Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Как сохранить красивое тело в период беременности

Многие женщины во время беременности переживают из-за качества своей кожи, особенно кода вырастает живот и увеличиваются груди и возникает страх перед растяжками. Я родила семерых детей и, следуя простой процедуре растирания тела, сумела избежать растяжек или обвисания кожи.

В нашем современном мире нас буквально бомбардирует реклама «красоты». Миллиарды долларов тратятся на производство и распространение огромного множества кремов и лекарств для кожи – и большинство этих средств неэффективно. Нам должно быть стыдно за то, что мы плохо информированы о функциях кожи и не знаем, что кожа является самым большим телесным органом. Вместо этого, мы пытаемся помочь ей с помощью дорогостоящих средств, которые обладают только поверхностным воздействием.

Во время беременности я использовала простую технику (и продолжаю использовать) – растирание тела горячим полотенцем. Звучит очень просто, и это действительно простая техника. Растереть тело ничего не стоит. Всё, что для этого необходимо – хлопковое полотенце для лица и горячая вода.

Растирание тела горячим полотенцем использовалось в Японии и Европе, чтобы омолодить кожу. В отличие от притираний и мазей для сухой кожи, которые действуют только на поверхности кожи, растирание тела горячим полотенцем также стимулирует мускулы и внутренние органы.

Растирание можно делать ежедневно как во время беременности, так и после неё. Когда вы беременны, растирание помогает предотвратить возникновение растяжек и целлюлита. По окончании беременности, растирание поможет вам сохранять кожу здоровой и восстановить её природную эластичность.

Наша кожа естественным образом обновляется каждые 28 дней. Клетки вашей кожи постоянно умирают и заменяются новыми клетками. Наша кожа может обновлять себя здоровым или нездоровым образом – в зависимости от того, какой образ жизни мы вели последние дни или недели. Конечно, здоровая диета – самый важный фактор в деле сохранения красивой и здоровой кожи. Но, добавляя к другим средствам ежедневное растирание тела, мы можем ежедневно помогать своей коже.

В отрочестве я очень мало потела. В то время я думала, что это замечательно, поскольку мне не приходилось беспокоиться о запахе пота или пользоваться дезодорантами. Я помню, как однажды отправилась в сауну, где заснула – и на моей коже не выступило ни капли пота.

После сеанса сауны я чувствовала себя ужасно и никогда больше не посещала сауну. Когда я начала заниматься альтернативной медициной, я осознала, что отсутствие пота объясняется тем, что моя кожа «закупорена». То была совершенно нездоровая ситуация. Токсины, которые должны были естественным образом выходить через кожу, возвращались обратно в тело.

Прискорбно, что в наши дни многие молодые женщины питаются неправильно и общий сипмтом – закупоренная кожа. Когда кожа закупорена, создаётся сильное внутреннее напряжение. Когда наша кожа здорова, мы леко высвобождаем напряжение, стресс и давление и чувствуем себя более расслабленными и счастливыми. Наша кожа – это барьер между внутренним и внешним мирами. Она защищается нас от окружающей среды, влияет на нашу реакцию на жару и холод и сохраняет тело как единое целое. Здоровая кожа помогает нам развивать чувствительность к давлению и прикосновению и усиливает нашу иммунную систему.

Как же выглядит здоровая кожа? Я родилась и выросла в Англии. Мы, англичанки, известны своей прекрасной кожей, которую часто описывают как «персики со сливками» или сравнивают с «цветущей розой». Я думаю, что нескончаемые дожди действительно способствует тому, что кожа англичанок – сияющая и влажная, что является одним из показателей здоровья.

Здоровая кожа также должна умеренно потеть – по всему телу, а не только в области подмышек. Потоотделение – показатель того, что избыток жидкостей и токсины выводятся из организма естественным образом. Здоровая кожа мягкая на ощупь и упругая, но не жёсткая. Она выглядит свежей и сияющей. Такое качество кожи указывает на общее здоровье организма.

Кожа – напряжённо работающий телесный орган; когда она закупорена, увлажняющие средства и масла не могут проникнуть сквозь поры. Кожа становится сухой в результате закупорки пор. Обычно это происходит, когда диета слишком богата жирами. Использование увлажняющего крема с высоким содержанием минералов, а также кокосового или пальмового масла затрагивает только поверхность кожи и лишь ухудшает ситуацию. Жир скапливается под поверхностью кожи и наше кровообращение ухудшается, поскольку избыток жиров и жидкостей возвращается в организм и пытается выйти через кровеносные сосуды.

Простое растирание тела не только помогает коже функционировать максимально эффективно, но также устраняет напряжение из области почек, печени и кишечника. Эти органы также отвечают за выведение токсинов из организма. Когда они работают чересчур интенсивно, избыток веществ не можетбыть выведен из организма, но скапливается у поверхности кожи и стремится выйти, приводит к сыпи, прыщам или другим видам раздражения кожи.

Растирая всё тело, мы стимулируем телесные меридианы. Меридианы – это потоки энергии, связанной с органами тела. Эта энергия насыщает органы и помогает им выводить токсины. Стимулируя кожу, мы активизируем меридианы, благодаря чему возрастает энергия, поступающая во внутренние органы. Поэтому растирание тела также стимулирует наши органы и помогает им отдыхать, восстанавливаться и функционировать должным образом.

Во время беременности растирание тела – это прямое послание любви вашему ребёнку. Ребёнок получает энергию, когда вы стимулируете кожу; он чувствует так, словно массаж делают и ему.

Другие достоинства растирания тела: это недорогой, простой и увлекательный способ хорошо выглядеть и превосходно себя чувствовать. Всё, что нужно – это полотенце лучшего качества (в идеале, органическое), не слишком мягкое, тазик с горячей водой и ванная комната. По желанию, можно добавить в горячую воду несколько капель ароматерапевтического масла высокого качества. Обратите внимание на то, подходит ли это масло для беременных. Лавандер снимает стресс, помогает избавиться от боли и напряжения, мандариновое масло успокаивает нервы и предтвращает возникновение растяжек , а иланг-иланг помогает расслабиться.

Не забывайте, что сияющая кожа – только одно из благ. Растирание горячим полотенцем также улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему и помогает всем органам функционировать должным образом. Это замечательное средство избавления от стресса. Утреннее растирание позволит вам весь день чувствовать себя расслабленно и крепко спать ночью. В целом, растирание поможет вам очистить организм от токсинов, повысить уровень жизненной энергии и укрепить здоровье.
                                                                                                                                                                                                   Мелани Уоксман