Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Джессика Портер

Джессика Портер

Джессика Портер - макробиот с большим стажем, профессионал макробиотической кулинарии, актриса, автор книги «Макробиотика для блондинок».

Джессика в настоящее время ведет курсы по макробиотике в Санта Монике (Калифорния, США), в рамках которых читает лекции о духовном и эмоциональном аспектах макробиотической практики. Она проводила такие курсы в Нью-Йорке, Торонто, Чикаго, Атланте, Портленде, Майне и Лондоне. Когда Джессика не пишет книги, не готовит и не обучает макробиотике, она работает как практикующий гипнотерапевт, специализируясь на избавлении от никотиновой зависимости и на ГипноРождении (HypnoBirthing - практика подготовки в родам в особом расслабленном и счастливом состоянии).

В свободное время Джессика выступает со-ведущей в интерактивном радио шоу на станции WMPG в Портленде, а также пробует себя в жанре «стэндап комеди» (импровизированное юмористическое выступление). Как актриса она сыграла многие современные и классические роли, а также написала сценарий и сама сыграла в женском шоу одного актера «Комедия Дзен».

В конце 90-х годов Джессика три года провела в путешествиях по миру, работая поваром макробиотической кухни для индивидуальных клиентов. И даже 8 месяцев в 1998 году готовила для Роджера Уотерса (основатель группы «Pink Floyd»).

Как повар-макробиот она работала под руководством многих широко известных консультантов по макробиотике: Мичио Куши, Вильям Спэр, Лино Станчич и Денни Уоксмен.

С 1994 по 1996 год Джессика работала менеджером программы «Путь к здоровью» в Институте Куши, где курировала взаимодействия учителей и студентов, а также координировала работу приглашенных преподавателей, в число которых входили Эдвард Эско, Венди Эско, Алекс Джек и Чарльз Миллман - все плодовитые авторы и учителя макробиотики. Общаясь и работая в Институте Куши, Джессика стала частью всемирной сети макробиотов, многие из которых руководят собственными центрами макробиотики, магазинами здоровых продуктов, а также регулярно проводят встречи людей, которые практикуют здоровый образ жизни и мышления.

Джессика Портер рассказывает о том, как она встала на путь макробиота в своей книге «Макробиотика для блондинок»:

«В детстве в моей семье, готовка состояла из открывания банок и разогрева содержимого. На десерт было диетическое мороженое прямо из холодильника и обеды из замороженных полуфабрикатов. В славные годы учебы в средней школе на моем алтаре стояла микроволновка.

Дело не в том, что моя мать была плохим поваром; на самом деле, когда ей нужно было произвести впечатление на гостей, она могла приготовить фантастический ростбиф, дополненный сногсшибательной подливкой и аппетитным картофелем, и в завершение - блестящий вишневый чизкейк. Она просто не наслаждалась готовкой. И я понимаю ее -  готовка может быть скучной.

Но я этого не чувствовала до тех пор, пока во время учебы в колледже не получила свою квартиру и не столкнулась с необходимостью готовить для себя. Странно, но я сначала выучила пять иностранных языков, теорию психоанализа и время от времени занималась геологией, прежде чем начала класть пищу в свой рот осознанно.

Конечно, я начала с макарон. Это всем знакомо. Мои первые кулинарные подвиги состояли из приготовления огромной тарелки спагетти Ронзони, залитых бутылкой рагу. Конечно, такое ежедневное питание привело к ожидаемым результатам: полноте, лености и отсутствию ориентиров в жизни. К счастью, через пару лет я поняла, что пора что-то менять.

Я встала на своей кухне, руки в боки, с фартуком на животе, подталкиваемая передавшейся мне от матери по наследству неприязнью к готовке. О, быть благородным острием эволюции человечества! В этот самый момент вселенная потребовала, чтобы я научилась готовить - настоящую пищу.

Но с чего же начать? Я даже не знала, как можно определить настоящую еду. Это ...овощи? Значит ли это мыть или (о, Боже) резать? Одни только мысли об этом испугали и утомили меня. Нет, нет. У меня нет времени. У меня нет МЕСТА! Конечно, овощи занимают очень много места со всеми своими листьями, грязью и корнями. Это совершенно мне не подходило. Не в моей маленькой квартире в Нью-Йорке.

