Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Посуда для макробиотической кухни

Джен Хой

Предположим, что вы отобедали во многих макробиотических ресторанах, усвоили азбучные понятия макробиотики и решили, что готовы вести макробиотический образ жизни. Что дальше? Существует кухонная утварь, есть продукты и есть овощные лавки, с помощью которых вы начнёте вести этот образ жизни.

Скороварка из нержавеющей стали

Скороварки обычно используются, главным образом, для приготовления зерновых и бобовых, и преследуют две цели: они сохраняют в пище минералы и витамины, и значительно сокращают время приготовления пищи. Подойдут скороварки объёмом в 4-5 кварт (порядка 5 л).

 

Чугунная сковорода с длинной ручкой - большая или среднего размера

Чугунная кастрюля - это фантастическая посуда. Да, железо проникает в пищу, но если только вы не один из тех редких страдальцев от гемохроматоза (перенасыщения организма железом), то небольшое дополнительное количество железа - это благо. Возможно, вам повезло, и бабушка или мама оставили вам в наследство замечательную правильно закалённую сковороду, но если вы покупаете новую, то следите за тем, чтобы правильно её закалить. Следует изнутри и снаружи смазать её растительным маслом и поместить в тёплую духовку как минимум на один час. Возможно, прежде чем использовать сковороду, вы захотите несколько раз проделать эту процедуру, поскольку благодаря этому создаётся «не липкая» поверхность. Всегда мягко протирайте сковороду мылом; не замачивайте её и не скребите, поскольку в этом случае вам придётся ещё раз совершить процедуру закаливания.

Сурибачи и сурикоги среднего размера

Сурибачи и сурикоги - это японские ступка и пестик. Ступка уникальна в том отношении, что внутри у неё есть борозды, которые способствуют процессу. Если времени в обрез (а нам всем его не хватает), то вложите средства в кухонный мини-комбайн или электрическую кофемолку. Я уже много лет пользуюсь кофемолкой фирмы «Браун» - она незаменима, недорога и БЫСТРА. Какой бы агрегат вы ни выбрали, вы будете использовать его для размалывания специй и семян.

 Эмалированный чугунок

Это несколько дорогое, но хорошее долгосрочное вложение.  Чугунки идеальны для того, чтобы жарить, тушить и готовить на малом огне. НИКОГДА не скребите эмаль, поскольку покрытие  повредится.

Салатный пресс среднего размера

Их обычно можно найти в японских магазинах кухонной утвари или заказать он-лайн, и используются они для маринования и приготовления прессованных салатов. Стеклянную миску или миску из нержавеющей стали всегда можно заменить тарелкой с грузом в 3-5 фунтов (скажем, банкой с помидорами или с водой), который ставится сверху.

Дополнительно 

Я настоятельно рекомендую приобрести следующую кухонную утварь (хорошего качества, с прочным дном): две суповые кастрюли, суповой котелок и сковороду. Подумайте о том, чтобы потратиться на вертикальный блендер. Он творит чудеса, когда нужно сделать суповое пюре или прованскую заправку. Кроме того, купите хорошие стальные ножи. Чтобы перемешивать, нужны деревянные ложки разных размеров. Избегайте использовать на кухне что-либо пластмассовое, предпочитая пластмассе стекло или сталь.

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/tp/GettingStartedWithMacrobiot ics.htm