Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Маюми Нишимура, эксперт по макробиотике, личный макро-повар Мадонны в течение 7 лет

За те почти 20 лет, которые я занимаюсь макробиотической кулинарией, я видела сотни людей - включая Мадонну, для нее я готовила на протяжении 7 лет - которые испытали на себе благоприятное воздействие макробиотики. Они открыли для себя, что придерживаясь макробиотической диеты, древнего, естественного способа питания, в котором цельные зерновые и овощи являются главным источником энергии и питательных веществ, можно наслаждаться здоровым телом, прекрасной кожей и ясным сознанием.

Я уверена, что однажды сделав шаг в сторону принятия этого способа питания, вы увидите, насколько радостной и привлекательной может быть макробиотика. А если вы попробуете мои рецепты, то почувствуете себя более здоровыми и энергичными. Постепенно вы обретете понимание ценности цельной пищи, и у вас не будет никакого желания вернуться к прежней диете. Вы почувствуете себя снова молодым, свободным, счастливым и единым с природой.

Как я попала под обаяние макробиотики

Впервые я столкнулась с концепцией здорового питания, когда мне было 19 лет. Мой друг Джинн (в последствии ставший моим мужем) одолжил мне японское издание книги "Наши тела, мы сами" Бостонской организации "Книги по женскому здоровью". Эта книга была написана в то время, когда большинство докторов у нас были мужчинами; она призывала женщин взять на себя ответственность за свое здоровье. Меня поразил абзац, который сравнивал женское тело с морем, описывая, что когда женщина ждет ребенка, ее околоплодные воды похожи на воды океана. Я представила, как счастливый ребеночек плавает в маленьком уютном океане внутри меня, и тогда я внезапно поняла, что когда это время настанет, мне бы хотелось, чтобы эти воды были настолько чисты и прозрачны, насколько это только возможно.

Это была середина 70-х годов, и тогда все говорили о жизни в согласии с природой, что подразумевало употребление натуральной, неприготовленной пищи. Эта идея оказалась созвучной мне, тогда я перестала есть продукты животного происхождения и начала употреблять намного больше овощей.

В конце 1980-го года мой муж Джинн учился в Бостоне (Массачусетс), а я работала в отеле родителей на острове Синодзима в Японии. Мы использовали каждую возможность, чтобы увидеться, обычно это подразумевало встречу в Калифорнии. Во время одной из поездок он дал мне еще одну книгу, изменившую мою жизнь - "Новый метод насыщающего питания" Джорджа Осады, который первым назвал макробиотику образом жизни. В этой книге он утверждал, что все болезни могут быть исцелены, если питаться коричневым рисом и овощами. Он верил, что мир может стать гармоничным местом, если все люди будут здоровы.

То, что говорил Осава, было исполнено огромного смысла для меня. Самая маленькая частица общества - это отдельный индивидуум, затем образуется семья, соседство, страна и целый мир. И если эта самая маленькая частица будет счастлива и здорова, то таким будет и целое. Осава донес до меня эту мысль просто и ясно. С самого детства я задавалась вопросом: почему я родилась в этом мире? Почему страны должны воевать друг с другом? Были и другие сложные вопросы, которые, казалось, никогда не получат ответов. Но теперь я наконец-то нашла образ жизни, который мог ответить на них.

Я начала следовать макробиотической диете, и всего лишь через десять дней в моем теле произошла полная трансформация. Я начала легко засыпать и легко выпрыгивать из кровати по утрам. Состояние моей кожи заметно улучшилась, а через несколько месяцев у меня пропали боли во время менструации. И зажатость в плечах тоже ушла.

И тогда я стала очень серьезно подходить к макробиотике. Я проводила время, читая все книги по макробиотике, какие могла достать, включая книгу Мичио Куши "Книга Макробиотики". Куши был студентом Осавы и в своей книге смог еще лучше раскрыть идеи Осавы и представить их таким образом, чтобы их было легче понять. Он был и до сих пор остается самым известным в мире экспертом по макробиотике. Ему удалось открыть школу - Институт Куши - в Бруклине, недалеко от Бостона. Вскоре я купила билет на самолет, упаковала чемодан и отправилась в США. "Чтобы жить с мужем и изучать английский", - сказала я родителям, хотя на самом деле ехала учиться всему у этого вдохновляющего человека. Это случилось в 1982 году, мне тогда было 25 лет.

Институт Куши

Когда я приехала в Америку, то у меня было с собой совсем немного денег, а мой английский был очень слабым и я не могла посещать курсы, которые преподавались на английском. Я поступила в языковую школу в Бостоне, чтобы подтянуть свои языковые навыки; но плата за курсы и каждодневные траты постепенно свели мои сбережения почти на нет, и я уже не могла позволить себе обучение макробиотике. Тем временем, Джинн, который также глубоко погрузился в концепцию макробиотики, бросил школу, в которой учился, и поступил в Институт Куши, опередив меня.

