Открытие Джаганната на Тверской

Новости

5 января 2013, 01:14

Макробиотика в португальской тюрьме для особо опасных преступников

Начиная с 1979 года некоторые заключённые, отбывающие срок в португальской тюрьме для особо опасных преступников в городе Лино неподалёку от столицы, Лиссабона, стали питаться в соответствии с принципами макробиотики и посещать лекции по восточной философии и медицине.

Вскоре таких заключённых было уже 30, и тюремное начальство позволило им пользоваться большой кухней, где они готовили и вместе ели несколько раз в неделю. В тюрьме, находящейся в Лино, содержались самые опасные преступники, включая Жозе Иоахима (известного как "Аль Капоне"), прославленного взломщика сейфов, и Антонио (То Зе) Жозе Ареаля, вдохновителя банды вооружённых разбойников и похитителей людей, который был объектом общенациональной охоты.

В результате того, что они «встали на путь исправления» (их позиция и поведение изменились), То Зе и многим другим заключённым, посещавшим занятия по макробиотике, было смягчено наказание и они были освобождены досрочно.

Комментируя возникновение макробиотического кружка, сеньор Альфонсо, тюремный администратор, заметил:  «Они радикально поменялись - особенно те, кто вышел на свободу. Как именно - мне нелегко описать. Одно могу сказать - они стали более инициативными людьми. Ей-Богу, у нас в тюрьме нет проблем с людьми, которые стали макробиотами. Здесь у них хорошая репутация. Я считаю, что пища и внешние стимулы одинаково благотворны. Пища способна изменить людей».

То Зе продолжил обучение в Институте Куши в Бостоне и преподовал макробиотику в Нью-Бедфорде, где проживает большая португалоязычная община. Впоследствии он вернулся в Португалию, чтобы учить заключённых и помогать им.

Источник: Meg Seaker, "Fighting Crime with Diet: Report from a Portuguese Prison", («Пища против преступления: репортаж из португальской тюрьмы») East West Journal, July, 1982, стр. 26-34.