Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Аманда Палмер: музыка, йога, макробиотика, Я

Когда я медитирую, довольно трудно заставить себя отказаться от мыслей о покупках, домашних проблемах или даже фильмах, которые я видела. Но самое трудное - отказаться от мыслей о том, чем я занимаюсь, от мыслей о музыке. Я пишу музыку и выступаю с моими песнями на сцене, поэтому во время медитации, стоит здесь пояснить, у меня в голове не какая-то чужая песня из радио, а хаос звуков, привычный и обыденный для меня хаос, из которого рождается музыка.

Ту же проблему я заметила, когда стала практиковать макробиотику. Когда я отношусь со всей осознанностью к своему питанию и своей жизни, как советуют нам гуру этого учения, я понимаю, что мне трудно сконцентрироваться на музыке. Да, я начинаю лучше чувствовать себя, лучше понимать свое тело, лучше питаться, но моя музыка - вот что страдает от всех этих перемен.

И я задумалась - совместимы ли творчество и йога? А творчество и практика макробиотики?

С одной стороны, все говорят нам, что и йога, и макробиотика - настолько естественные и настолько древние и мудрые практики, что даже сам такой вопрос может казаться глупым - они годами и даже веками стимулировали человеческое творческое начало, открывали душу для новой, более полной жизни.

Все это так. Но в моем случае я поняла, что макробиотика как практика гораздо глубже, если вы приходите в нее уже с готовой открытостью и творческим осознанием мира.

Дело вот в чем. Когда вы начинаете практиковать макробиотику, все ваше тело кака бы настраивается на одну волну со Вселенной. Вы начинаете лучше чувствовать и понимать себя и окружающих.

Но если при этом вы довольно артистичный и творческий человек, то можете (и должны) гораздо глубже понять макробиотику. Макробиотика как бы открывает законы вдохновения, путь к этому вдохновению. Если вы уже знаете эти пути, то можете просто следовать за своим сердцем, просто открыться этому прекрасному учению, прекрасной философии. И тогда она тоже откроет вам массу интересного и нового о вас самих.

Главное, как я поняла - не пытаться держаться за старые правила, привычки и устои, как я держалась за свою музыку в голове. И тогда результаты будут в тысячу раз лучше, чем вы могли того ожидать.