Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Изменения за 30 дней с макробиотикой

Изменения за 30 дней с макробиотикой

Зимой 2010 года я долго и упорно болела. Весной - переезд, но здоровее не стала. Потому было принято решение прийти к здоровому питанию и гармонизации личности в целом. 

Я решила провести эксперимент с использованием макробиотических диет №6 и №7 - то есть самых строгих и «монастырских».

До этого я уже экспериментировала с макробиотическими блюдами, но чистым макробиотом назвать меня было нельзя. Однако сама жизнь подталкивала меня в этом направлении.

Был назначен срок в 30 дней и тщательно записано то, от чего хотелось бы избавиться. И то, что было бы интересно проверить.

Итак, в эксперимент я вступала 27-летней, заядлым кофеманом – моя норма кофе 3-4 чашки в день. Меня беспокоила тяжесть в желудке, головокружения по утрам, выпадающие волосы, слоящиеся ногти...

С тех пор как наше питание стало переходить на рельсы макробиотики, обнаружилось что – просто абсолютно НЕЧЕГО КУПИТЬ В МАГАЗИНЕ.

Организм решительно отказывается потреблять продукты, полные глютамата и прочей бурды.

Если раньше баловались чипсами, колами, фаст-фудами и т.д., сейчас нет. И не потому, что «гадость» запрещена к употреблению. Просто НЕ хочется.

«И вот подходишь к полке, снимаешь с нее продукт, переворачиваешь и читаешь описание... ставишь на полку, следующий, следующий на полку...», – это я так хожу в магазины теперь.

Конфеты вообще перестали существовать как класс.

Ушла тяжесть желудка. В принципе.

Макробиотическая кухня одним махом расширила мои предпочтения в еде. Например, имбирь. Сталкиваешься с описанием в Интернете, и у тебя открываются глаза. Узнаешь, что имбирь - едва ли не самая полезная из специй. Немного процитирую: «Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов» и т.д.

Но рассказываю дальше об эксперименте – «ощущение, что в теле открываются энергетические каналы. Кроме крови, по жилам течет чистая энергия». Да, эти мои слова были написаны где-то на 10-й день эксперимента. Резко снизилась потребность в еде. В ее количестве. Но повысилась требовательность к ее качеству.

Рацион – каши, грибы, дайкон, кунжут, чай, немного меда, лимоны, яблоки - около 500 рублей в неделю.  За 2 недели 1000 рублей на еду для семьи из 2-х человек.

За 14 дней

Полностью пропало желание есть – картошку, хлеб и хлебо-булочные изделия.

Режим по макробиотике неожиданным образом сказывается на восприятии жизни.

Есть стойкое ощущение, что я больше не часть «общества потребления».  Еще до конца не могу четко выразить эту мысль. Однако множество установок, которые мне были важны ранее, – просто перестали иметь смысл.

Могу сказать, что к 14-му дню произошло чудесное превращение – из потребителя пищи  я стала ее ценителем. Все идет осознанно, в удовольствие...

Цитирую себя же «Для примера – еще несколько месяцев назад я кофе выпивала – в день – чашек 5.  Сегодня, мне кажется, уже их не нужно...»

21 день с макробиотикой

Создается впечатление, что я раскопала свой индивидуальный «режим».   Похоже, мне достаточно кушать 1 раз в день. Предпочтительно вечером после тренировок...  Все установки, что кушать «надо 3 раза в день как минимум» – куда-то пропали. Может, два раза. Но пока и одного достаточно.

Совсем не хочется кофе. Это нонсенс. Однако так и есть. Не хочется кофейных напитков. Чайные идут на ура. Особенно зеленый чай с медом и имбирем. Он бодрит по утрам не хуже кофе.

А еще – небывалая легкость. 

До этого я знала два переходящих направления – вегетарианство и веганство. Но они мне не подходили – строгие запреты на принятие мяса и рыбы.

В макробиотике такого нет. Вся пища делится на «Инь» и «Ян», и с помощью ее комбинаций достигается гармония в организме.

Основной пищей макробиотика считает злаки. Когда я это прочитала, то подумала, что до картошки славяне ели каши – из злаков.

В книге Осавы «Макробиотика» даются рекомендации, какие блюда готовить. Правда, не все ингридиенты есть у нас. Но я и не думаю, что все из этих блюд необходимо готовить. Можно придумать свои варианты или вариации.

Макробиотику я решила попробовать с целью почистить организм от всяких элементов вроде глютамата натрия, гармонизировать свое физическое и духовное состояние.

Сейчас я пробую разные блюда, открыла для себя массу разных продуктов, с интересом наблюдаю, как меняются мои предпочтения в еде и мое мироощущение.

Забавное: сегодня про чай с имбирем я изрекла следующее : «Это намного круче, чем кофе». 

А если серьезно, то результаты следующие:

ПО ПРОДУКТАМ

1. За две недели (14 дней ) я полностью перестала пить кофе – причем знаю, что могу, но почему-то не хочу.

2. Сладкое перестало существовать как класс.  Конфеты слишком химические. Сдоба – недопеченная. Привкус соды очень явный.

3. Картошка – не хочу ни в каком виде. Ни чипсы, ни жареную, ни вареную – НИ-КА-КУ-Ю!!!

4.Хлеб – там же, где и картошка.

ПО СЕБЕ

1. Ощущение, что в теле открываются энергетические каналы. Кроме крови, по жилам течет чистая энергия.

2. Я теперь знаю, сколько нужно моему организму еды в день. И это знание , оно какое-то сокровенное, внутреннее.  Можно сказать - осознанно-интуитивное.

3. Режим по макробиотике неожиданным образом сказывается на восприятии жизни: нет «бездумного потребления», есть «осознанность».

4. Я перестала есть все подряд, теперь я - ценитель.

5. Небывалая легкость в теле. Ощущения удивительные - немного летящие что ли.

6. Пропали установки по типу «кушать три раза в день». И слава Богу.

ПО СВОЕМУ ФИЗИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ – ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ

1. У меня ногти стали тверже.

2. У меня не болят почки

3. Перестали выпадать волосы (в этот период обычно массово выпадают, а сейчас – ну пара волос на расческе).

4. Желудок - с ним легко теперь. Раньше было не просто.

5. Кожа стала светлее что ли. И более гладкая.

6. Обычно у меня зимой по утрам кружится голова, теперь этого нет.

Анна ФОМЕНКО.