Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Фия Куши Фия Куши

Фия Куши - глава международного некоммерческого благотворительного проекта Save Organic Suppliers (SOS), сотрудник Института Куши, активный деятель на макробиотической ниве (организатор и владелец продуктовых компаний, книжных магазинов, ресторанов и образовательных учреждений).


Джен Хой Джен Хой

Известная американская писательница, диетолог-холист и повар Джен Хой рассказывает  об иньских и янских продуктах


Шонали Сабхервал Шонали Сабхервал

Шонали Сабхервал, индийский учитель макробиотики и автор книги "Диета красоты", призывает отказаться от токсичных продуктов

Габриэль Куши Габриэль Куши

Габриэль Куши является директором кухни Куши, автором книги о макробиотическом подходе к менопаузе, всемирно известным преподавателем оздоровительной системы, основанной на употреблении натуральных продуктов и макробиотике. Она является сертифицированным практиком целостного здоровья, макробиотическим консультантом с тридцатилетним стажем, преподавателем естественного приготовления пищи. Габриэль - владелица обучающего центра в Миннеаполисе, штат Миннесота, предлагающего долгосрочные программы дистанционного обучения по всему миру. 


Леора Венгер Леора Венгер

Леора Венгер делится своими размышлениями о маргарине, макробиотике и не только.

Николя Маккарти, макробиотический повар Николя Маккарти, макробиотический повар

Николя недавно стала выпускницей европейского Института Куши, где она прошла все четыре уровня.

Переход к макробиотическому образу жизни радикально повлиял на здоровье Николя, и теперь она активно работает в качестве макробиотического учителя, проводит групповые и  индивидуальные занятия по кулинарии, в рамках которых даёт людям практические рекомендации. Она - рефлексотерапевт, массажист-физиотерепевт, целительница рейки и энтузиаст макробиотического движения в Великобритании. 


Маюми Нишимура, эксперт по макробиотике, личный макро-повар Мадонны в течение 7 лет Маюми Нишимура, эксперт по макробиотике, личный макро-повар Мадонны в течение 7 лет

За те почти 20 лет, которые я занимаюсь макробиотической кулинарией, я видела сотни людей - включая Мадонну, для нее я готовила на протяжении 7 лет - которые испытали на себе благоприятное воздействие макробиотики. 

Джессика Портер Джессика Портер

Макробиот с большим стажем, профессионал макробиотической кулинарии, актриса, автор популярной книги «Макробиотика для блондинок». Ведет курсы по макробиотике, читает лекции о духовном и эмоциональном аспектах макробиотической практики. Выступает на телевидении, радио.

Кристоф Вильгельм Гуфеланд Кристоф Вильгельм Гуфеланд

Гуфеланд был столь же известен в своём отечестве, как Гёте, Гердер, Шиллер и Виланд. Среди сочинений Гуфеланда наиболее известен трактат «Makrobiotik oder Die Kunst, des Menschliche Leben zu verlangern», написанный в 1796 г. и переведённый на многие языки.

Такаши Йошикава Такаши Йошикава

Такаши Йошикава был крупнейшим в мире знатоком системы, которую он переименовал в «9 Ки» или просто «Ки».Он настаивал на том, что существуют не звёзды, а только уровни энергии.