Чтобы готовить по-настоящему мне был нужен роскошный просторный особняк, дополненный кладовой и большим погребом где-нибудь в штате Коннектикут на границе с загородным гольф-клубом! Мне нужны были идеальные солнечные дни и ангельские светловолосые дети, нежно смеющиеся у моих ног. Мне нужно было не меньше, чем плита с шестью конфорками с медными кастрюлями и большими разделочными досками. Всем известно, что малогабаритные манхэттенские кухни могут вместить тостер, кофеварку - и все. Это было болезненной очевидностью: я была жертвой обстоятельств и просто ничего не могла с этим поделать. Как ужасно.

Благослови Боже Ben and Gerry (мороженое по домашнему рецепту - прим. пер.). Два простых движения: открыть морозилку, зачерпнуть ложкой. Хорошо и просто. Я недолго наслаждалась моим холодным шоколадным полдником, пуская свои мысли в разброд. В должна была прочесть книгу, верно? Нет, нет, сходить на занятие. Но подождите. Где сейчас можно найти настоящие занятия по кулинарии? Неужели кто-то этим занимается? Но затем я вспомнила, что моя сестра однажды ходила на занятия по кулинарии. Давно в средней школе она была большой поклонницей одного парня-макробиота. На целое лето она погрузилась в это, покупала книги и ходила в чудные рестораны. Я удивлялась: неужели это того стоило... Парень был очень хорошеньким.

Короче: рис. Бурый рис. Преподавательница промывает его, помешивает круговыми движениями в воде, затем сливает воду. Затем она повторяет это. Теперь она отмеряет воду, в которой будет готовить. Заливает ей рис, осторожно, чтобы не «потревожить энергию риса». Извините? Еще раз. Потревожить...что? Я подавляю свои низкие желания вмешаться: «Лучше потише! Я бы не хотела РАЗБУДИТЬ РИС!» Ха, ха, ха! Я убиваю себя в уме. Эти люди потерялись. Обретите власть. Обретите жизнь.

Этот урок скучный, скучный, скучный. Ни шумных и напыщенных итальянских поваров, брызгающих «эссенцию» в каждое блюдо, ни милого Мартина Яна, ни даже Джорджа Форемана, обжаривающего дичь. Просто женщина, выглядящая слишком...человечно.

Она была похожа на анатомическую куклу с гладкой сияющей кожей, и венами, проступающими именно там, где положено, все частички и клеточки ее тела были согласованны так, что бросало в дрожь. Она выглядела так, будто была вся сшита из одного куска кожи, вся гармоничная, согласованная, цельная, как футбольный мяч. Она сияла полупрозрачным светом, ее внешность была привлекательной, а ее глазами такими живыми.

Я не была уверена в происходящем. Овощи, которые она использовала, не были похожи ни на один из тех, что я видела раньше, их названия я не могла произнести, не говоря уже о том, чтобы запомнить. Она использовала морские водоросли - Боже! Одно слово «водоросли» вызывало во мне тошноту. Зерновые, такие как пшено и греча, обсуждались так, будто мы все были чирикающими участниками орнитологического съезда. Пирожные и молочные коктейли проносились в моем уме как кадры из недопустимой порнографии. Мой зад оцепенел, и я почувствовала тревогу, когда готовили скучный пудинг из разбавленного водой яблочного сока и безумных водорослей, которые были розданы всем ученикам. Некоторые участники были такими же раздражающе живыми, как и учитель, чмокая губами, они ворковали над этим жалким здоровым желе. Я не могла их терпеть.

На одной женщине был тюрбан, закрывающий то, что я посчитала облысением, вызванным химиотерапией. Тогда от нее меня бросало в дрожь. Я слышала, что люди приходят к макробиотике, чтобы излечиться от болезни, но тогда это казалось мне слишком странным. Теперь, годы спустя я знаю, что все превращается в свою противоположность: та женщина, слабая и бледная, вопреки всем прогнозам хваталась, как утопающий за соломинку, за мисо-суп и захудалый пудинг. Она стремилась превратиться в нашего Супер Хомо Сапиенс учителя, просто принимая эту странную пищу. И с тех пор, я много раз видела подобные случаи и поняла, что ее вера была мудростью.

