Открытие Джаганната на Тверской

Новости

13 апреля 2010, 09:50

Фрукты меняют свой вкус из-за глобального потепления

Португальские ученые уверены, что глобальное потепление климата, происходящее в последние десятилетия, сказывается не только на сроках созревания фруктов, но и на вкусовых качествах. Поздняя зима, смещение сезона дождей, запоздалый приход весны, холодное или наоборот сильно жаркое лето приводят к тому, что садовые культуры в этой южной стране Европы стали менять типичный для них вкус.

Так, например, в этом году любители португальской черешни не смогут насладиться настоящим вкусом этих ягод в апреле - во время, когда обычно созревают эти фрукты. Из-за запоздалого прихода весны черешня в Португалии сможет поспеть лишь к маю, рассказывают фермеры. Более того, они отмечают, что с каждым годом сезон созревания черешни смешается на несколько дней. В результате смещения сельскохозяйственных циклов из-за глобального изменения климата только за последние пару десятилетий срок созревания португальской черешни сместился на пару недель. Кроме того, изменилось и качество плодов. С каждым годом португальская черешня становится менее вкусной - сегодня она уже не такая сладкая, сочная, крепкая.

Ученые из Португалии отмечают, что подобные изменения свойственны не только для черешни. Сегодня даже яблоневые сады вынуждены переместиться с юга страны на север, так как там прохладней и больше влаги. Изменился за последние четверть века и ареал распространения грушевых садов.

Однако, рассказывают португальские специалисты, есть и такие культуры, которые чувствуют себя довольно хорошо, несмотря на происходящие климатические изменения. Среди них - виноград и персики.

Следует отметить, что климатические изменения оказывают влияние на сельское хозяйство практически всех регионов планеты. Так, например, Калифорния в США может стать непригодной для выращивания фруктов и орехоплодных культур в ближайшие 50 лет из-за глобального потепления климата, которое сведет на нет зимнее похолодание, используемое растениями в качестве сигнала для старта нового цикла роста и цветения.