Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая кухня: приправы

Наиболее типичные для макробиотики приправы - это уксусы. Уксус из коричневого риса, яблочный уксус, лимонный уксус. Также используются в качестве заправок и соки фруктов - того же лимона или лайма, например. К приправам также относятся петрушка, базилик, розмарин, кориандр, тимьян, лук, мята, имбирь, чеснок, морская соль, японская смесь из семи приправ, горчица, васаби, оливковое масло, тахини, сливы умебоши, соевый соус и мисо.

Как могут помочь приправы?

Соевый соус, мисо, сливы умебоши, морская соль и некоторые другие приправы богаты натрием и минералами. Все они отлично помогают удерживать содержащуюся в продуктах энергию.

Имбирь, чеснок, японская смесь приправ, а также горчица и васаби направляют энергию вовне. Их стоит использовать если вы хотите вывести «на поверхность» скрытые запасы и резервы глубинной энергии. Постоянно употребление этих приправ усиливает общий поток энергии в вашем теле, делая вас жизнерадостнее, придавая сил для самовыражения.

Энергия приправ

Уксусы, лимон и лайм помогают «распространять», «излучать» энергию. Приправы лучше всего добавлять к «сильной» пище, которая направляет энергию внутрь, ведь они, наоборот, направляют ее вовне, а значит вы получите идеальный баланс. Приправы также хороши для жаркого времени года - они хорошо «остужают» организм.

Травы, такие как петрушка, базилик, розмарин, мята и другие, они поднимают энергию вверх, освежают ее и питают как ментальную, так и эмоциональную активность.

Фрукты и фруктовые соки, наоборот, успокаивают энергию, делают ее легче.

Тахини, оливковое и другие сырые масла помогают энергии перемещаться свободнее и расслабляют организм.

Каждая приправа сама по себе содержит большой набор питательных веществ. Однако не стоит употреблять их слишком много - они не обеспечат вас всеми необходимыми витаминами и минералами, они скорее отлично послужат разнообразию вашего меню. Важно помнить об этом, потому что даже в небольшом количестве приправ содержится достаточно веществ, способных повлиять на усвоение многих других.

Покупка и хранение

Лучше всего покупать органические, натуральные специи в в специализированном магазине хдорового питания. Хранить специи надо в сухом, темном месте. Фрукты, травы и мисо (белый) в теплое время года необходимо хранить в холодильнике.

Предупреждения

Приправы стоит использовать в небольших количествах, но регулярно. Слишком большое потребление одной приправы вызывает дисбаланс, поэтому старайтесь использовать весь доступный вам спектр.

Соусы и заправки

Смешивая разные приправы, вы можете получать весьма интересные вкусы и наполнять при этом тело разносторонней энергией. Старайтесь смешивать приправы их разных «групп» - вот некоторые, особенно мной любимые, примеры.

Оливковое масло и уксус уме (сливовый уксус) вместе создают яркую и вкусную заправку для овощных блюд и салатов.

Соевый соус и уксус из коричневого риса достаточно специфическая заправка. Хорошо подходит для овощей, салатов и жареной пищи.

Тахини, шою, кунжутное масло и уме (сливовый уксус) - разбавьте все это водой и получите отличную заправку для тофу и лапши.

Гомасио, текка или шисо, смешанные с травами (базиликом, мятой, кориандром или листьями шисо, например) - отлично подходят для добавления к злакам, делая их вкуснее и легче.

Сливы умебоши - натрите ими готовящуюся кукурузу, чтобы подчеркнуть ее сладость.

Лимон - выжав немного лимона прямо на жарящееся блюдо вы придадите ему интересный аромат и подчеркнете вкус. Смешав лимонный сок с масловм и шою, получите заправку для салата.

Смесь из ячменного мисо и белого мисо - богатый, насыщенный соус для овощей. Чтобы получить заправку для салата, добавьте еще лемонного сока и масла.

Свежий имбирь и лимон - «стимулирующая», «освежающая» заправка для салатов и жареных блюд.

Мелко порезанный или потертый чеснок, замаринованный в оливковом масле и шою придаст пище мощную направленную вовне энергию - например, сбалансировав тем самым направленную внутрь энергию пищи, приготовленной в скороварке.

Лимон, морская соль, оливковое масло и яблочный сок - легкая, освежающая заправка, обладающая расслабляющей энергией.

Выжатый прямо в салат или в кашу апельсиновый сок - весьма пикантная, стимулирующая заправка.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика".


Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическая кухня: овощи

Макробиотическая кухня: морские овощи

Макробиотическая кухня: фрукты

Макробиотическая кухня: масла

Макробиотическая кухня: злаки

Макробиотическая кухня: бобовые

Макробиотическая кухня: орехи и злаки

Макробиотическая кухня: ферментированная пища