Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Том Кокс: еда, за которую не надо платить

Мой отец - странная комбинация фаталиста и пессимиста. Нет, это далеко не синонимы, уж поверьте. Он верит, что наше будущее предопределено, но при этом он верит, что всегда лучше приготовиться к встрече с будущим - на тот случай, если оно окажется (а оно почти наверняка окажется) хуже, чем мы предполагали. По этой причине, когда я каждый раз завожу разговор том, что мне предложили что-то написать и обещают заплатить за это, он говорит одно: "Опять закончишь тем, что будешь работать в супермаркете."

Да, у отца для таких заявлений есть основания. Довольно часто в последние месяцы мне приходилось урезать свой бюджет и вместо парковочных талонов или новой одежды тратить деньги на куда более необходимые вещи. Стремление... нет, жизненная необходимость экономить вынудила меня несколько пересмотреть свои взгляды на то, что я ем. Я стал больше обращать внимание на то, что растет.

Нет, не прямом смысле, конечно. В смысле на то, что все еще растет.

Большинство продуктов мы привыкли покупать в супермаркетах или на рынках. Но и там и там у продуктов есть один небольшой изъян - они стоят денег.

А еще есть и другой изъян - они уже не растут. То есть мы должны заплатить за что-то, что можем потом съесть, но при этом никак проверить когда, кем, где и в каких условиях это было сорвано или собрано мы не можем. Правильно ли это?

С одной стороны, вроде производители и поставщики обязаны о нас заботиться, но что если их забота стоит слишком дорого или мы просто решили им не слишком-то и доверять?

Может ли человек в современном мире сам добывать себе свежую пищу? Я не говорю о фриганизме и поедании остатков ресторанной пищи из мусорных баков - я говорю о поездах в лес, о сборе трав и ягод, о собственном саде, наконец.

На дворе осень и я серьезно переживаю, что все эти мысли только от того, что я долго хожу на свежем воздухе и медитирую глядя на корову, но что если нет?

Я недавно нашел одну очень интересную книгу, изданную еще в 1972 году - Ричард Мабей "Бесплатная еда". Знаете, что продажи этой книги увеличились в год финансового кризиса 2008-го почти в три раза? А почему нет, говорю я себе. И начаю питаться бесплатно. Хотя нет... просто бесплатнее...

Через какое-то время я узнаю две важные вещи: 1) удивительное количество вещей оказывается можно есть, 2) готовьтесь к тому, что новое питание будет отнимать у вас на порядок больше времени и сил.

А еще через какое-то время я начинаю понимать, что в поедании диких (действительно диких!) яблок, зелени, собственноручно собранной пшеницы и зелени есть удивительная, незнакомая мне энергия, которая вместе со всеми этими продуктами будто наполняет меня изнутри.

Конечно, с одной стороны все это просто эксцентрично и смешно, это как возвращение в 60-е, скажем, но с другой стороны - это нечто большее, это выход к самой природе, которая, такая какая она есть, дает нам то, что мы сможем найти. Естественно, нельзя питаться так в городе, но может и из города стоит уехать? Как считаете?

guardian.co.uk