Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Суп мисо каждое утро: Ключ к поддержанию здоровья

Если вы изучали принципы макробиотики, то, вероятно, слышали о Татсучиро Акизуки, который работал врачом в Нагасаки, Япония. Г-н Акизуки подвергся воздействию радиации атомной бомбы, которая была сброшена на Нагасаки, но выжил. Он известен благодаря тому, что спас множество людей из числа сотрудников и пациентов госпиталя, которых он «посадил» на строгую макробиотическую диету, состоящую из супа мисо, водорослей вакаме и коричневого (бурого) риса, запретив употребление сахара и сладостей.

 

Мы бы хотели представить выдержки из его книги «Конституция и питание: Путь к здоровью»).

 

Конституция может определяться тем, что мы едим каждый день

 

Узнавая и читая различные теории, я все больше убеждаюсь в том, что конституция определяется тем, что мы едим каждый день и что думаем о болезни и конституции, если, конечно, отставить в сторону соматические причины. Конституция - это врожденные особенности, наследуемые от родителей и предков, но, в то же время, конституция задается человеком самостоятельно каждый день. Ежедневно конституция определяется той окружающей средой, в которой мы на самом деле живем. Под окружающей средой обычно понимают набор таких факторов, как солнце, воздух, вода. Но на самом деле главным фактором является питание.

 

Питание может влиять на здоровье и тяжесть болезни, а также на восстановительные способности организма

 

Я посвятил медицине более 30 лет и обследовал множество пациентов. Я остро понимал, насколько трудно вылечить болезнь и найти ее причину. Размышляя о конституции, питании и об этих трудностях, я с каждым днем все больше осознавал то, насколько сильно питание влияет на наше здоровье, тяжесть протекания заболевания и эффективность медицины.

 

Скрупулезно изучая диеты и питание, я, в конце концов, остановился на мисо. Мне было известно, что мисо является самой важной, основополагающей пищей для японцев. Это - традиционное блюдо, которое появилось не только благодаря особой окружающей среде и климату Японии, но и обусловлено конституцией японцев. Вареные бобовые трудно усваиваются, но в процессе ферментации, с помощью которого изготавливаются мисо и соевый соус, с бобами происходит ряд изменений, благодаря которым они легко усваиваются организмом.

 

Люди, выжившие после сброса атомной бомбы, были излечены с помощью супа мисо с вакаме

 

Атомную бомбу на Нагасаки сбросили 9 августа 1945 г. Госпиталь, в котором я работал, располагался в 1,8 км от центра взрыва. Его руины располагались в зоне смерти. Однако мы с моими коллегами из госпиталя продолжали работать и лечить пациентов.

 

В нашем госпитале в Нагасаки также располагался склад мисо и соевого соуса, а потому у нас было много мисо, коричневого риса и вакаме в запасе. Я уверен, что причиной, по которой среди сотрудников, лечивших пациентов, а также других людей, находившихся при госпитале, не было тех, кто бы заболел лучевой болезнью, было то, что все они ели «Мисо суп с вакаме».

 

Как суп мисо с вакаме может предотвратить развитие лучевой болезни из-за радиации? Почему суп мисо обладает такой силой? Я думаю, что это можно объяснить с научной точки зрения (профессор из Университета в Хирошиме провел на эту тему исследование).

 

Мисо безопасно даже при длительном употреблении. Это лучшее «высшее» лекарство для улучшения конституции

 

Даже если вы начнете употреблять мисо, то эффект не будет таким же быстрым, как, например, от кортикостероидов или антибактериальных средств. Если вы едите суп мисо каждый день, то у вас постепенно сформируется конституция, которую не сможет победить ни одна болезнь.

 

В китайской медицине лекарства делятся на 3 типа - высшее, среднее и низшее средство. Низшие средства работают быстро, но имеют ряд побочных эффектов. Средние средства хорошо действуют на организм, но при длительном применении могут ему навредить. Высшие средства помогают улучшить здоровье и не имеют побочных эффектов даже при длительном приеме. Поэтому мисо можно рассматривать как «высшее» средство.

 

Выводы, полученные на опыте моей жизни

 

Я часто болел до того, как ко мне пришло понимание. И это вызывало большие опасения у моих родителей. Мне сказали, что я не доживу до 20 лет. И когда мне исполнилось 20, все вокруг меня начали думать, что я не доживу до 30. Я изучал медицину для того, чтобы поправить свое плохое здоровье.

 

Я изучал медицину, экспериментируя на себе. И однажды я заинтересовался супом мисо. Я стал есть его каждое утро, и теперь думаю, что это является ключом для поддержания здоровья.

 

Источник: www. muso-intl.com