Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Самое важное открытие 2012 года

Денни Ваксман

 

Я нахожу забавным то обстоятельство, что все те реалии, которые я на протяжении более чем сорока лет считал здоровыми, теперь стали считать опасными или, по меньшей мере, не благотворными для здоровья.

 

Речь идёт о многих продуктах, которые я употреблял лично и рекомендовал родным, друзьям и клиентам в течение всего этого времени. Я не слишком рьяный сторонник теорий заговора, но данная ситуация представляется моему природному скептицизму не совсем совпадением.

 

Зёрна - по очень многим причинам - являются самым важным продуктом на планете. Сейчас я воздержусь от того, чтобы представлять вниманию читателей все эти причины. Достаточно сказать, что все мировые цивилизации, существовавшие долгое время, развивались благодаря культивированию зерновых. Невозможно представить Азию без риса, Америку без кукурузы или Европу без хлеба, например. Содержащие глютен зерновые, пшеница и ячмень, являются главными мировыми зерновыми культурами и культивируются/потребляются вот уже более 10 000 лет. В наши дни увеличивается число людей, чувствительных к глютену или страдающих аллергией на него. Недавно объектом нападок стала современная пшеница по причине своей чрезмерной гибридизированности.

 

Я не могу спорить с тем, что многие люди по-разному реагируют на эти зёрна, и чувствуют себя лучше, отказываясь от них. Вполне возможно, что сами по себе эти зёрна не являются проблемой. Скорее всего, истинной причиной реакций являются наши продуктовые комбинации и методы приготовления. На протяжении многих лет я использовал эти зёрна в моей макробиотической лечебной практике и  добивался позитивных результатов. Я также наблюдал, как многие люди со временем теряют былую чувствительность к определённым продуктам. Годами я видел, что за большинством аллергий стоит комбинация молочных продуктов и фруктозы.

 

Любые разновидности молочных продуктов - от сыра и йогурта до фруктозы в форме концентрированных фруктовых подсластителей, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, нектара агавы или мёда - являются основой этих аллергических реакций.

 

Аллергию сплошь и рядом вызывают тропические фрукты и животные продукты, особенно дичь, тунец и моллюски.  Похоже, что болезненные эффекты усиливают холодные молочные продукты, такие как холодное молоко, йогурт и мороженое, наряду с холодными напитками.

 

Я также обнаружил, что, кода эти зерновые очищены, запечены или обжарены, то они вызывают гораздо более мощные реакции, по сравнению с тем, когда их употребляют цельными или плющеными.

 

Когда зёрна, включая цельные зерновые продукты, запекаются или обжариваются, то они реагируют в нашем теле больше как простые сахара и ухудшают реакции на эти зёрна.

 

Многие люди, чувствительные к глютену, способны есть цельную пшеницу или ячмень без каких-либо аллергических или воспалительных реакций, если эти продукты готовят вместе с коричневым рисом.

 

Сейчас выясняется, что коричневый рис, ещё одна из основных зерновых культур, не безопасен по причине содержащегося в нём мышьяка.

 

Я уже делился с читателями мыслями по этому поводу и надеюсь, что вы будете продолжать наслаждаться органическим коричневым рисом, который, несомненно, является частью здорового образа питания.

 

Соя уже достаточно давно подвергается нападкам, и я планирую написать об этом предмете в будущем. Лично я всегда регулярно использовал в макробиотической практике консультанта традиционные соевые продукты, такие как мисо, шойю, тофу, темпе и натто, и добивался превосходных результатов.

 

Вышеназванные продукты оказывают уравновешивающее и защитное воздействие на гормональную систему. Они защищают организм от опасных эстрогенов. С другой стороны, текстурированный растительный белок и другие нетрадиционные соевые продукты не несут тех же благ.

 

Наконец, замечу, что данные исследования, которое проводилось университетом Стэнфорда (в результате исследования было заявлено, что органические продукты не более здоровы и полезны, чем продукты коммерческие), теперь опровергнуты.

 

Здравый смысл подсказывает нам, что продукты, выращенные органически в здоровой почве, благотворны для новорожденных младенцев, малышей, детей, подростков, животных, растений и окружающей среды.

 

Я питаю надежду на то, что здравый смысл и коллективный человеческий опыт станут в ближайшем будущем направлять науку, и что уважение к местным продуктам и самообновляющимся системам будет сохраняться и расти.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/