Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Детское питание

Если вы изменяете рацион своих детей в сторону более здорового питания, имейте терпение. Детям требуется время, чтобы привыкнуть к новшествам. Начните знакомить их с новыми блюдами, но не лишайте их того, с чем они уже знакомы. Покупайте джемы, чипсы,орешки и соки без сахара. Готовьте новые блюда, напоминающие старые, и используйте ингредиенты лучшего качества, как, например, цельные зёрна вместо спагетти, или неочищенные масла.

Детям необходима пища , богатая вкусами, особенно в том случае, если они выросли без мяса или молочных продуктов. Примерами такой пищи могут служить жаренная лапша, хлеб, приготовленный во фритюрнице, жаренные бобы, мочи и темпе. Эти блюда помогут детям оставаться активными и крепкими. Если вы живёте в очень холодном климате или там, где мало солнечного света, в рацион следует внести изменения, используя более питательные продукты. Включите в него больше масла и жирной пищи. Важно использовать такие природные подсластители, как ячменный солод и рисовый сироп.

До того, как они начинают ходить, детям не нужна соль – или только самое малое её количество. Соль будет препятствовать плавному росту и приведёт к возникновению эмоциональной нестабильности. Старайтесь откладывать понемногу из каждого блюда, прежде чем добавлять в них приправы и соль для взрослых. После того, как дети начинают ходить, можно постепенно вводить в их рацион соль. После шести лет можно давать им столько же соли и приправ, сколько и всем остальным членам семьи.

В детский рацион должны входить различные зёрна – рис, сладкий рис, ячмень, цельный овёс, варёная и высушенная пшеничная крупа, а также молочные хлопья или каши. Наряду с подсластителями из зерновых можно давать им сок из тёртой моркови. А ещё очень важны мягкие варёные овощи. Старайтесь добавлять в зерновое молоко измельчённые и обжаренные семена кунжута, а также несколько капель масла или тахини.

Морские водоросли детям следует давать в умеренных количествах. Избыток морских водорослей может помешать усвоению минералов и отработке жиров. Тем не менее, всем детям можно регулярно давать маленькие кусочки поджаренного нори.

Вкусы и предпочтения детей постоянно меняются. Если ваш ребёнок не любит варёную морковь, ему может нравиться сырая. Не исключайте из рациона морковь; старайтесь готовить её разными способами – сотировать (быстро варить в масле на сильном огне без воды), варить на пару, отваривать целиком, тереть или тушить. Если ребёнок отказывается её есть, подождите, чтобы впоследствии вновь предложить ему этот овощ. Вы можете удивиться, видя, насколько детям нравится морковь.

Если ваш ребёнок очень любит чипсы и орешки, не отчаивайтесь. Узнайте, что привлекает его больше всего, и и пытайтесь создавать аналогичные вкусы в пище, которую вы готовите. Например, если ему нравятся чипсы в масле, старайтесь готовить хлеб, жаренный во фритюрнице. Если ему нравятся сладкие чипсы и и орешки, используйте овощи с более сладким вкусом и подавайте десерты, удовлетворяющие его вкус.

Вы помните, сколько сладостей съели в детстве? Чтобы расти и развиваться, детям нужно много натуральных сладких продуктов. Сладкий вкус в домашней кулинарии имеет большое значение, равно как и домашние десерты и закуски.

Семена очень важны для всех детей, особенно кунжутные семена, поскольку в них содержится большое количество витаминов, кальция и железа. Они помогают развитию крепких зубов и костей. Зажарьте некоторое количество семян и храните в банке, чтобы всегда можно было подать их вместе с зёрнами и овощами.

Многие дети отказываются есть овощи. Делайте простые соусы на основе коричневого риса, уксуса и воды, уксуса умебоши и рисового сиропа, тофу, имбиря, шойу или лимона. Детям нравится добавлять в овощи соусы – тогда еда становится для них гораздо более увлекательным занятием.

Если у вашего ребёнка плохой аппетит, давайте ему перед обедом что-нибудь сладкое – маленький фрукт или тёплый сок. Они облегчают пищеварение и стимулируют аппетит.

Детям нравится рассматривать всевозможные предметы. Их привлекает разноцветная и яркая пища. Большие куски овощей и тофу необычной формы, капустные шарики, шарики из жаренного во фритюре риса и лапша суши – вот некоторые примеры визуально привлекательных блюд.

Если вы установили для ребёнка слишком строгую диету, он станет сам находить себе лакомства по вкусу. Ассортимент блюд должен быть разнообразным: рыба, варённые и высушенные зёрна, хлеб, оладьи, салаты, фрукты и десерты.

Стремитесь к тому, чтобы все члены семьи наслаждались едой. Открытый, гибкий подход к еде поможет избежать напряжённости в отношении пищи. Для всех нас важно создавать счастливую атмосферу во время совместных трапез, когда мы собираеся, наслаждаемся едой и разговариваем. 

Регулярные совместные трапезы помогают детям чувствовать себя в безопасности и наделяют их чувством принадлежности к семье. В таких условиях детям гораздо легче питаться сбалансированным образом. Они могут получать максимум питательных веществ и, в то же время, чувствовать эмоциональную безопасность. Сбалансированное питание зависит не только от продуктов и пищи, но и от нашего отношения к еде, времени приёма пищи и привычек.
                                                                                                                                                                                                   Мелани Уоксман