Наконец класс завершился, и я сбежала оттуда. Как я была благодарна возможности просочиться обратно, в пульсирующий, сердитый кровоток Нью-Йорка, я оставила здание позади, вдохнула поглубже кислого металлического воздуха и расслабилась.

Но я же заплатила аванс. За пять занятий. Раньше я была прогульщицей, а теперь это было почти в прошлом. Позади оставался целый небольшой город написанных только наполовину текстов, бесплодные спасительные для мира штрихи гения, и оборванные отношения. В моем теле могло не быть рака, но у моего поведения был своего рода рак, и я о нем знала. Вопросом чести было закончить это, просто как последний эксперимент.

Следующую неделю я провела, наслаждаясь печеньем, мороженым и любимыми солеными жирными блюдами в местной польской закусочной. Я засунула листы сканов рецептов, которые получила на занятии, между кухонной раковиной и стеной. Когда, довольно скоро, они промокли и размылись, я убрала их в буфет на недосягаемую высоту, гордо демонстрируя себе новообретенное чувство ответственности.

Наступил вечер понедельника, и внезапно мои ноги сильно отяжелели. Моя попа таинственным образом прилипла к дивану. Густое, как арахисовое масло, сопротивление скрестило руки и встало передо мной как угрожающий Мистер Ти. Но я должна была идти. Ненавидя каждый шаг, каждую секунду, каждый проклятый вдох, я отправилась в хромово-фарфоровый мир уроков кулинарии.

Я села и изо всех сил старалась не смотреть в глаза другим ученикам. Были розданы рецепты на неделю. Хидзики! (1) Дайкон! Бобы Адзуки?! (2) Опять? - только не это! Если я захочу поехать в Японию, думаю, я куплю билет на самолет! Ооох. Я показывала послушание и взволнованность, презирая то и осуждая это. Мисс Образец Совершенного Человека парила и слабо мерцала в комнате. Мне хотелось убить ее. Я подумала, будет ли приговор за ее убийство жестче, чем обычно, из-за ее повышенной человечности. Мне было все равно. Меня тошнит от вашего пшена с тыквой! Мне надоел ваш суп из колотого гороха. Если вы попробуете найти еще одно глупое оправдание пропущенному мной сегодня десерту, вы нарветесь!

Никогда в своей жизни не замечавшая за собой никакой тяги к насилию (за исключением одной маленькой драки с плевками, царапаньем и киданием горящих спичек с моей старшей сестрой на отдыхе в Барбадосе), я не была уверена, что на самом деле собираюсь тут сделать. Поэтому я просто позволила моему внутреннему «мистеру Ти» выйти со словами: «Мне жаль того дурака, который попробует издеваться надо мной занудным, деревянным здоровым десертом. Мне жаль того дурака...»

Вы знаете конец этой истории. Вы знаете, что где-то я типа увлеклась. Где-то между шипением пароварки и ореховым запахом раздавленных кунжутных семян.

Энергия, рождавшаяся в той комнате из натуральных продуктов была чище, свежее, и наэлектризованней той, с которой я встречалась в своей жизни. Моя квартира показалась мне зашлакованной. Моя личность показалась мне зашлакованной. Мне был всего 21 год, и мое тело было только немного зашлаковано, но я знала, видя всех зашлаковывающихся взрослых людей вокруг, что это только вопрос времени. И хотя мое эго презирало эти чистые легкие вибрации, потому что знало, что они пришли, чтобы пролить свет на всю ерунду в нем, моя душа была полностью, полностью соблазнена ими.

