Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотика и лишние килограммы

Практикуя макробиотику вот уже 4 года, я пришел к выводу, что в основном для тех, кто хочет потерять лишние килограммы эта диета просто идеальна. Порой возникает даже обратная проблема - те, кто уже придерживается макробиотики более 10-12 лет часто сталкиваются с проблемой необходимости набрать вес. Но речь сейчас пойдет не об этом - меня часто спрашивают как именно макробиотика помогает бороться с излишками веса.

Часто, пытаясь ответить людям на этот вопрос, я сталкиваюсь с тем, что многим не хватает частных, специфических знаний. Многие довольно хорошо разбираются в теории, но когда дело касается каких-то узких, практических вопросов, мышление отказывается сотрудничать с людьми и они не знают, что делать.

Все, что связывает макробиотику со снижением веса имеет дело с центральным звеном диеты - с полисахаридами, то есть со сложными соединениями сахара. Такие соеденения как раз в большом количестве содержаться в продуктах, лежащих, в свою очередь, в основе макробиотического меню. Полисахариды есть в цельных злаках,овощах и фруктах, но чтобы снизить вес знать этого недостаточно.

Во-первых, стоит полностью заменить весь "простой сахар" (сахар сам по себе, сиропы, заменители сахара, газированные напитки и так далее) на сахар, получаемый из злаков, овощей и фруктов. Наиболее подходящими для снижения веса злаками являются рис, кукуруза и ячмень. Наиболее подходящим сладким сиропом является кленовый сироп.

Суть заключается в том, что сложным соединениям сахара требуется целых три часа, чтобы проникнуть в кровь и изменить на некоторое время ее состав. Такое медленное усвоение сахара - крайне благоприятно, ведь оно помогает пище перевариваться, усваиваться и превращаться в энергию, а не скапливаться и откладываться в виде жира.

Во-вторых, важно помнить о роли масла. Масло, на котором вы готовите или используете в качестве заправки для салатов, непременно должно быть хорошего качестве (на этом макробиоты экономить не должны), а также должно быть только холодного отжима.

В третьих, не только сахар может быть вреден при излишнем весе, но и его противоположность - соль. Замените всю соль на морскую. Сахар и соль часто выступают в тандеме - активное потребление соли ведет за собой необходимость активного потребления сахара, а все вместе это приводит к увеличению веса. Поэтому, даже если перешли только на морскую соль, старайтесь минимизировать ее потребление.

Наконец, хочется отметить такой важный с точки зрения макробиотики процесс как жевание - правильное пережевывание пищи поможет вам лучше контролировать процесс насыщения и снизить вес. Старайтесь думать только о еде, когда едите, и не думать о еде, когда заниметесь чем-то другим. Жевать нужно как можно дольше, но при этом лишь до тех пор, пока вкус во рту все еще ощущается.

Конечно, все эти приемы могут помочь далеко не всем, ведь причины лишнего веса бывают очень различны, и все же я за годы практики постарался найти те некоторые моменты, которые могут лежать в основе питания всех без исключения приверженцев макробиотической традиции, которые желают снизить несколько свой вес и сбросить надоевшие лишние килограммы.

 


macrobiotic-way.com