Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Пирамида питания для здоровья планеты

Однажды меня пригласили прочесть лекцию в офисе страховой компании «Аетна», располагающемся в пригороде Детройта. Лекция была частью корпоративной программы оздоровления, проводившейся во время обеденного перерыва. Моя лекция должна была длиться 30 минут, после чего было запланировано подать «здоровый» обед из натуральных продуктов. Слушателями должны были стать сотрудники компании «Аетна», включая штатного врача. Темой лекции было макробиотическое питание.

 

Готовясь к лекции, я столкнулся с трудной задачей - представить систему макробиотики меньше чем за 30 минут. Слово «макробиотика» пришло из греческого языка и обозначает: «макро» - больший или великий и «биос» - жизнь. Тема макробиотики невероятно широка, а макробиотическое питание - столь же разнообразно, как сама жизнь. Чтобы перечислить, дать определения и объяснить, что такое пища, питание, мне бы потребовались многие дни и даже недели. Я уже 25 лет выступаю с лекциями по макробиотике, и обычно каждая лекция длиться более часа. Чтобы уложиться в небольшое время, отведенное мне компание «Аетна», я понял, что необходимо представить систему макробиотики в новом более компактном виде.

 

Несколько дней перед выступлением я корпел над листом бумаги с карандашом в руке. После того, как я много раз просмотрел презентации с прошлых выступлений, то пришел к выводу, что лучшем способом представить систему макробиотики будет пирамида. В основание этой пирамиды я поставил зерновые, затем овощи, затем бобовые и продукты из них. На самом верху я добавил группу под общим названием «другие продукты». Приправы, специи и напитки я расположил по трем внешним сторонам. Название пирамида получила следующее: «Пирамида питания для здоровья планеты». Это название отображает подход к питанию, который помогает не только личному оздоровлению, но и оздоровлению планеты. Рацион, представленный пирамидой, подходит для питания взрослых, проживающих в умеренном климате.

 

Цельные зерновые: Фундамент пирамиды

 

Цельные зерновые и продукты из них являются основой здорового питания. С незапамятных времен он были основой питания людей и основными сельскохозяйственными культурами. Зерновые являются идеальным источником жизненно важных питательных веществ, включая сложные углеводы и витамины, в них содержится мало жира и много клетчатки. Цельные зерновые, применяемые ежедневно, включают коричневый (бурый) рис, цельную пшеницу, ячмень, пшено, овес, рожь, не модифицированную генетически кукурузу и гречку. В идеале одну и более порций цельных зерновых необходимо съедать за каждым приемом пищи. Из зерновых и продуктов из них можно приготовить сотни полезных для здоровья и аппетитных блюд. Цельные зерновые содержат много жизненной энергии в высокой концентрации. В них находится потенциал и плода, и семени - все в одном. Цельные зерна могут сохранять энергию на протяжении веков и прорастать даже по прошествии многих сотен лет.

 

Продукты, сделанные из цельных зерновых, такие как цельнозерновой хлеб, лапша и макароны, можно отнести к группе «цельные зерновые». Предпочтительно употреблять в пищу зерновые, выращенные естественным способом без применения химических удобрений. Цельные зерновые и продукты из них являются основой макробиотического питания и поэтому лежат в фундаменте «Пирамиды питания для здоровья планеты».

 

Овощи: Вторая группа

 

Овощи прекрасно дополняют цельные зерновые. Предпочтительнее использовать свежие или высушенные естественным способом овощи, нежели консервированные или замороженные. Когда это возможно, то лучше выбирать органические овощи, выращенные естественным способом. Овощи можно готовить на пару, бланшировать, варить, мариновать, делать из них прессованные салаты, обжаривать во фритюре, запекать на гриле, использовать в супах и рагу, а также есть сырыми в виде салатов или гарнира. Овощи являются прекрасным источником витаминов, минералов и сложных углеводов. В идеале необходимо ежедневно употреблять 3-5 порций свежих овощей. Полезно добавлять в пищу и небольшие количества пикулей - квашеных овощей, включая квашеную капусту.

 

Регулярно в пищу используются такие корневые овощи, как дайкон, морковь, турнепс, корень лопуха, редис, репа и корень лотоса; овощи круглой формы - лук, капуста, тыква; и зеленые овощи - брокколи, брюссельская капуста, листья дайкона, моркови и репы, зелень горчицы, белокочанная и листовая капуста, зеленый лук, шнит-лук, петрушка и водный кресс. Можно употреблять в пищу и грибы шиитаке и другие грибы, стручковая фасоль, зеленый горошек, проростки, сельдерей и салат-латук, а также включать морские водоросли - нори, вакаме, араме и другие. Овощи семейства пасленовых, такие как картофель, томаты и перец, не рекомендуются для регулярного использования в виду их возможной токсичности и экваториальное происхождение.

