Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Его Величество Мисо

Его Величество Мисо

Денни Ваксман

Мисо - это уникальный продукт. Это ферментированная паста из соевых бобов, которую также делают из коричневого риса или ячменя. Мисо используют в качестве заправки в различных соусах, паштетах, супах, а также для маринования других продуктов, таких как овощи или тофу. В последние годы суп мисо приобрел необыкновенную популярность. Добрая тарелка супа мисо дарит нам удивительное чувство удовлетворённости - смягчает, успокаивает и придаёт силы. Мисо - весьма питательный продукт, способствующий пищеварению и укрепляющий кровь.

Суп  мисо, приготовленный с морскими водорослями вакаме и зелёными листовыми овощами, - это чудесный источник высококачественных белков, витамина B, кальция и других минералов. Он также защищает от негативного влияния грязного воздуха, тяжёлых металлов и даже радиации. В восточной медицине его используют для лечения и профилактики органов пищеварения и репродуктивных органов.

Существуют многочисленные разновидности мисо, и есть из чего выбрать. В макробиотике мы используем три основных типа мисо: мисо хатчо из соевых бобов, ячменный мисо и мисо из коричневого риса. Мне кажется, что мисо хатчо слишком «ядрёная» пища для регулярного употребления.

С макробиотической точки зрения хатчо мисо - самая укрепляющая паста. Ячменный мисо также в высшей степени питателен и укрепляет здоровье, хотя он и не настолько «могуч», как хатчо. Мисо из коричневого риса обладает расслабляющим и смягчающим эффектом. Решение, какой именно мисо идеален для регулярного потребления, зависит от состояния нашего здоровья и желаний. 

Чтобы понять природу каждой разновидности мисо, можно обратиться к принципу инь и ян. Соевые бобы - это наиболее иньский продукт в данной группе; на втором месте - ячмень, на третьем - коричневый рис. Поскольку соевые бобы имеют самый иньский характер, они обладают способностью абсорбировать янское начало и становятся со временем более янскими. Все типы мисо содержат мощную полярность элементов инь и ян, что даёт им возможность уравновешивать крайности. Мисо способен уравновешивать негативные эффекты животных продуктов, молочных продуктов, сладостей, алкоголя и многих ядов.

Можно легко решить, будто самый лучший выбор - это самый «ядрёный» мисо. Это не так. Мы стремимся к балансу. Если отдать предпочтение любой из крайностей, можно навредить здоровью. Для людей, которые едят слишком много животных продуктов, переваренных или солёных продуктов, мисо из коричневого риса может быть оптимальным выбором, позволяющим облегчить их состояние. Сладкое богатство мисо из коричневого риса может эффективно нейтрализовать пагубные эффекты мяса, твёрдого солёного сыра и выпечки. Он обладает более расслабляющим, успокаивающим и смягчающим воздействием. Если мы ослаблены употреблением большого количества сладостей, алкоголя или других обессиливающих продуктов, то ячменный мисо может быть оптимальным выбором. Он питателен, укрепляет организм и способен с лёгкостью нейтрализовать пагубные эффекты наших излишеств и крайностей. Попросту говоря, ячменный мисо хорош с целью окрепнуть, согреться и поработать, а мисо из коричневого риса хорош для того, чтобы расслабиться и восстановить силы.

Мой совет - экспериментировать с мисо различных типов и пытаться наблюдать, какой эффект они оказывают на пищеварение, уровень витальности и общее чувство благополучия. А можно и смешать два типа мисо - выйдет уникальный продукт!

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/the-deal-with-miso/