Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Важность семейных трапез

К сожалению, такое явление,как семейные трапезы, быстро исчезает. Во всех культурах семейные трапезы с древнейших времён рассматривались как важная часть стабильной семейной жизни. Совместный ужин, например, – это время, когда все члены семьи могут собраться вместе после тяжёлого трудового дня или учёбы, чтобы поделиться своими открытиями и новостями.

Наблюдая родителей, дети многому учатся.

Во время совместной трапезы они могут узнать о семейных традициях, о здоровых привычках в питании, познакомиться с различными продуктами, обсудить интересные темы и развить самодисциплину. Семейная трапеза способствует возникновению глубокого чувства безопасности, она устанавливает и закрепляет определённый распорядок и является замечательной возможностью для родителей и детей слушать друг друга и выражать взаимное уважение. Наконец, и это, возможно, самое главное, семейная трапеза – время для смеха, забав и выражения любви.

Когда мне было восемнадцать, я впервые посетила Португалию. Мы с родителями проехали Испанию, достигли северной Португалии, а затем поехали на юг страны. По дороге мы ели во многих маленьких традиционных ресторанах. Я отчётливо помню чудесное зрелище – большие семьи за совместным обедом. Они сидели все вместе за длинными столами – дедушки, бабушки, тёти, дяди, родители и дети; казалось, что они никуда не торопятся, трапезы длились целую вечность.

Меня это поражало, и я получала истинное удовольствие, наблюдая, как все болтают и смеются, а вокруг бегают маленькие дети. В Португалии совместные трапезы считаются нормальным явлением; я поняла, насколько совместные трапезы важны в семейной жизни.

Мы также устраивали совместные семейные трапезы в Англии, и моя мать была рада регулярно приглашать наших друзей. Мой отец любил дискутировать, и за воскресными обедами всегда обсуждались самые разные предметы. Даже сегодня мы с братьями часто смеёмся, вспоминая наши воскресные обеды и связанные с ними комичные моменты. Когда члены семьи собираются вместе, чтобы поесть, они закладывают основы взаимопонимания.

Дети могут научиться тому, как слушать и как делиться своими идеями и взглядами с окружающими людьми. Родители также могут слушать своих детей и делиться с ними своей мудростью. Это замечательный способ узнать и понять своих детей. Семейный ужин – это чудесная возможность собраться вместе и поделиться своими открытиями и наблюдениями, совершёнными в течение дня, и рассказать друг другу о людях, которых мы встретили.

Мои родители были очень пунктуальными людьми. Каждый день мы обедали в одно и то же время. На выходных за едой мы обсуждали свои планы. Мы собирались за завтраком и каждый из нас рассказывал, что собирается делать. Часто обед был простым или проходил в форме пикника, а затем мы вновь собирались за ужином. Мы также много времени проводили на кухне. Я не думаю, что моя мама всегда была счастлива, когда отец чинил газонокосилку, мои братья чистили детали своих велосипедов, а я мыла седло – и всё это делалось на кухне! Мы считали кухню центром и безопасным, уютным местом для всех своих дел.
Регулярные трапезы и распорядок дают детям чувство безопасности и стабильности.

Когда ребёнок чувствует себя в безопасности, он более счастлив, и ему легче учиться в школе, устанавливать социальные контакты и иметь различные хобби и увлечения. Ребёнок, который ощущает стабильность, легче переносит трудности, стрессы и перепады настроения. Регулярные трапезы также благотворны для здоровья. По сути, они регулируют все телесные циклы – физический, эмоциональный и ментальный.

Время приёма пищи традиционно соответствует естественным циклам дня.

Завтрак, буквально означающий «прерывать пост» (в английском языке: «breakfast» – «break fast» – прим. пер.), является зарядом бодрости и энергии на весь день. Завтрак совпадает с временем восхода солнца, с его «восходящей» энергией. Утренняя трапеза даёт нам жизненные силы, необходимые, чтобы выйти в мир или начать наше дневное приключение. Мы обедаем, когда солнце наиболее активно, или в полдень.

Лёгкий, простой обед даст вам силы, необходимые, чтобы сохранять работоспособность и успешно завершить работу. Обильный обед больше подходит для полуденной сиесты или для того, чтобы расслабиться. Мы ужинаем, когда солнце заходит и энергия дня становится умиротворённой. Это время возвращения домой, время «воссоединения семьи». Когда наша жизнь находится в гармонии с циклами природы, она протекает мягко и спокойно.
Манеры за столом очень важны.

Они не только делают совместные трапезы приятными, но помогают ребёнку развить самодисциплину и улучшить здоровье. Когда мы сидим с прямой спиной и едим с закрытым ртом, мы укрепляем свою пищеварительную систему и помогаем организму усваивать питательные вещества. Когда мы берём маленькие порции и съедаем всё, что лежит на тарелке, мы выказываем уважение к жизни и ко всему труду, благодаря которому эта пища стала доступной нам. Когда мы едим медленно и откусываем маленькие кусочки, это оказывает благотворное воздействие на мозг и повышается ментальная ясность и способность концентрироваться. Учась сидеть спокойно и дожидаться перемены блюд, дети развивают терпение и осознают ценность спокойствия. Учить ребёнка, «как» есть, столь же важно, как учить его, «что» есть. Благодаря этому ему легче быть крепким и здоровым.

Зачастую, вкусы маленьких детей ограниченны. Когда дети видят, как их родители едят разнообразные вкусные, натуральные, здоровые продукты, они учатся наслаждаться разнообразием. Они также развивают широкий взгляд на жизнь. Когда ребёнка учат делиться во время трапезы, он начинает понимать, что мир не всегда вращается вокруг него. Ребёнок понимает, насколько важно давать и принимать. Делясь с другими едой, мы развиваем чувство благодарности.

Время, которое мы тратим на то, чтобы насладиться трапезой, – это награда повару за его любовь, время и усилия. Продолжительные трапезы также помогают телу расслабиться и в полной мере насытиться. Помогая вам накрывать на стол или мыть тарелки после еды, ребёнок развивает представление о необходимости давать и принимать. Совсем маленьких детей можно привлекать к приготовлению пищи, даже если его участие выражается просто в том, чтобы класть салфетки на стол.

Семейная трапеза – это способ понять тонкие энергии природы. Во время трапезы должно присутствовать тонкое равновесие между творчеством и дисциплиной. Эти энергии сосуществуют. Одно явление немыслимо без другого. Если вы предоставляете ребёнку слишком большую степень свободы, ему будет трудно развить внутреннюю силу, способность фокусироваться и использовать свои внутренние резервы. Однако слишком суровая дисциплина может может сломать дух ребёнка, привести к заниженной самооценке и вызвать в нём стремление к бунту. Семейные трапезы позволяют установить тонкий баланс свободы и дисциплины. Необходима вся полнота опыта – любовь, смех, рассказы, а также уважение, хорошие манеры, стремление делиться и слушать – и такой опыт останется с вашим ребёнком на протяжении всей его жизни.
                                                                                                                                                                                                   Мелани Уоксман