 

Группа третья: Бобовые и традиционные соевые продукты

 

Бобовые и традиционные соевые продукты составляют третью группу «Пирамиды питания для здоровья планеты». Они являются великолепными источниками растительного белка и дополняют рацион, состоящий из зерновых и овощей. Бобовые и/или традиционные соевые продукты, такие как тофу и темпе, можно употреблять регулярно. В эту группу включаются такие общеизвестные бобовые, как красная и белая фасоль, чечевица, нут, горох, а также экзотические восточные разновидности бобовых, такие как адзуки (маленькие красные бобы) и черные соевые бобы.

 

Традиционные приправы, изготовленные из соевых бобов, такие как мисо (ферментированная соевая паста) и шойю (соевый соус) добавляют в рацион качественный белок, минералы и ферменты. Их можно использовать регулярно в качестве приправы к супам и другим блюдам. Предпочтительно использовать продукты, произведенные из не подвергавшейся генной модификации сои.

 

Группа четвертая: Другие продукты

 

К рациону можно добавлять и другие продукты. Их расположение в вершине пирамиды обозначает то, что их употребляют время от времени, по желанию. Например, некоторые люди могут включить в свой рацион рыбу, другие же предпочтут вегетарианский рацион. В теории любой практически любой продукт может попасть в эту категорию, поскольку выбор продуктов зависит исключительно от нас самих. То, какие продуты мы будем включать в рацион, зависит от таких факторов, как возраст, место жительства, пол, двигательная активность, состояние здоровья и личные предпочтения. Ниже перечисляются здоровые продукты, которые могут использоваться в качестве добавок:

 

Рыба и морепродукты. Рекомендуется употребление рыбы с белым мясом, в которой содержится минимальное количество жира. Тем, кто не хочет употреблять в пищу продукты животного происхождения, рекомендуется увеличить употребление бобовых и традиционных соевых продуктов для обеспечения организма необходимым количеством белка.

 

Сезонные фрукты. Различные фрукты, такие как яблоки, груши, персики, абрикосы, вишня, клубника и другие ягоды, дыни, арбузы, лимоны и мандарины являются превосходным выбором. Тропические фрукты лучше отложить для особых случаев.

 

Семена и орехи. Включают такие семена, как тыквенные, кунжутные и подсолнечные. Миндаль, арахис, грецкие орехи, пекан и другие орехи можно употреблять в качестве перекуса или в виде украшения. Тропические орехи, такие как кешью, бразильский орех и фисташки лучше отложить для особых случаев.

 

Натуральные закуски. Оставшиеся блюда, цельнозерновая лапша, овощные маки-роллы (коричневый рис и овощи, завернутые в водоросль нори) и мочи (сладости из толченого риса) включаются в данную категорию наравне с попкорном, воздушным рисом и зерновыми хлебцами.

 

Натуральные подсластители. В данную категорию включаются рисовый  и ячменный сироп, амазаке (сладкое рисовое молоко), сушеные каштаны, органическое яблочное повидло и другие натуральные подсластители. Их можно использовать для подслащивания десертов, чая, утренней цельнозерновой каши и других блюд.

 

Специи, приправы, масла и напитки

 

Приправы. Несколько традиционных натуральных приправ можно никогда не убирать со стола и использовать для улучшения вкуса блюд и получения дополнительных питательных веществ. Эти приправы включают:

 

*Гомасио (кунжутная соль, изготовленная из 20 частей обжаренных кунжутных семечек и 1 части обжаренной морской соли)

*Порошок листьев шисо

*Умебоши (квашеные соленые сливы)

*Обжаренные кунжутные семечки

*Текка (приправа из корневых овощей и мисо)

*Хлопья зеленой нори (сушеные морские водоросли)

*Уксус из коричневого риса

*Уксус от слив умебоши

*Органический соус шойю (традиционный соевый соус)

 

Специи и растительные масла. Для готовки рекомендуется нерафинированная белая морская соль. Мисо и шойю, произведенные традиционным способом, могут использоваться для заправки супов и других блюд. Можно также использовать уксус из коричневого риса и умебоши, мирин (сладкое рисовое вино для готовки), лимон и имбирь. Нерафинированное органическое кунжутное масло идеально подходит для тушения и обжарки. Используются и другие натуральные масла, например, кукурузное (из кукурузы, не прошедшей генную модификацию), оливковое и подсолнечное.

 

Напитки. Рекомендуются различные традиционные чаи, включая банча, кукича, ячменный чай и чай из коричневого риса. Подходят и органический зеленый чай, чай Му, чай из кукурузных столбиков, морковный, сельдерейный и другие овощные соки, натуральные амазаке и соевое молоко,а также органический яблочный сок и другие фруктовые соки. Природная ключевая или другая качественная вода для готовки и питья.

 

Заключение

 

На лекцию, которую я проводил в конференц-зале компании «Аетна», пришли около 30 сотрудников. В зале находилось несколько больших лекционных досок. Пока посетители входили, я набросал на одной из них «Пирамиду питания для здоровья планеты». Лекцию я начал с цитирования статей, в которых описываются преимущества цельных зерновых, бобовых и свежих овощей, и недостатки мяса и молочных продуктов. Затем я кратко описал свою «пирамиду». После леки слушатели подходили ко мне со словами благодарности, и я понял, что новый формат подачи материала отлично сработал!

 

Э. Эско, писатель и консультант по макробиотике