Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Здоровая беременность

Беременность – очень увлекательный и радостный период в жизни женщины. Однако беременность также может быть источником очень болезненных переживаний, и многие женщины испытывают в течение этих девяти месяцев серьёзное беспокойство за здоровье своего ребёнка.

Чтобы устранить стресс, возникающий во время беременности, заранее запланируйте здоровую беременность и обращайте свои мысли на позитивные аспекты этого чудесного опыта. Тогда вы можете быть уверены в том, что сделали всё необходимое для появление на свет здорового ребёнка.

Важно не испытывать чувства вины за то, что вы могли съесть или сделать в первые несколько недель беременности. Беспокойство – естественное чувство, и вы не можете изменить прошлое, но вы можете начать выбирать здоровые явления – для себя и своего ребёнка.

Если вы ещё не следуете макробиотической диете, начните постепенно изменять своё питание. Первые шаги могут быть очень простыми. Включите в рацион органические цельные зёрна, растительные белки и свежие овощи, вместо того, чтобы просто отказываться от привычных продуктов.


Общие указания

Беременность – это период повышенного внимания к своему здоровью, когда рацион должен быть разнообразным! Вашему ребёнку необходим широкий выбор ингредиентов и питательных веществ. Во время беременности не стоит работать над своим состоянием и ограничивать рацион. Самое главное – питаться сбаласированно; сбалансированная диета улучшит ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка.

Каждый день употребляйте органические, живые продукты. К ним относятся цельные зёрна, бобы, морские водоросли, орехи, семечки и фрукты.

Если вы обращаетесь к макробиотической диете в начале беременности, осуществляйте изменения постепенно – включайте в рацион новые продукты и компоненты лучшего качества постепенно, в течении нескольких недель.

Лучшая стратегия – включать в рацион новые продукты, а не исключать старые.

Ваш рацион может включать: дроблёные зёрна, хлеб из кислого теста, лапшу, спаггети (пасту), оливковое и кунжутное масло, овощи с корнями, круглые овощи, листовые овощи, все виды бобов, тофу, темпе, сейтан, натто, все виды морских водорослей, включая жаренную нори (можно употреблять её практически ежедневно), фрукты, различные приправы.

Используйте различные кулинарные техники: супы, варку на пару, бланширование, прессованные салаты, сырые салаты, подливы, долгое сотирование, быстрое обжаривание при постоянном перемешивании, темпуру и глубокое прожаривание (примерно раз в неделю), приготовление продуктов в скороварке, запекание.

Делайте домашние десерты без сахара: кантен, мусс, сладкий кузу, рисовый пудинг, тушёные фрукты, печенье и пироги (не слишком часто).

Не забывайте включать в диету натуральные сладкие вкусы: сладкие супы, сладкие овощные пюре, сладкий овощной чай, морковный сок, сладкий яблочный сок, амасаке и тушёные фрукты.

Не забывайте делать основные блюда: тушёные цельные овощи, подливы, продукты, приготовленные методом долгого сотирования, и печёные бобы.

Диета должна включать лёгкие продукты: бланшированные, прессованные и сырые салаты. Делайте приправы с уксусом из коричневого риса, лимоном или умебоши. Используйте лёгкие пикули: шукрут и укропные пикули.

Диета должна быть богата питательными веществами: на ежедневной основе используйте масла, используйте тахини или ореховые масла в приправах или приготовлении, хлеб из кислого теста, к зерновым блюдам добавляйте сотированные овощи, добавляйте в супы небольшое количество масла, используйте орехи и семечки в гарнирах.

Используйте овощной белок: бобы в подливах, супах или салатах, тофу или темпе в салатах, овощных блюдах или вместе с хлебом, натто с рисом или в бульоне, а сейтан – в подливах.

Супы могут быть разнообразными: густые, бульоны, с лапшой, зёрнами и бобами. Употребляйте мисо несколько раз в неделю. В ежедневном употреблении мисо нет необходимости. Ежедневно наслаждайтесь супами с приправами и солью.

Когда вы едите, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПИЩЕЙ! Наслаждайтесь каждым мгновением, смакуйте каждое блюдо. Вам не следует испытывать чувство вины. Вы можете выбирать кухни: японскую, итальянскую, греческую или морепродукты.

Если вы испытываете непреодолимое желание «экстремальных» продуктов, таких как мороженое, постарайтесь в начале удовлетворить его, обращаясь к здоровой альтернативе. Если таким образом удовлетворить это желание не получается, тогда съешьте малое количество «экстремального» продукта, наслаждаясь им!

Не заменяйте полноценные трапезы закусками. Если вы уже сыты, съев множество закусок, всё же, съешьте небольшую тарелку сбалансированной пищи. Это поможет восстановить равновесие и сохранять его.

