Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Как я сражалась с лишним весом… до макробиотики

Меня вырастили на стандартной американской диете. Мои представления о здоровье полностью соответствовали принятым в западном обществе стандартам и были весьма далеки от законов и принципов природы, которая нас окружает.

На протяжении всей жизни я бросалась от одной диеты к другой, находясь в непрекращающейся борьбе с лишними килограммами. Я старалась быть в курсе всех последних «новинок» в сфере здоровья и с энтузиазмом испытывала их на себе. При этом я занималась спортом как минимум 5 раз в неделю по два часа, чтобы сжечь лишние калории и по-прежнему влезать в любимые джинсы.

Иногда я переедала. И тогда прибавляла за выходные 2,5 кг! Понедельник для меня начинался с депрессии и диеты, которая должна была избавить меня от нового лишнего веса... Этот цикл был бесконечным и изматывающим. И потом - когда я перешагнула 30-летний рубеж и обзавелась двумя детьми - это просто стало труднее.

Мой вес потихоньку прибавлялся и прибавлялся, а ела я все меньше и меньше. Хотя это и не давало никаких результатов. Уровень сахара в моей крови сходил сума, и поэтому мне нужно было понемножку кушать что-то каждые три часа. Если я забывала добавить сахар в кровь, то мое состояние начинало стремительно ухудшаться. На протяжении нескольких лет мне приходилось постоянно носить с собой бутылочку с соком, куда бы я не отправилась. У меня были проблемы с пищеварением, моя кожа постоянно зудела, была сухой и покрывалась сыпью.

Эмоционально я была весьма нестабильна, поскольку гормональная система совершенно вышла из баланса. Я делала все возможное, чтобы оставаться спокойной, но и это меня изматывало психологически. Меня раздражали повседневные дела, по ночам я плохо спала. Такой стала моя жизнь. И она мне не нравилась. Но мой доктор считал меня здоровым человеком, по мнению окружающих, я была в хорошей форме. А мне было некомфортно в собственном теле.

О макробиотике мне рассказала хорошая подруга, но я ее сначала не послушала. Я помню, как она рассказывала, что стала себя отлично чувствовать, и при этом вся светилась. Но мне казалось, что я и без того достаточно здорова, а потому не хотела пробовать что-то новое.

С этой подругой мы одновременно прошли через беременность, и наши дети родились с разницей всего в одну неделю. На протяжении этих 9 месяцев я наблюдала, как она все больше расцветала, а после родов ее тело стремительно приняло прежние чудесные формы. Для меня эти 40 недель были совершенно иными. К 5-му месяцу у меня развился гестационный диабет, меня положили на сохранение, и весь последний триместр у меня начинались преждевременные схватки каждый раз, когда я вставала.

Я набрала вдвое больше веса, чем моя подруга, хотя постоянно внимательно следила за своими порциями и контролировала уровень сахара в крови. Я осознанно подходила к выбору питания согласно американским стандартам, придерживалась новейшей белковой диеты и следовала указаниям диетолога. Я и не подозревала, что именно пища была ключом к пониманию разницы между нашим состоянием.

В течение следующих двух лет моя подруга выглядела все моложе и моложе, она расцветала. А я стремительно старела, уровень моей энергии был нулевой по сравнению с ней. После рождения ребенка она очень быстро вернулась в прежнюю форму, а я... Кажется, я начинала проигрывать борьбу с лишним весом.

В 35 лет, совершенно отчаявшаяся, я все-таки стала макробиотом. Буквально за одну ночь. Было такое чувство, что я прыгаю со скалы в неизвестность. От жизни с белками, низкой калорийностью, низким содержанием жиров и сахара я перешла к жизни, где не надо было читать этикетки, чтобы узнать очевидное. Все должны были сделать натуральные ингредиенты.

За одну ночь продукты, которые больше не имели права так называться, были заменены на цельные зерновые, большинство из которых я даже никогда не пробовала. Я узнала, что существует целый мир овощей, про которые я не слышала раньше. Я была поражена той силой, которой обладают цельные продукты, когда начала изучать, какую энергию они содержат и порождают. И я была поражена, как теперь при помощи пищи могу управлять результатом. 

