Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Приготовление пищи в макробиотике

В течение всей жизни человека (с момента рождения и до самой смерти) пища является одним из основных источников жизненной энергии для организма. Благодаря пище создается и развивается физическое тело, обновляются эмоции, настроение и разум. Еда влияет на наши чувства, мысли, физическое развитие и эмоциональные реакции. Важно не только то, что мы едим, но и то, каким образом продукты были выращены, как происходила транспортировка, хранение, приготовление и сам процесс принятия пищи. Также имеет значение, что мы делаем с пищевыми отходами, насколько заботимся о Земле. Пищевая цепочка во всех странах мира (от процесса выращивания до утилизации отходов) оказывает непосредственное влияние на экономическую систему.

Используя минимум упаковки и максимум нерафинированных, органических продуктов, мы можем приготовить огромное количество разнообразных блюд. Желательно, чтобы все ингредиенты были свежими и органически выращенными. Число подобных продуктов очень велико: сезонные овощи и фрукты, цельные зерновые и макаронные изделия из них, сухие бобы, чечевица, морские водоросли, орехи, семена, зелень. Все это дает огромный простор для творчества.

Если мы постоянно развиваем наши кулинарные способности, со временем приходит интуитивное понимание личных и семейных пищевых нужд и потребностей. Например: какая пища наиболее благоприятна для нас перед сессией, во время беременности и грудного вскармливания, в пожилом возрасте, для укрепления иммунной системы, при различных заболеваниях, чтобы отдохнуть после напряженной недели, согреться зимой и так далее. Мы уверены, что основные качества различных продуктов и вариантов их приготовления должны улучшать нашу жизнь, а не осложнять ее.

Мы избегаем всех газированных напитков, рафинированного сахара и всех продуктов, где он используется, промышленных молочных продуктов и дрожжевого хлеба из очищенной муки, печенья, маргарина, хлебобулочных изделий. В настоящее время прекрасно известно о пагубном воздействии добавок с кодами Е, гидрогенизированных и обработанных продуктов, продуктов экструдирования и длительного хранения.

Макробиотика
Макробиотика - это образ жизни и философия, в ней мы признаем исключительную важность здорового питания путем употребления качественных натуральных продуктов питания и щадящих способов приготовления пищи. Макробиотика помогла миллионам людей во всем мире встать на путь здорового образа жизни и рационального питания. Органическое сельское хозяйство является наиболее экономичным, экономически выгодным и здоровым способом выращивания продовольственных культур во всем мире.

Макрос – большой, великий, биос - жизнь. Слово макробиотика провозглашает великую жизнь или великий взгляд на жизнь и подразумевает безусловную признательность и благодарность за всю жизнь, за все, что происходит с нами. Это не религия или жесткие догмы, а искусство жить таким образом, чтобы максимально реализовать свой жизненный потенциал, используя всю энергию бесконечной Вселенной.

Макробиотика практично и вдохновляюще направляет нас к более экологичной, устойчивой жизни в условиях личностной свободы и ответственности, основанной на интуитивном и традиционном опыте и мудрости. Благодаря ей мы признаем, что все существа и вещи в мире связаны Универсальным Законом единства и борьбы противоположностей, постоянного и непрерывного взаимодействия.

Многие люди, вдохновленные макробиотикой, выращивают и продают экологически чистые продукты, практикуют и развивают искусство домашнего приготовления пищи. Они заменили бытовую химию натуральными средствами, перешли на использование натуральных тканей, таких как хлопок и лён. Также растет интерес к самодиагностике, самолечению, духовным практикам, исцелению звуком. Здоровье, домашний уют и бизнес организуются с использованием принципов фен-шуй, астрологии и личных жизненных циклов.

Макробиотика была неосязаемым, но динамическим вдохновением на протяжении более 40 лет в Англии, Америке и во всем мире. Люди разных национальностей посвятили свои жизни организации макробиотического движения, которое предполагает использование естественных натуральных продуктов, природного органического сельского хозяйства, натуральных тканей, косметических и лечебных продуктов. Они основали школы Шиацу, фэн-шуй и природной кулинарии. Все это способствует организации гармоничного образа жизни в согласии с Матерью-природой.

Мы благодарны всем этим людям за их вклад, труд и вдохновение! В настоящее время миллионы людей используют принципы макробиотики как этический выбор и общее руководство по созданию естественного здоровья. Мы верим, что вы сможете оценить Макробиотику как очень полезную систему, охватывающую все аспекты жизнедеятельности.

 

источник:  www.macrobiotics.org.uk