Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Корнелия Айхара

(31 марта 1926 г. - 25 февраля 2006 г.)

Корнелия была неиссякаемым источником вдохновения; она обучала макробиотической кулинарии людей по всему миру и всегда кормила родных, учеников и друзей своими восхитительными блюдами и согревала их материнской любовью.

Корнелия Айхара родилась в северной Японии 31марта 1926 г. Её наставником в макробиотике был Джордж Осава, посещавший их город с лекциями.

Вскоре Корнелия поступила в школу Осавы и лучше всех остальных учеников в точности запоминала то, что говорил Джордж. Она занималась продажей газет на улицах, изучая в то же время уникальную философию Осавы.

В начале 50-ых она стала переписываться с Германом Айхарой, который в то время жил в Нью-Йорке. В 1955 г. он пригласил её приехать в Нью-Йорк. Она приехала в Нью-Йорк с десятью долларами в кармане, никогда прежде не встречав Германа.

Вскоре они поженились. В1956 г. именно Корнелия послала Осаве лекарственные средства, спасшие ему жизнь, после того как он заболел тропической язвой во время своего пребывания в больнице д-ра Швейцера в Ламбарене.

Корнелия училась макробиотической кулинарии под началом Лимы Осавы и помогала Лиме в организации первых макробиотических летних лагерей в США в 1960-64 гг. Корнелия продолжала готовить в летних лагерях вплоть до 1998 г.

Начиная с 1961 г., и до ухода Корнелии из этого мира, вся её жизнь была посвящена обучению людей макробиотической кулинарии, заботе о детях, домашней медицине и философии. Вместе с Германом она много путешествовала по миру.

Корнелия и Герман основали Макробиотический центр Джорджа Осавы в 1971 г. и Институт Вега в 1974 г. В числе написанных ею книг - «Естественное исцеление с головы до ног» (в соавторстве с Германом), «До кулинарии», «Макробиотическая кухня: ключ к хорошему здоровью» (первоначальное название - «Кулинарная книга Чико-Сан») и «Кулинарный календарь». У Корнелии осталось двое детей - сын Джиро и дочь Мари.

Послание Карла Ферре (Макробиотический центр Джорджа Осавы)

Прежде всего, позвольте поблагодарить всех вас за добрые письма и воспоминания о Корнелии, а также «Макробиотического проводника» - за возможность быстро узнавать новости, которую этот сайт даёт людям во всём мире. Мы очень ценим вашу любовь и поддержку.

В прошлое воскресенье состоялась синтоистская поминальная служба по Корнелии (26-го февраля), и мемориальная доска с этой церемонии вместе с некоторыми молитвами будут посланы для проведения службы в субботу (4-го марта). Этим летом в нашем летнем лагере состоится третья поминальная служба.

Я впервые встретила Корнелию Айхару в Австралии, в летнем макробиотическом лагере. Я была очень счастлива встречаться с ней во время десятидневной программы. Её утреннее пение священных текстов (оно происходило в 5 утра) было моим любимым событием. Она надевала кимоно из самого прекрасного алого шёлка, который я когда-либо видела и развязывала колокольчик, чтобы начать пение. Затем она клала его на красную подушку. Память о ней вседа будет жить в моём сердце.

С пожеланиями здоровья и счастья, Карла Уолтер


Я сохранила о ней одно удивитительное воспоминание. Много, много лет тому назад, когда наши дочери были маленькими, я проводила в Веге небольшой семинар, посвящённый семейной жизни. В то время мой муж был серьёзно болен и продолжал употреблять то, что я считала нездоровыми напитаками и продуктами. Со всей искренностью, на которую я была способна, я спросила Корнелию о ситуации, сложившейся у меня в семье. Её ответ меня поразил - он полностью противоречил моим суждениям о хорошем и плохом, которые были основаны на дуалистическом понимании жизни. Корнелия просто улыбнулась и спросила: «Твоему мужу нравятся эти продукты?» Я ответила: «О, да». Улыбаясь ещё шире, она заметила: «Пусть он ест то, что ему нравится. Не переживай».

Её ответ был подобен живому дзэнскому коану. Мне понадобились годы, чтобы в полной мере понять глубину мудрости, которой она так легко со мной поделислась. С тех пор, если кто-то задавал мне аналогичный вопрос, я отвечала так же.

Энн Скотт


Я живо помню то время, когда встретила Корнелию Айхару.

В середине 70-ых гг. я преподавала макробиотику, шиатсу и диагностику в Институте Куши в Бруклине, в Массачусетсе. Корнелию попросили провести специальный семинар по кулинарии.

Преподаватели Института Куши попросили меня помогать ей в проведении занятий, и я немедленно согласилась. Многие люди, знавшие Корнелию, предупреждали меня, что она очень «ян» и ассистировать ей может быть нелегко из-за её резкого характера. Однако у меня сложилось впечатление, что я смогу получить замечательный опыт работы и обучения в её обществе.

Она прехала в Бруклин, и я, помощью других людей, подотовила кухню, продукты, меню и всё необходимое для кулинарных занятий. Когда Корнелия появилась... да, её указания были точными и ясными; она действительно была «ян» и относилась ко мне и другим студентам очень тепло и заботливо.

В ходе занятий она заставила меня «побегать», мягко говоря, и я быстро адаптировалась к её Ци, и то был одно из самых прекрасных и важных переживаний в моём макробиотическом обучении. Её «ян» был не просто приемлемым, но работа с таким наставником доставляла мне истинное наслаждение, поскольку она всегда стремилась убедиться в том, что я понимаю её указания.

Занятия были очень динамичными; Корнелия готовила, отвечала на вопросы студентов, демонстрируя свои глубокие познания, и поддерживала взаимную связь со мной, своей помощницей. Студенты испытывали огромную благодарность, имея возможность получить мудрость светила макробиотики. Это был опыт, который можно охарактеризовать одновременно как «вот это да!» и «ничего себе...»

После занятий всем хотелось знать, как я чувствовала себя, взаимодействуя со всей этой «янской» энергией. Я рассказывала всем, что Корнелия - замечательная и сильная женщина, которой мы все должны быть благодарны; нам не следует её бояться, поскольку, хотя она действительно строга, однако заботлива и олицетворяет дух своей эпохи. Любящая мать-земля, полная вкусов и наделённая огромным мужеством.

Прощайте, Корнелия. Спасибо Вам за этот динамичный опыт, который помог мне достичь новых высот в моём преподовании и практике макробиотике.

Сюзан Крейгер


Я никогда не забуду, как летом 1978 г. я посетил Вегу в Оровилле, в Калифорнии - я приехал туда в обществе ирландца и немца. Нам сделали замечательный подарок - корзину кукурузных сдобных булок с начинкой из сладких азуки. Этот подарок был подобен ей самой - внимательной, заботливой и любящей маме, которой она была.

Роберто из Италии


Я любил её, она всегда была добра ко мне. Я не соглашался со всеми её взглядами, однако она сделала так много добра - например, провела тысячи кулинарных занятий. Ещё одна великая последовательница Осавы ушла в мир иной. Гате, Гате, Парагате, Парасамгате, Бодхи Сваха!

Дэвид Кёрр