Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

"Макробиотика" в древней культуре ацтеков

Джен Хой

Сотни лет тому назад жившие на территории современной Мексики ацтеки разработали изощрённую нумерологическую схему интерпретации жизни, на которой основывался их рацион. 52 % их пищи составляли зёрна, корни и семечки; 26 % - овощи; 13 % - фрукты, а 9 % - животная пища (включая продукты, производимые пчёлами). В каждой основной продуктовой категории существовали подкатегории. Фрукты разделялись на водянистые, мясистые, волокнистые и мучнистые. Овощи разделялись в соответствии с их цветом (при этом зелёные овощи считались самыми ценными), и так далее. Примечательно, что подобная схема напоминает макробиотическую систему, разработанную столетия спустя.

 

Цельные зёрна как основа диеты отнюдь не есть что-то скучное. Достаточно некоторой практики, чтобы нашему взору открылся широкий диапазон восхитительно вкусных и целебных продуктов. Дополнительное преимущество состоит в том, что зёрновые продукты очень дёшевы.

 

 Многие чудесные зёрна недостаточно хорошо известны. Простой пшенный плов - это питательная альтернатива рису с бобами, а квиноя с имбирем и грибами прекрасно сочетается с тофу. Коричневый басмати и плов из дикого риса - это ароматная альтернатива "простому" коричневому рису, и блюдо, представляющее собой прекрасную закуску к любому обеду или ужину. Существует масса способов готовить квиною - древнюю зерновую культуру. Зёрна и салаты с макаронами - источники блюд, которые можно есть тёплыми, комнатной температуры, или холодными - в зависимости от времени года и настроения.

Источник - http://macrobiotic.about.com/b/2010/10/20/macrobiotics-in-ancient-aztec-culture.htm