Затем нам улыбнулась удача. Друг Джина представил нас чете Куши - Мичио и Эвелин. Во время разговора с Эвелин я позволила себе упомянуть то бедственное положение, в котором мы оказались. Должно быть, я вызвала у нее жалость, потому что позднее она позвала меня к себе и спросила, умею ли я готовить. Я ответила, что умею, и тогда она предложила мне работу повара у них дома - с проживанием. Расходы на еду и арендная плата за жилье вычитались у меня из зарплаты, но я получила возможность бесплатно учиться в их институте. Мой муж также жил со мной в их доме и работал у них.

Работу у Куши нельзя было назвать легкой. Я действительно умела готовить, но не привыкла готовить для других. К тому же в доме был непрекращающийся поток посетителей. Мой английский все еще был не на высоте, и я едва понимала то, что говорили люди вокруг. По утрам после приготовления завтрака для 10 человек я ходила на курсы английского, затем самостоятельно занималась пару часов - обычно повторяя названия продуктов и разных ингредиентов. По вечерам - приготовив ужин уже для 20 человек - я ходила на занятия в школу макробиотики. Такой режим был изматывающим, но драйв и моя диета давали мне необходимые силы.

В 1983-м, спустя почти год, я переехала. Куши купили большой старый дом в Беккете (Массачусетс), где планировали открыть новый филиал своего института (позднее он стал головным отделением института и других факультетов). К тому времени я завоевала доверие как повар и обучилась основам макробиотики, к тому же у меня было желание делать что-то новое. Я попросила Эвелин, чтобы они с мужем рассмотрели возможность отправить нас с Джинном на новое место, помочь обосноваться там. Она поговорила с Мичио, и он согласился и даже предложил мне работу повара - готовить для онкологических больных. Думаю, он позаботился о том, чтобы я сразу могла зарабатывать хоть какие-то деньги, я с радостью согласилась на его предложение.

Дни в Беккете проходили так же активно, как в Бруклине. Я забеременела своим первым ребенком - Лизой, которую я родила дома, без помощи акушера. Школа открылась, и сверх моей работы как повара я получила должность шефа инструкторов по обучению макро-готовке. Я также путешествовала, побывала на международной конференции по макробиотике в Швейцарии, посетила множество макробиотических центров по всему миру. Это было очень насыщенное время в макробиотическом движении.

В период с 1983 по 1999 год я часто сначала пускала корни, а потом снова переезжала. Некоторое время я жила в Калифорнии, затем получила первую работу как частный повар в доме Дэвида Бэрри, обладателя Оскара за лучшие визуальные эффекты. Я родила второго ребенка - Норихико, тоже дома. После того как мы с мужем расстались, я вернулась с детьми в Японию, чтобы взять тайм-аут. Но вскоре я переехала на Аляску - через Массачусетс - и попыталась воспитывать Лизу и Норихико в макробиотической коммуне. И часто между сменами места дислокации я снова оказывалась в западной части штата Массачусетс. Там у меня были друзья и всего было чем заняться.

Знакомство с Мадонной

В мае 2001 года я жила в Грэйт Баррингтоне (Массачусетс) - обучала в Институте Куши, готовила для онкологических больных и работала в местном японском ресторане. И тогда я услышала, что Мадонна ищет личного повара-макробиота. Работа была только на одну неделю, но я решила попробовать, так как искала перемен. Еще я подумала, что если мне удастся сделать Мадонну и членов ее семьи более здоровыми благодаря моим блюдам, то это может привлечь внимание людей к пользе макробиотики.

До этого времени я лишь однажды готовила для знаменитости - для Джона Денвера, и это был лишь один прием пищи в 1982 году. У Дэвида Бэрри я работала личным поваром всего несколько месяцев, так что нельзя сказать, что у меня было достаточно опыта, чтобы получить эту работа, но я была уверена в качестве своей готовки.

Были и другие соискатели, но работу получила я. Вместо недели это было 10 дней. Должно быть, я хорошо справилась со своей работой, потому что уже в следующем месяце менеджер Мадонны позвонил мне и предложил стать личным поваром Мадонны на полный рабочий во время ее мирового тура "Drowned World". Это было потрясающее предложение, но мне надо было заботиться о своих детях. Лизе тогда было уже 17, и она сама могла позаботиться о себе, а вот Норихико было только 13 лет. После обсуждения этого вопроса с Джинном, который в то время жил в Нью-Йорке, мы решили, что Лиза останется в Грэйт Баррингтоне и позаботится о нашем доме, а Джинн присмотрит за Норихико. Я приняла предложение Мадонны.

