Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Красота

Естественная красота: выбор продуктов

Выбор продуктов - это основное средство сохранить равновесие в теле и достичь гармонии природы и нашего физического состояния и внешности. Если мы поймём, как пища влияет на наши тела, мы сможем понять, как она воздействует на нас в целом.

Мясо, дичь, яйца, молочные продукты, морские водоросли, рыба и другие животные продукты считаются источником более «сокращающих, суживающих, сжимающих» эффектов. Эти продукты, богатые гемоглобином, кальцием и другими «сокращающими» минералами, насыщенными жирами и тяжёлыми, плотными белками, которые телу трудно переваривать; тело вынуждено усиленно работать и не в состоянии полностью усвоить питательные вещества. Подобная нагрузка на тело, вызывающая дополнительный стресс, приводит к тому, что тело сжимается и возникает состояние сухости.

С другой стороны, растительные продукты оказывают более расслабляющее, даже охлаждающее воздействие на тело. Богатые хлорофиллом и магнием, а также другими «расширяющими» минералами, масла и жиры, содержащиеся в растительных продуктах, более лёгкие, менее плотные и насыщенные.

Такие продукты обеспечивают нас «топливом», которые сжигается более эффективно и позволяет энергии свободно течь по телу. При этом отсутствует стагнация, которая может быть источником всевозможных расстройств - от вялости до тусклой кожи и волос.

Говорится, что в растительном царстве цельные зёрна стоят в центре, поскольку являются совершенным объединением семечка и фрукта в одном организме. Также говорится, что цельные зёрна являются совершенным проявлением гармоничных пропорций энергий земли (семь к одному), которые отражаются в соотношении белков к минералам (семь к одному). Таким образом, цельные зёрна идеально подходят нам, людям. Самое главное - цельные зёрна содержат углеводы высокого качества, насыщающие наш организм.

Сложные углеводы в цельных зёрнах состоят из маленьких, плотно прилегающих друг к другу молекул глюкозы, которые постепенно разрушаются и не поглощаются в полной мере до тех пор, пока не достигают тонкой кишки. С другой стороны, простые углеводы, присутствующие в сахаре, состоят из многих неплотно прилегающих друг к другу молекул глюкозы. Эти углеводы, в форме сахаров, проходят процесс переваривания в тонкой кишке и быстро поступают в кровь, производя хаотические колебания в нашем метаболизме... и мы все знаем, как это может отразиться на здоровье и внешности.

Самое важное явление - это баланс и понимание того, каким образом можно «танцевать» как можно ближе к центру этого личного баланса. Не существует таких явлений, как совершенный баланс, совершенное здоровье или совершенная красота. Но понимание пищи и создание внутренней гармонии позволяет нам идти по канату равновесия немного более уверенно, изящно наклоняясь в одну или другую сторону.

Выбор продуктов, которые находятся ближе к центру равновесия, успокаивает полярность в теле. Энергия в нас становится не столь экстремальной. Однако выбор экстремальных продуктов создаёт в теле атмосферу напряжения и стресса, поскольку тело борется за сохранение эквилибриума. Если такая экстремальная энергия продолжает действовать в теле и становится его нормальным состоянием, сохранять равновесие крайне тяжело. Мы начинаем уставать, наши жизненные силы ослабевают, а естественное сияние уменьшается. Если дисбаланс в теле сохраняется, это приводит к ухудшению состояния волос, кожи, ногтей и всей внешности.

Такие продукты, как цельные зёрна, бобы, продукты из бобов, сезонные фрукты и овощи создают в теле баланс, поскольку их энергии не экстремальны... и в них содержатся многочисленные питательные вещества. С другой стороны, такие продукты, как животные белки, сахар, яйца, алкоголь и молочные продукты вынуждают тело тяжело трудиться, чтобы сохранить энергию и баланс. Злоупотребление такими продуктами со временем может привести к тому, что вместо крепкого и полного жизненных сил тела, мы почувствуем напряжение в мускулах и суставах, кожа станет вялой, рыхлой... не говоря уже о том, что самочувствие будет далеко не идеальным.

Таким образом, пища оказывает непосредственное влияние на нашу внешность. Сбалансированное питание создаст фундамент, на котором мы можем построить здание жизненной силы, проявляющейся в качестве натурального здоровья и сияния.

Диета и образ жизни влияют на нашу внешность так же, как они влияют на здоровье и жизненную силу. Состояние нашей кожи, ногтей и волос отражает влияние, которое оказывает на всё наше существо выбор тех или иных явлений. Хорошее питание и здоровый образ жизни не только сохраняют, но и могут восстановить максимальный уровень здоровья и привлекательную внешность.

Наконец, зная, что не существует совершенной красоты, обращайте внимание на лучшее, что есть в вашей внешности, и рассматривайте себя как сияющее, здоровое существо, каким вы я и являетесь. Вы есть то, что думаете о себе. Живя в гармонии с природой, вы начнёте излучать глубокую, духовную красоту, которая осветит всё ваше существо и всю жизнь.

Кристина Пирелло