Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Кристоф Вильгельм Гуфеланд

Кристоф Вильгельм Гуфеланд (12 августа 1762 - 25 августа 1836) - немецкий врач. В своё время он пользовался репутацией самого выдающегося практикующего врача Германии. Гуфеланд написал множество книг, обладал разносторонними познаниями и был наделён способностью объективно и критично рассматривать всевозможные догмы и доктрины.

Он родился в Лангензальце, Тюрингия, и получил образование в Веймаре, где его отец был придворным врачём великой герцогини. В 1780 г. он поступил в Йенский университет, а год спустя отправился в Гёттинген, где в 1873 г. стал выпускником медицинского факультета. На протяжении нескольких лет Гуфеланд помогал своему отцу в Веймаре, а в 1793 г. занял кафедру медицины в Йене. Одновременно с этим он стал придворным врачом и профессором патологии в Веймаре.

В 1798 г. король Пруссии Фридрих Вильгельм III назначил Гуфеланда директором медицинского колледжа и главным врачом больницы Шарите в Берлине. Спустя несколько лет Гуфеланд занял кафедру патологии и терапии в Университете Гумбольдта в Пруссии, основанном в 1809 г., а в 1810 г. получил чин статского советника.

Гуфеланд был столь же известен в своём отечестве, как Гёте, Гердер, Шиллер и Виланд.

Среди сочинений Гуфеланда наиболее известен трактат «Makrobiotik oder Die Kunst, des Menschliche Leben zu verlangern», написанный в 1796 г. и переведённый на многие языки. Книга «Система практической врачебной науки» (System der praktischen Heilkunde, 1818-1828) - самое подробное описание практических аспектов медицины. В 1795-1835 гг. Гуфеланд публиковал «Journal der praktischen Arznei und Wundarzneikunde». Его автобиография увидела свет в 1863 г.