Болезненное состояние по утрам может быть вызвано несколькими факторами – гормональными изменениями, низким уровнем сахара в крови, стрессом, усталостью или изменениями в пищеварении. Существует прямая связь между печенью и плацентой. Если печень находится в состоянии стагнации, существует большая вероятность утренней слабости.

Способы избавления от утренней слабости
Жевать медленно, уменьшить объём и увеличить количество трапез, увеличить в рационе количество овощей и растительного белка, избегать «экстремальных» продуктов, особенно сахара, специй, масляных/жирных продуктов, изделий из кондитерской муки, животных продуктов или соли.
Продукты, которые могут помочь – шукрут, слегка тушёные зелёные овощи с лимоном, чай с лимоном, имбирный чай, имбирь в супе и других блюдах, умебоши, рисовые кексы.
Необходим отдых и упражнения на свежем воздухе.
Полезен мягкий массаж, особенно шиатсу.
Ароматерапия – хороши такие масла, как лавандер, лимон и мята.


Средства от запора

Увеличить количество овощей в рационе. Ваша диета на 50 % должна состоять из овощей.
Увеличить количество зелёных листовых овощей.
Уменьшить количество соли, выпечки, очищенной муки, животных продуктов или зёрен.
Пить тёплый чай кукича. Если чай вам не нравится, следует увеличить объём других жидкостей.
Пить чай кантен или чай из бобов адуки.
Готовить бобы адуки со сладкими овощами.
Совершать упражнения на свежем воздухе.
Ежедневно растирать тело.
Необходимы сеансы массажа.


Способы увеличить содержание железа в организме

Употреблять разнообразные органические овощи.
Рацион не должен состоять из зёрен больше чем на 50 %. Не забывайте, что хлеб, печенье, пироги, рисовые кексы, рисовые пудинги и т. д. – всё это зёрна и увеличивает объём зёрен в рационе.
Рацион должен на 50 % состоять из овощей.
Еженедельно следует употреблять сукияки.
Ежедневно следует съедать пучок бланшированного водяного кресса.
Несколько раз в неделю используйте в овощных блюдах и супах дулсе.
Можно готовить темпе с зелёными овощами, шукрутом и дулсе.
По меньшей мере, раз в неделю готовьте кинпиру с морковьюи лопухом.
Используйте мочи в супах мисо.
На еженедельной основе готовьте сладкий рис и бобы адуки, а в конце добавляйте сотированный лук.
Все приправы должны быть не слишком острыми.
Каждый день гуляйте на свежем воздухе.
Ежедневно совершайте дыхательные упражненя.
Каждый день растирайте тело.


Дополнительные предложения

Находите время для себя. С началом беременности вы становитесь матерью и ваш ребёнок уже нуждается в вас.

Беременность – очень важный период, когда вы узнаёте своего ребёнка. Это время понимать и наблюдать изменения, происходящие в вашем теле. В этот период необходимо вести размеренный образ жизни и концентрироваться на себе и ребёнке. Если прежде вы никогда не практиковали медитацию, ранний этап беременности – идеальное время, чтобы начать медитационную практику. Медитация не должна быть некой изощрённой процедурой. Достаточно сидеть в кресле-качалке и наблюдать своё дыхание либо молчаливо вязать. Другой пример простой медитации – это прогулки на лоне природы, во время которых вы на каждом шагу осознаёте контакт с землёй.

Существует великое множество книг и руководств по медитации, в которых описаны различные техники и стили медитации. Если общество других людей доставляет вам удовольствие, вы можете принимать участие в семинарах по медитации. Пение мантр также является замечательным средством привести в движение и очистить свою энергию.

Установите время для упражнений. Если вы уже следуете программе физических упражнений, то, возможно, захотите продолжить её в облегчённой форме. Самый безопасный вид упражнений во время беременности – это прогулки, тай-чи и йога. Начинать во время беременности требующие усилий или опасные упражнения – не самая лучшая идея.

Помните, что даже пятнадцатиминутная прогулка столь же благотворна, как и упражнения, совершаемые в течение часа. Возможно, по мере развития беременности вам будет легче выполнять серию коротких упражнений, чем одно продолжительное упражнение. Старайтесь каждый день как можно больше ходить на работу пешком, подниматься по лестницам, оставлять машину как можно дальше от магазина и гулять в обеденный перерыв или после обеда.


Усталость

В первые несколько месяцев беременности вполне может возникать чувство усталости. Прислушивайтесь к своему телу. В этот период происходят значительные гормональные изменения и вам необходим дополнительный отдых. Находите время подремать, даже в течение 15 минут, или расслабиться с поднятыми вверх ногами. Можно раньше ложиться спать. Как правило, во второй триместр женщины чувствуют восстановление прежнего энергетического уровня.

                                                                                                                                                                                                   Мелани Уоксман