Теперь я обрела контроль над тем, как себя чувствовала - физически и психологически. Больше не было дней, когда мною управлял желудок, головная боль, эмоциональная нестабильность и огромный список других дискомфортных состояний, которые до этого я регулярно испытывала. Моей наградой стало не только то, что теперь проблема с лишним весом осталась в прошлом, но и то, что я стала более здоровой, а моя жизнь наполнилась счастьем.

Когда я придерживалась других диет, приходилось сосредотачиваться на подсчете калорий и информации об ингредиентах. Постоянно приходилось читать состав всего и вся, от этого закипал мозг. Теперь для меня вся эта информация ничего не значит, теперь я вижу, что пользу и предназначение продуктов можно понять через их энергию и тот баланс, который мы с ее помощью можем создать.

Я научилась, как при помощи пищи изменять состояние ума и тела, как достичь желаемого результата. Теперь я иначе прохожу стрессовые ситуации, теперь мне намного проще управлять жизнью - без «экстремальных» продуктов, которые выводят из состояния гармонии. Теперь я намного более спокойный и уравновешенный человек.

В моем теле произошли удивительные изменения. Сначала ушло не так уж много килограмм, но все-таки я уменьшалась в размерах. Было странно, когда весы показывали, что за первый месяц ушли всего 3 кг, но я носила брюки уже на 3 размера меньше, чем до этого. Было такое чувство, что я как шарик, из которого выпустили воздух. В течение следующих нескольких месяцев все мои лишние килограммы исчезли, и миру явилась новая стройная я. Мои боли и проблемы ушли, а кожа начала сиять.

Мое новое состояние подарило мне новую свободу - теперь мне не надо было беспокоиться по поводу размера порции и количества калорий. Я просто придерживалась принципов макробиотики, и моя фигура не стоила мне особых усилий. Удивительно, как, получая цельные зерновые и новый набор овощей, мое тело начало уменьшаться. Я могла есть намного больше, чем когда-либо, и все равно оставаться стройной.

Заниматься мне теперь надо было намного меньше, но в целом я стала более активной. Теперь лишний вес - не проблема для меня. Я в идеальной форме. Я открыла для себя занятия йогой и обнаружила, что сила и гибкость, которые она создает внутри меня, отлично подходят для моего образа жизни. Мое тело со временем изменилось и стало таким, о каком я даже не мечтала. Я выгляжу моложе, чем 10 лет назад. Теперь мне комфортно в моем теле, мне нравится, как я себя чувствую.

На макробиотическом пути я встретилась со многими людьми, которые сражаются со своим весом. Я стала наставником, и меня радует то, что я вижу. Я свидетель того, как многие люди принимают принципы макробиоотики и их тела трансформируются.

Когда они начинают есть цельные зерновые и овощи, их тела наконец-то получают питание, которое им действительно необходимо, и тогда лишний вес, старые запасы начинают таять. Люди худеют, кожа становится более гладкой и эластичной, мешки под глазами и морщинки исчезают, уровень холестерина и сахара в крови выравнивается, высокое давление приходит в норму, хронические болезни отступают, эмоциональный дисбаланс уходит. И наблюдать это - чудесно!

Чтобы оставаться в форме и похудеть естественным образом, следуйте простым правилам:

- переходите на макробиотические принципы и техники готовки;

- помните о том, чтобы хорошо жевать, пища должна стать жидкой, перед тем как вы ее проглотите;

- найдите время для еды - чтобы спокойно посидеть и насладиться вашей пищей;

- пейте напитки отдельно от приема пищи;

- пейте только теплые и горячие напитки;

- используйте скраб для тела.

Обретите ту свободу, которую дает вашему телу макробиотика! Наслаждайтесь длинной и счастливой жизнью!

Джинни Беверидж, сертифицированный преподаватель макробиотики и макро-шеф, инструктор кундалини йоги.