расстройств и многих других болезней. Также в винограде находится большое количеств антиоксиданта ресвератрола, называемого многими «фонтаном молодости».

10 наиболее богатых антиоксидантами фруктов

1. дикая голубика
2. садовая голубика
3. клюква
4. черника
5. чернослив
6. малина
7. клубника
8. красные сладкие яблоки
9. яблоки Granny Smith
10. сладкие ягоды

Ресвератрол активизирует энзимы, борящиеся с процессами старения организма, увеличивая их активность более чем на 70%.

Свежие абрикосы богаты бета-каротином и клетчаткой. Они содержат одновременно и калий и натрий, что помогает избегать высокого давления.

Покупка и хранение

Покупайте свежие, органические фрукты. Некоторые исследования позволяют считать, что чем меньше содержание воды в фруктах (и в овощах), тем богаче они витаминами и минералами.

Избегайте сухих на вид фруктов и выбирайте те, что отличаются ярким цветом и гладкой, неповрежденной кожицей. Большинство фруктов могут храниться в сухом прохладном месте 2-3 дня, но абрикосы и ягоды лучше хранить, например, в холодильнике. Чем дольше лежит фрукт, тем меньше в нем остается питательных веществ. Поэтому старайтесь покупать понемногу каждые 2-3 дня - это лучше, чем запасаться надолго.

Следите за тем, чтобы фрукты не хранились в упаковке. Если вы собираетесь хранить фрукты в холодильнике, храните их немытыми - мойти непосредственно перед употреблением. Не храните в холодильнике бананы - они очень быстро темнеют.

Приготовление

По возможности используйте фрукт целиком и ешьте в сыром виде. Как и в случае с овощами, большая часть витаминов и минералов содержится в и непосредственно под кожурой, поэтому для извлечения максимальной пользы достаточно просто помыть фрукт перед употреблением. Если вы готовите фрукты определенным образом, делайте это непосредственно перед едой - как только вы разрезаете фрукт, питательная сила его начинает уменьшаться.

Одно среднее яблоко
абрикос
один средний банан
черника
голубика
дыня
изюм с косточками
малина
клубника
одна чашка апельсинового сока

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


 

Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическая кухня: овощи

Макробиотическая кухня: морские овощи