Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотика: рис и сальса на все случаи жизни

Дженет Грисчи

Достаточно легко приготовить макробиотическую пищу, особенно людям, практикующим саму радикальную форму макробиотики. Существуют многие школы макробиотической мысли, но большинство подчёркивает простоту и баланс. Для некоторых рис и сальса незаменимы на все случаи жизни. Это простое, скромное и чистое блюда.

Другие последователи макробиотики никогда не едят рис и сальсу, поскольку, по их представлениям, необходим полный отказ от всех паслёновых, включая картофель, жгучий перец, и, самое главное, томаты. Для этой группы быстрое в приготовлении и простое макробиотическое блюдо - это коричневый рис и водоросли, или, возможно, рис и кунжут.

Поклонники коричневого риса отдают ему предпочтение, поскольку он не очищен от шелухи, а не потому, что верят, будто белый рис отшлифован (что не так).

Модели макробиотической диеты

В основе всех рзновидностей макробиотического питания обычно лежат необработанные зёрна. Практикующие подчёркивают необходимость предпочитать местные свежие продукты переработанным и денатурированным продуктам. Большинство (возможно, абсолютное) последователей макробиотики избегает животных продуктов.

Кроме того, макробиотика учит тому, КАК надо есть. Пищу следует тщательно пережёвывать и есть, не торопясь. Важно не переедать и есть сознательно, не отвлекаясь.

Для одних практикующих важнее сознавать, как определённые диетические практики влияют на тело и дух, нежели следовать предписанным правилам. Другие считают, что конкретный диетический план приводит к постепенному очищению тела и, возможно, к возвышению сознания.

Баланс в макробиотике

Баланс между инь и ян («мужским» и «женским» принципами) есть главная цель многих макробиотов. Говорится, что иньские продукты стимулируют, тогда как янские продукты «консервируют». Чрезмерное количество инь способно привести к гиперстимуляции, а чрезмерное количество ян может вызвать стагнацию.

Одни продукты являются более иньскими, например, варёный коричневый рис, а другие - более янскими; например, приятная корочка, которая образуется на дне кастрюли с коричневым рисом, когда его готовят медленно и тщательно. Многие макробиоты говорят, что риса не следует избегать, но его нужно уравновешивать - например, морскими водорослями.

Одни субстанции, такие как алкоголь, кофе, шоколад, белая мука, жгучий перец, сахар и наркотики чересчур стимулируют. Другие - мясо, молоко, очищенная соль и яйца - приводят к стагнации. Одни макробиоты считают, что необходимо избегать стагнирущих продуктов. Другие же верят, что в умеренных количествах можно употреблять любые продукты, лишь бы рацион в целом был сбалансированным.

Макробиотическое питание многолико. Самые экстремальные версии, когда человек не ест ничего, кроме риса и морских водорослей, и не получает белок и витамины, - не есть идеал. Скорее всего, рацион, состоящий из разнообразных, свежих и просто приготовленных продуктов, будет благотворным, независимо от того, является ли он «макробиотическим» в строгом смысле слова.

Источник - http://www.life123.com/health/nutrition/macrobiotics/quick-macrobiotic-rice-salsa-does-the-job.shtml