Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Хилари Мейер: 6 скрытых опасностей и о том, как их избежать

Некоторые люди думают, что правила созданы, чтобы их нарушать. Иногда это действительно так. Но если в питании не следовать некоторым (пусть и не самым очевидным) правилам и нормам, то навредить своему здоровью довольно просто.

Опасность 1: когда где-то объявляют об "эпидемии", "зараженных овощах" или новой "опасной бактерии", в первую очередь проверьте те продукты, что уже лежат у вас в холодильнике.

Многие из нас просто не задумываются, что продукты, которые мы покупаем сегодня, могут быть... практически откуда угодно. Конечно, макробиотика рекомендует переходить на местные продукты и употреблять их согласно сезону созревания, но как проверить, что овощи действительно местные? Как узнать, что фрукты, которые вы купили, перевозились с соблюдением всех правил и норм? Поэтому, чем чаще вы будете проверять то, что покупаете (желательно, спрашивая о подробностях самих продавцов), тем лучше.

Опасность 2: что если ваш холодильник не достаточно холодный?

Колебания температуры (особенно летом) могут серьезно сказаться на качестве пищи. Почаще заглядывайте в холодильник и проверяйте достаточно ли хорошо он морозит. И помните, что чаще всего портятся те продукты, что лежат на дверце.

Опасность 3: неправильная разморозка продуктов

Сколько же людей размораживают продукты, просто оставив их на разделочной доске или в миске! Они просто оставляют продукты и уходят - ведь все равно же потом готовить, жарить, варить и так далее - зачем же тогда обращать внимание на процесс размораживания. Но разморозка очень важна! Главное правило - никогда нельзя размораживать что-то дольше 2 часов, никогда нельзя, чтобы температура продукта приближалась к критической отметке в +4С градуса. Начиная с +4С бактерии размножаются удивительно быстрыми темпами!

Опасность 4: что если использовать одну разделочную доску для всех продуктов?

Многие считают, что доску можно просто помыть и все, но этого недостаточно. Необходимо (лучше всего!) иметь несколько досок - отдельно для овощей, отдельно для рыбы (если вы едите рыбу), отдельно для фруктов и других продуктов.

Опасность 5: что если просто смочить руки водой, а не мыть их каждый раз перед тем как готовить пищу?

Бактерии бывают живучими, а значит каждый раз когда вы собираетесь готовить что-то, лучше как следует вымыть руки. При этом следите также за тем, чтобы мыло или другое мощее средство никак не могло попасть на пищу. Одно дело - немного полезной "грязи" получить вместе с кожурой (что вполне в макробиотическом духе), а другое дело получить немного бактерий с собственных рук - в этом ничего полезного нет.

Опасность 6: что если съесть остатки холодными?

Во-первых, старайтесь не доедать остатков. Во-вторых, если уж вы оставили что-то в холодильнике на день-другой, а потом решили доесть, не поленитесь это разогреть. Конечно же, не в микроволновке.

 

 

shine.yahoo.com