Эти сверкающие, молниеносные вибрации, находящиеся внутри каждого из нас, невидимы, тихи и их невозможно пощупать, поэтому их трудно описать. Но они определенно ощутимы. Когда я начала есть макробиотическую пищу, шлак начал растворяться, и молниеносные искорки пробежали по мне. У меня было больше энергии, чем когда-либо со времен детства. Моя кожа стала мягкой, как у ребенка. Залежи жира, которые никогда не сдвигались из-за сидячего образа жизни и диетической колы, начали растворяться.

Но более того, энергия, которую давала эта пища, была устойчивой и ровной.
Мое настроение начало стабилизироваться. Меня не раздражали вещи, которые раньше свели бы меня с ума. Я первый раз в жизни начала чувствовать себя по-настоящему связанной с природой, потому что эти искры, пролетавшие сквозь меня, резонировали с другими каналами этой силы - с деревьями, цветами и птицами. Нью-Йоркские автобусы начали казаться невероятными грязными пришельцами, не связанными ни с чем органическим.

Люди казались мне самым странным из всего: частично искры, частично шлак. Я начала видеть людей как организмы, борющиеся за самовыражение, за освобождение, за энергичное дыхание со всем их шлаком. И так как мой растворился, я вдвое яснее видела их. Я чувствовала себя маленьким ростком люцерны, таким свежим и живым, тогда как люди вокруг меня были переваренным тушеным мясо, прилипшим к кастрюле.

И сама готовка стала интересной. Я открыла для себя, что когда была в материальном контакте с этими натуральными продуктами - особенно зерновыми - я успокаивалась. Мой ум мгновенно очищался, концентрировался на задаче, как в легкой подвижной медитации. И другая сторона: я чувствовала, что сильно боюсь сказать другим людям, что я уверена - ей-богу - что это зерно, это маленькое зерно риса (или ячменя или пшена) собрали меня, это они сделали все, не я. Все, что сделала я - это открылась и позволила им поработать надо мной. Но это казалось слишком безумным.

Я научилась готовить пищу с искрой. Не такой искрой, как от двойного эспрессо или дорожки кокаина, а как снег, мерцающий под луной декабрьским вечером. Искра, подобная пению августовского сверчка. Искра, подобная разряду молнии, ударяющему в вас, когда к вам приближается возлюбленный. Искра жизни.

Эта энергия течет сквозь вас сейчас, когда вы читает эти слова. Вы можете либо оттолкнуть это, и предложить ей проникнуть в вас странным невротичным путем, или подчинится ее законам и позволить ей открыть в вас богиню, которой вы являетесь.

Одна из вещей, которые я люблю в макробиотике - это то, что в ней присутствуют компоненты пищи и компоненты философии - теория и практика, наколотые на одну вилку. Вы можете начать со своего мозга или с живота.

Вы можете совершить резкий прыжок в очищающую диету завтра или прочитать немного философии о буром рисе и посмотреть, что будет дальше. В обоих случаях вы усвоите то, что должны усвоить в свое время. Я надеюсь, что если вы вообще заинтересуетесь кулинарией ли, теорией ли, ваша интуиция поведет вас как доброжелательная госпожа.

(1) Hijiki. Коричневые морские водоросли, дикорастущие на побережье Японии, Кореи и Китая. Хидзики является традиционным продуктом, и были частью сбалансированной японской диеты на протяжении веков. Хидзики известны богатым содержанием пищевых волокон и таких важных минералов, как кальций, железо и магний. Согласно японскому фольклору, хидзики способствует здоровью и красоте, а толстые, черные, блестящие волосы японцев имеют прямое отношение к регулярному потреблению хидзики в небольших количествах.

(2) Адзуки является однолетним ползучим растением, широко выращиваемым по всей Восточной Азии и в Гималаях, дает небольшие (около 5 мм) бобы. Есть подтверждения тому, что адзуки впервые был «одомашнен» в Гималаях. Он уже выращивался в Китае и Корее ранее 1000 лет до нашей эры. Затем они были привезены в Японию, где сейчас являются вторыми по популярности после соевых бобов. В кухнях Восточной Азии бобы адзуки обычно едят подслащенными. В частности, их часто варят с сахаром, в результате чего получается красная бобовая паста, являющаяся частым ингредиентом во всех этих кухнях