Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Фия Куши рассказывает о себе

Привет! Меня зовут Фия Куши, пишется как «Phiya», я - третий сын Мичио и Авелин Куши, которые были пионерами макробиотического движения и индустрии органических продуктов. Они начали популяризацию макробиотики в Америке, положили начало индустрии органических продуктов и альтернативной медицины. Они развивали макробиотическое движение также и в Европе.

Я родился в Нью-Йорке, у меня было 3 брата и сестра. В определённый момент мы переехали в Бостон, где родился последний ребёнок моих родителей. Мы выросли в Бостоне, в 60-ые годы.

Мои родители распахнули двери своего дома для многих людей, которые стремились научиться макробиотике. В ту эпоху многие люди были частью так называемой контркультуры. Я говорю, главным образом, о движении хиппи. Этих людей интересовали новые пути, новые идеи, новые способы получения жизненного опыта, новые подходы к реальности. Они заинтересовались макробиотикой, поскольку в целом их интересовала восточная философия, восточные идеи. Наш дом всегда был полон людей, испытывавших любопытство и имевших аппетит к подобным вещам.

Мы жили в Бруклине (штат Массачусетс), где я посещал школу. Мы были белыми воронами, поскольку, во-первых, мы были единственной японской семьёй в той местности; во-вторых, в школу я приносил странные продукты на обед: рисовые шарики, чай банча и тому подобное. Пищу играла для меня  важную роль. Окружающие, включая учителей, стали обращать внимание на моё экзотическое питание. В третьем классе меня даже попытались заставить покупать стандартный школьный обед. Я прекрасно помню, что входило в набор: сосиски, картофельное пюре, зелёный горошек, хлеб и молоко. В те годы правительство учредило так называемый набор из четырёх продуктов для школьников. Конечно, я отказывался это покупать и есть, и тогда родителей вызвали в школу. Родители объяснили администрации, что моё питание продиктовано религиозными убеждениями. Дескать, мы так питаемся, потому что так велит наша религия. В то время, это было единственное приемлемое для учителей объяснение, и они оставили меня в покое. В Бруклине население было весьма религиозно: там жили и последовали Христианской Науки, и многочисленные иудеи, так что это объяснение сработало -  окружающие перестали вмешиваться в наш образ питания и жизни.

Так я рос. Дома у нас были лучшие блюда, необыкновенно вкусные; дом всегда был полон чудесных гостей. В такой атмосфере я рос. Я видел, как всё начиналось: развитие индустрии органических продуктов, системы альтернативной медицины; мы начали торговлю натуральными продуктами, ресторанный бизнес, учредили 12 образовательных центров. Моя мать вела кулинарные занятия, учила людей пользоваться футоном (традиционный японский матрац), учила носить кимоно и многому другому. Она стала развивать японский театр, айкидо, и многие другие явления японской культуры. Наряду с этим, она ввела в обиход тофу, мисо, морские водоросли и другие продукты, которые довольно широко распространены в наши дни. Мой отец был неутомимым лектором, он читал лекции каждый день. Со временем, возникло учебное заведение  - Институт Куши, ещё раньше возникли центры «Восток/Запад», которые были учреждены по всему миру. Далее - Институт Куши, призванный готовить учителей и лидеров макробиотического движения.

Макробиотическое движение достигло Европы, к нам стали приезжать многочисленные европейцы, были открыты европейские центры. Развивалась индустрия органических продуктов, люди открывали собственные компании; натуральные продукты стали явлением общенационального масштаба. Многие другие реалии японской культуры и кухни получили широкое распространение: тофу, футон... В наши дни футон, скажем,  - это обычное явление на Западе. Моя мать была первопроходцем в этом смысле, поскольку раньше об этих вещах знала лишь горстка людей.

Кроме того, мои родители начали публиковать журнал «Восток/Запад», что способствовало популяризации многих альтернативных систем. Через наш дом прошли многие, многие люди.  В определённый момент моей сестре стало любопытно, сколько же людей нас посетили, и она начала вести подсчёты, причём фиксировала только тех, кого сумела запомнить. Так вот, её список включал 10 000 человек. И это лишь за несколько лет. Приходили многие знаменитости, включая Джона Леннона и Йоко - они были нашими гостями в Бруклине. Другой звездой была Глория Суонсон, знаменитая киноактриса. Она была очень хорошим другом нашего дома; Глория активно выступала против использования химикатов в сельском хозяйстве, её очень интересовали натуральные методы фермерства.

Моё детство было просто сказочным. В результате, сейчас у меня тысячи друзей по всему миру. Друзей, которые разделяют нашу общую мечту. Мои родители мечтали о создании нового мира без войн и конфликтов, фундаментом которого служат натуральные продукты и естественный образ жизни. Таким образом, мы с моими многочисленными друзьями любим одни и те же продукты, мечтаем об одних и тех же вещах, стремимся к определённому качеству образа жизни, качеству крови, состоянию здоровья. Всё это чудесно.

На протяжении всей своей жизни я принимал участие в макробиотической деятельности. Я работал в магазинах, ресторанах, продуктовых компаниях, учебных заведениях. Я играл роль учителя, консультанта, путешествовал, учил людей, готовил для них, принимал участие во многих проектах.

Недавно я поселился в макробиотической коммуне под названием «Иония». Это группа семей; многие из этих людей первоначально входили в наш круг в Бостоне, общались с моими родителями и были настолько вдохновлены этими идеями, что решили создать общину, где они могут воспитывать своих детей, формировать новое здоровое поколение. Они стремятся создать культуру и общество, основанные на идеях макробиотики. Я переехал туда, вдохновлённый их примером. Я понимаю, что создание подобных общин, взаимная помощь - всё это очень, очень существенно. С помощью подобного взаимодействия, в рамках которого мы разделяем одну мечту, мы приближаемся к достижению нашей общей цели. Именно этим я сейчас и занимаюсь. Спасибо!

Источник - http://www.youtube.com/watch?v=_EnlPGLa87U&feature=relmfu