Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Короткие пути к здоровому питанию

Когда я только начинал свое знакомство с макробиотикой, я проводил за приготовлением только одного блюда как минимум час. С тех пор я, конечно, начился более эффективно распределять свое время. Я готовлю сложные блюда, на которые уходит много времени, раз в три дня. Готовлю их достаточное количество, чтобы остальные дни посвятить блюдам, приготовление которых не занимает много времени и довольно просто в принципе.

Планируя заранее

Когда вы начнете практиковать принципы макробиотики, будет весьма полезным составлять меню заранее, чтобы уже иметь на готове замоченные в воде ингредиенты, к примеру. Если вы собираетесь съесть кашу из цельного овса на утро, то готовить овес нужно еще вечером. Точно также замачивайте вечером и оставляйте на ночь бобы или злаки. Отварив больше коричневого риса вечером, вы оставите немного на завтра, что позволит вам быстро сделать кашу или пожарить его. Продумывая все заранее вы сможете экономить свое время без малейшего ущерба объемам и питательности своего меню.

Базовый набор для хранения

Если вы хотите питаться здоровой пищей, важно следить за тем, что вы храниться у вас в шкафу и холодильнике. Запас здоровых и полезных продуктов всегда должен быть достаточным, чтобы не подвергать вас лишнему искушению достать с полки или купить привычную, «прежнюю» пищу. Я, например, всегда храню в холодильнике немного цельных злаков, немного готовых бобов, нишиме и какой-нибудь суп - так у меня всегда есть набор продуктов, которые мне достаточно лишь разогреть.

Также я храню все необходимые ингредиенты для приготовления быстрых (10 минут максимум) блюд. Так, когда я голоден, я знаю, что через 10 минут у меня будет здоровый макробиотический завтра, обед или ужин.

Каждый третий день

Люди думают, что следование принципам макробиотики «привяжет» их к кухне, заставляя торчать там день за днем. При должном планировании вы сможете наслаждаться полноценной едой, проводя на кухне более 20 минут только каждый третий день. Каждый третий день вам потребуется около получаса, чтобы приготовить какие-то продукты на несколько дней вперед.

Планирование

Если вам удастся организовать свое время так, чтобы два вечера в неделю полностью посвящать приготовлению здоровой пищи, полноценная, цельная, здоровая диета, богатая всеми питательными веществами гарантирована вам в любой из дней.

Может вам будет удобнее распределить свое «кухонное время» по всей неделе, так что вы составите определенное расписание. Например, будете готовить каши и замачивать бобы по понедельникам и вторникам. Это будет занимать у вас 10-15 минут, и пока каша готовиться, вы можете спокойно готовиться ко сну, например.

В мои главные «кулинарные дни» я готовлю большие порции злаков. Если я не добавляют бобы в злаки, то обязательно добавляю их в суп или тушу. Я также готовлю овощи, требующие много времени, тушу что-то или готовлю нишиме. Со временем вы примерно поймете сколько времени вам нужно отводить на приготовление пищи. И определитесь с нужными объемами. Четверым взрослым хватает 4 чашек цельных злаков на три полноценных приема пищи.

Хранение и разогрев приготовленной еды

Приготовленные продукты всегда должны храниться в холодильнике. Важно разогревать только то, что вы собираетесь съест, а не всю кастрюлю или сковороду. Постоянное остывание и нагрев пищи увеличивают рост вредных бактерий в ней, что убивает ее энергию.

Вы можете смело брать оставшиеся у вас с прошлого раза злаки, жарить, готовить их на пару, использовать в супах, варить, делать кашу. Чтобы такой прием пищи был полноценным, я бы посоветовал добавить что-нибудь свежее и легкое - салат, бланшированные или приготовленные на пару овощи.

В остальные дни я использую пшено или кукурузу, если мне нужны быстро готовящиеся злаки. Или моши, лапшу или пасту, если мне нужны обработанные злаки. Если заготовки, сделанные заранее, подходят у меня к концу, к злакам я добавляют овощи на пару. Для большей питательности беру еще тофу.

Кажется, что организация и следование макробиотической диете требует много усилий и раздумий. Но не отчаивайтесь. Как только вы ознакомитесь и привыкните ко всем тем замечательным и вкусным блюдам, которые рекомендует макробиотика, вы поймете, что готовятся они довольно быстро и просто.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"