Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Мисо суп – яркая иллюстрация преимуществ макробиотической диеты

Термин «макробиотический» происходит от греческих слов «Великая Жизнь». Макробиотическая диета включает в себя цельные и необработанные продукты местного производства, выращенные органическим способом. Дневной рацион макробиота составляют цельные зерна, бобовые и блюда, приготовленные из них (50-60%), органически-выращенные овощи местного производства, водоросли, фрукты (20-30%), овощные и бобовые супы (5-10%), различные приправы, уксусы и специи (5%), которые используются в приготовлении блюд.

Также можно кушать в небольших количествах орехи, семечки, легкие фруктовые и соевые десерты, травяные чаи. Мясо, птица, рыба, молочные продукты, мед, рафинированный сахар и любые продукты промышленной обработки полностью исключаются из употребления. Приготовление блюд макробиотической кухни раньше никогда не рассматривалось как интересный, творческий или захватывающий кулинарный процесс. К счастью, времена меняются.

В недавней командировке в Дана-Пойнте, Калифорния, я встретился с шеф-поваром отеля Ритц Карлтон Laguna Niguel Кристианом Рэссинуксом. Я знаю, что сеть отелей Ритц Карлтон, учитывает и удовлетворяет запросы клиентов по всем аспектам проживания, в том числе по наличию вкусной и здоровой пищи в меню своих ресторанов и предлагает своим постояльцам макробиотическое меню.

Кристиан Рэссинукс родом из Парижа. За ланчем шеф-повар раскрыл мне свое видение макробиотических принципов, которые он использует при создании полноценного, питательного и, главное, вкусного меню. Кристиан - творческий человек, художник, его работы выставляются в галереях. Также он вегетарианец. Кристиан объяснил, что основное меню для Ритц Карлтон изначально было составлено совместно с Мичио Куши, официально признанным экспертом Института Куши по макробиотике. Институт Куши - ведущая организация макробиотического движения в Соединенных Штатах.

Кристиан Рэссинукс, вместе с другими поварами сети Ритц Карлтон, создал более 100 уникальных макробиотических рецептов блюд, которые вы можете попробовать в меню ресторанов отелей.
 
В отеле Laguna Niguel каждый сезон происходит обновление меню, поэтому постоянные клиенты довольны разнообразием блюд. Рэссинукс также проводит опросы среди постояльцев гостиницы, чтобы блюда ресторана удовлетворяли потребности посетителей и все были довольны.

Я был очарован обедом, который Кристиан разделил со мной.

Мы начали с Весеннего Мисо Супа, который поразил меня чарующим вкусом и ароматом. Еще мы наслаждались легким салатом из диких трав с зелеными бобами и сахарной свеклой. Повар приготовил лапшу удон, с китайскими овощами и темно-красным черничным соусом. Соус мне снится до сих пор. В меню также были роллы из капустных листов, с морковью, красным перцем и вегетарианской пастой. На десерт, была тофу-паста со свежими ягодами.

Это был шикарный обед, и Кристиан поделился со мной рецептом Весеннего Мисо Супа, который подается с  кусочками корня лотоса.

Примечания к рецепту: помните, что мисо-паста разрушается при кипении, поэтому ее всегда нужно добавлять в последнюю очередь, после того, как суп будет снят с огня и немного остынет. Вы можете использовать красную или белую мисо-пасту, в зависимости от аромата, который Вы предпочитаете. Красная мисо-паста имеет более яркий, насыщенный вкус, белая обладает умеренным вкусом. Можно использовать свежие или сушеные грибы шитаки. Корень водяного лотоса и морские водоросли вакаме вы можете приобрести в специализированных японских магазинах и отделах супермаркетов. Водоросли обычно продаются в сушеном виде и перед тем, как положить их в суп, их следует минут 15 подержать в горячей воде. Также в суп добавляется мини кукуруза, молодая морковь и спаржа.

Рецепт Весеннего Мисо Супа
На 4 порции:

Ингредиенты:
3 чашки воды или овощного бульона
1 упаковка сушеных водорослей вакаме
8 тонких ломтиков корня лотоса
несколько  грибов шитаки
200 г тофу, порезанного на кусочки
1 ст ложка красной или белой мисо пасты
3 листа зеленого салата, например китайской или белокочанной капусты
немного мини кукурузы, молодой морковки, спаржи

Способ приготовления:

Доведите воду или бульон до кипения в большой кастрюле. Добавьте водоросли вакаме и кипятите их на медленном огне в течение 15 минут, выньте водоросли. В кипящую воду положите корень лотоса, грибы шитаки и тофу. Варите на медленном огне 5 минут.

В маленькую миску налейте немного бульона, добавьте мисо-пасту и размешайте до полного растворения. После этого влейте бульон с растворенной пастой в кастрюлю с супом, добавьте зеленый салат, оставшиеся овощи (их нужно мелко порезать) и варите на минимальном огне 2 минуты. Желательно кушать в горячем виде.

Пищевая ценность на 100 мл: 51 ккал, холестерина 0.

Приятного аппетита!

Источник: http://articles.sun-sentinel.com/2001-04-12/news/0104100417_1_macrobiotic-diet-macrobiotic-movement-ritz-carlton