Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Предварительные размышления о мышьяке и коричневом рисе

Денни Ваксман

26 сентября 2012

Я не учёный, не исследователь и не врач; свои познания и умения я получил в рамках макробиотической системы. На протяжении более чем сорока лет я изучал взаимосвязь питания и здоровья, стремясь помочь многим людям сохранить здоровье и избавиться от болезней. Мои суждения основаны на моих личных наблюдениях и опыте.

В течение всех этих сорока лет я регулярно ел коричневый рис. Все мои дети, находясь в утробе, употребляли коричневый рис. Появившись на свет, они продолжали питаться коричневым рисом  до тех пор, пока не стали принимать решения самостоятельно. Двое моих внуков до сих пор следуют этой модели. Похоже, что все мои дети благодаря такой диете чувствуют себя превосходно во всех отношениях.

Я также на протяжении многих лет наблюдал своих пациентов и студентов. Похоже, что все они также прекрасно себя чувствуют, употребляя коричневый рис каждый день или регулярно. Я вижу позитивные перемены в людях, посещающих наши интенсивные семинары в Институте укрепления здоровья и употребляющих коричневый рис один или два раза в день.

Возможно, что фитиновая кислота в цельных, нерафинированных зёрнах и бобах обеспечивает защиту от ядов, включая мышьяк. Исследования показали, что фитиновая кислота в отрубях зёрен способна инкапсулировать тяжёлые металлы, делать их инертными и выводить их из наших тел. Некоторые люди считают, что фитиновая кислота может также играть роль в поглощении основных минералов, включая железо, кальций и цинк. Столь многие мои клиенты избавились от анемии и наполнили свои кости минералами, регулярно употребляя цельные зёрна. Практически все мои клиенты всех возрастов говорят мне, что показатели состояния их крови - самые здоровые из всех, что видели их врачи.

Мышьяк - это резидуальный яд. Эффекты накапливаются с течением времени. Если содержание мышьяка в органическом коричневом рисе опасно, я не знаю, как понимать благотворный эффект, который чувствуют многие люди, на протяжении многих лет употребляющие рис на повседневной основе. Мне кажется, что блага, которые дарит нам коричневый рис, значительно превосходят любой потенциальный риск.

Если вы озабочены, попробуйте следовать приведённым ниже рекомендациям, чтобы ослабить любой потенциально опасный эффект мышьяка, содержащегося в коричневом рисе.

Замачивайте коричневый рис на ночь и готовьте его в свежей воде.

Ешьте коричневый рис один раз в день или практически каждый день, но не более того.

Готовьте коричневый рис с другими зёрнами, такими как ячмень, пшено, пшеница, булгур и т. д.

Можно готовить рис с бобами или комбинацией других зёрен и бобов.

Теперь, когда задан вопрос, последуют дальнейшие исследования. Когда я найду научные свидетельства или у меня созреет новое понимание, то я поделюсь ими с читателями. Пока же надеюсь, что вы продолжите во многих отношениях наслаждаться коричневым рисом.

- http://www.dennywaxman.com/blog/preliminary-thoughts-on-arsenic-and-brown-rice/