Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Алиша Гутери-Морс: макробиотика и беременность

Могу я быть с вами откровенной? Я беременна вот уже 8 месяцев. Я научилась справляться с тем простым и незамысловатым фактом, что меня стало едва ли не в два раза больше. Да, меня преследуют гормональные конвульсии, да, я плачу, когда смотрю "Топ модель по-американски" или "Фабрику звезд". Любая женщина, которая была в моем положении, легко поймет меня - в основном я говорю о несправедливости всего происходящего с моим организмом, чем жутко надоедаю свои родным и друзьям.

Но больше всего меня беспокоит мое питание. В последнее время меня часто мучают запоры. Ну, я же предупреждала, что буду с вами откровенной?

Когда я изучала макробиотику в специальном учебном центре в Техасе, я узнала, что запоры обычно в макробиотике ассоциируются либо с "чрезмерной насыщенностью" организма, вызывающей его перегрузку, либо с "недостаточностью" тех или иных веществ.

Нехитрым путем я определила, что у меня явно переизбыток и "чрезмерная насыщенность". Думаю, когда утром вы пытаетесь запихать в рот все, начиная от соленых огурцов до торта, а вечером, сваливаясь на диван, вы готовы съесть пару порций омлета, ничего иного у вас и быть не может - вердикт очевиден - "чрезмерная насыщенность". Да, в последнее время я всасываю пищу как пылесос.

Обратившись к своим макробиотическим знаниям, я вспомнила, что обычно в таких случаях рекомендуют смеси трав, из которых можно приготовить какой-нибудь вкусный чай. Но при это я обнаружила, что в период беременности такой вариант не подходит.

Поэтому я попыталась пойти собственным путем и решила максимально разнообразить методы приготовления пищи. Ну, думала я, уж это точно в духе макробиотики.

Когда и это не помогло, я придумала последнее средство - пить больше воды. Еще на занятиях в Техасе я слышала, что вода, способна направлять энергию не только внутрь, но и наружу, если вы употребляете ее не в виде собственно воды, а внутри какой-нибудь насыщенной ею пищи.

Я достала с полки книгу Пола Питчфорда "Исцеление с помощью цельной пищи" и прочла мужу следующее: "некоторые продукты дают макробиотический эффект выведения энергии наружу, помогают движению пищи и ее легкому перевариванию - все эти продукты богаты водой". Отлично! Сказано - сделано. Дальше следовал список необходимых мне продуктов - капуста, папайя, спаржа, шпинат, бананы, кунжутные семечки, цветаная капуста, сливы, яблоки, абрикосы, морковь, миндаль и морские водоросли.

Воспользовавшись мудрым макробиотическим советом моего бывшего преподавателя, я не стала дико набрасываться на эти продукты, а лишь ввела их в течение трех дней, весьма осторожно и постепенно, в свой рацион, сохранив при этом преобладание бобовых как основу. При этом я старалась еще и дополнительно обогощать все эти продукты водой всячески замачивая, отваривая их или просто обдавая кипятком.

Через какое-то время моя проблема с запорами исчезла. И все же сейчас я пониманию, что в период беременности постоянно питаться осознанно и идеально следовать макробиотической диете практически невозможно. Я думаю, что многие из вас, читая это, скажут, что у них никогда и не было запоров во время беременности. Но может кому-то мой опыт и будет полезен. Как говорит макробиотика, не бывает двух одинаковых тел, не бывает двух одинаковых организмов.

Алиша Гутери-Морс для Whole Lifestyle Magazine