Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Морские водоросли – источник здоровья и радости

Денни Ваксман

В рамках нашего современного питания незаслуженно позабыты овощи. Забавно, что всякий раз, когда я подхожу к кассе с корзиной органических овощей в руках, обычно мне приходится называть их кассиру. Хотя, казалось бы, люди, работающие в магазинах здоровых продуктов, всё же более осведомлены в вопросе фруктов и овощей, чем рядовой человек. Я часто задаюсь вопросом - сколько овощей знает такой средний человек, не говоря уже о том, сколько овощей он съел в прошедшем году. Каждый день употреблять в пищу овощи - это нечто непривычное для многих людей.

Я не удивляюсь тому, что морские водоросли кажутся ещё более странными и чужеродными, нежели овощи, выращенные на земле. Морские водоросли часто ассоциируют с макробиотикой и китайской или японской кухнями. Это один из тех продуктов, благодаря которым макробиотика представляется «японоцентричной». Морские водоросли имеют долгую историю и в качестве продукта, и в качестве сельскохозяйственного удобрения. На протяжении многих тысячелетий они использовались во всех островных странах и в прибрежных районах. Разные группы людей совершали паломничество за морскими овощами, подобно тому, как это происходило в случае соли. И соль, и водоросли происходят из моря и важны в деле сохранения здоровья, поскольку подщелачивают кровь.

Морские водоросли - один из тех продуктов, в которые все влюбляются. Когда я говорю это людям, они часто смотрят на меня с недоверием. Я видел многих моих клиентов и учеников, которые вначале не могли переносить вкус или запах морских водорослей, но впоследствии говорили мне о том, как они не способны без них жить. Мой опыт таков, что наши вкусы определяются скорее биологией, нежели культурой. По мере того, как наше здоровье улучшается, наши вкусы изменяются. Здоровые люди наслаждаются здоровыми продуктами и удовлетворены ими.

Морские водоросли крайне благотворны для здоровья и содержат множество полезных нутриентов. Это важный источник витаминов и минералов, включая витамин А, йод, кальций, магний и железо. Морские водоросли - это своего рода морской фильтр, помогающий фильтровать и очищать кровь. Они регулируют метаболизм жиров, понижают уровень холестерола и регулируют кровяное давление.  Кроме того, морские водоросли блокируют или уменьшают формирование опухолей. Морские водоросли важны для гормональной системы и здоровья репродуктивных органов. Они также способны инкапсулировать тяжёлые металлы, делать их инертными и выводить из организма. Они устраняют из тела радиоактивные элементы, включая радиоактивный йод из щитовидной железы и стронций-90 из костей. Подобно соли, избыток морских водорослей вреден. Лучше всего употреблять морские водоросли в малых количествах и на регулярной основе.

Далее приводится список морских водорослей, которые вы, возможно, захотите включить в свой рацион.

Обжаренная нори идеальна для нори-роллов; её крошат в супы, жареный рис и лапшу. Нори освежает, полезна для крови и помогает детям расти. Ваши собаки и кошки тоже её полюбят! Постарайтесь каждую неделю употреблять 2-3 листа нори.

Вакаме превосходна в супах мисо и салатах, а также её можно сотировать с овощами. Следует использовать один кусочек в дюйм-два несколько раз в неделю. Перед тем, как добавлять в свои блюда, необходимо её замачивать. Суп мисо с вакаме и листовыми овощами - это чудесный источник кальция. Вакаме важна для репродуктивной, пищеварительной систем и для кровообращения.

Из араме выходит превосходный гарнир; обычно араме готовят вместе с луком и морковью, чтобы извлечь на свет Божий её сладкий и насыщенный вкус. Араме можно употреблять в пищу 2-3 раза в неделю. Считается, что араме блокирует образование опухолей и способствует пищеварению.

Комбу можно готовить вместе с бобами, чтобы сделать их более нежными и легко усваиваемыми. Важно использовать комбу в виде маленьких кусочков, размером с одну или две почтовые марки.

Дулсе хороша в салатах и сэндвичах. Она привносит солёный, пикантный вкус и является прекрасным источником железа.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/