Осенью, когда тур закончился, меня снова попросили поработать для Мадонны, которая должна была объехать несколько мест в Европе, чтобы снять фильм. И опять меня вдохновила эта возможность, и опять встал вопрос о детях. На очередном семейном совете было решено, что Лиза останется в Массачусетсе, а Норихико отправится к моей сестре в Японию. Мне было не по себе о того, что семья оказалась "заброшенной" по моей вине, но было такое впечатление, что дети не особенно возражали. Более того, они поддерживали и подбадривали меня в этом решении. Я так ими гордилась! Интересно, их открытость для нового и зрелость стали результатом воспитания в духе макробиотики?

Когда съемки закончились, я осталась готовить для Мадонны и ее семьи в их доме в Лондоне.

На пути к новому стилю в макробиотике

Что отличает повара-макробиота от любого другого личного повара, так это то, что ему приходится готовить не просто то, что хочет его клиент, но то, что поможет поддерживать здоровье клиента - и тела, и души. Повар-макробиот должен быть чрезвычайно чувствителен к малейшим изменениям в состоянии клиента и готовить блюда, которые приведут в гармонию все, что вышло из баланса. Он должен превратить в лекарство и домашние блюда и блюда, приготовленные на выезде.

За те семь лет, которые я работала на Мадонну, я освоила огромное количество таких блюд. Готовка для нее заставила меня стать более изобретательной, более универсальной. Я путешествовала с ней во время четырех мировых туров, и везде я выискивала новые ингредиенты. Я привыкла использовать то, что было доступно на любой кухне, где мы оказывались - чаще всего это были кухни отелей, чтобы приготовить пищу, которая была бы и вкусной, и дарящей энергию и одновременно разнообразной. Опыт позволял мне пробовать новые продукты и экзотические специи и приправы, чтобы разнообразить то, что иначе выглядело бы обыденно. В общем, это был потрясающий опыт и возможность создать и отполировать мою идею "маленькой макробиотики" ("petit macro"), такого стиля макробиотики, который подошел бы многим людям.

Petit Macro

Этим выражением я называю макробиотику для всех - новый подход к макроиботике, который удовлетворяет различные вкусы и в меньшей степени придерживается японской традиции в приготовлении пищи. Я черпаю свое вдохновение в итальянской, французской, калифорнийской и мексиканской кухне почти в той же степени, что и в традиционной японской и китайской. Прием пищи должен быть радостным и ярким. Petit macro - это способ наслаждаться пользой макробиотики без стресса, не отказываясь от привычной еды и стиля ее приготовления.

Конечно, есть некоторые базовые указания, но ни одно из них не требует абсолютного исполнения. Например, я рекомендую избегать молочных продуктов и животных белков, поскольку они приводят к развитию хронических заболеваний, но они время от времени могут появляться в вашем меню, особенно, если вы здоровы. Кроме того, я предлагаю употреблять только приготовленную естественным образом пищу, без рафинированных компонентов, включать в свой рацион органические местные овощи, когда есть такая возможность. Тщательно пережевывайте, вечером кушайте не позднее чем за три часа до сна, заканчивайте есть до того, как почувствовали полное насыщение. Но самая главная рекомендация - не сходите с ума по рекомендациям!

В petit macro нет ничего, что категорически запрещено. Пища важна, но хорошее самочувствие и отсутствие стресса тоже очень значимы. Оставайтесь на позитиве и делайте только то, что вам по душе.

Поэтому и рецепты, которые я предлагаю, - очень простые. Во многих из них лишь несколько шагов. Иногда это всего одно действие - так что не стоит беспокоиться по поводу того, что ваши кулинарные таланты заканчиваются на способности вскипятить воду для чая. Есть несколько кухонных предметов и приспособлений, которые вам понадобятся, но в целом для приготовления моих блюд не требуется ничего особенного. В общем-то, эти блюда может приготовить и обычный студент, у которого на кухне нет ничего, кроме одной газовой конфорки, и богатый человек с современной кухней.

Это блюда из разных стран, а также фьюжн-блюда, которые объединяют кулинарные традиции разных народов. Я очень хочу, чтобы petit macro стала общечеловеческой традицией. Чем больше людей сделают свой выбор в пользу макроиботики, тем лучше будет и для общества, и для окружающей среды.

Свою книгу "Кулинария Маюми" ("Mayumi's Kitchen") я написала, чтобы с как можно большим количеством людей разделить радость и свободу, которая приходит, когда начинаешь употреблять пищу, которая бережно относится к нашей планете и к нашим организмам. Я надеюсь, что читатели по всему миру найдут в ней вдохновение и обретут здоровье и естественную красоту.

p.s. В ближайшее время на нашем сайте появятся рецепты от Маюми Нишимура и ее знаменитые 10-дневная очищающая диета.