Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотические советы на каждый день

Представим, что я вам дала еще недостаточно указаний, что делать; вот еще несколько. Мы заботимся о том, чтобы установить более близкие и личностные отношения с Бесконечной Вселенной, поэтому важно учитывать все двери внутри нас (помимо пищи), которые мы открываем для этой целительной энергии или захлопываем перед ней. Если вы не проходите курс лечения от серьезной болезни и нуждаетесь в быстрых основательных переменах, я рекомендую вам примерить к себе некоторые советы или следовать им в течение некоторого времени - очень важно определить, какой эффект они оказывают на вас, чтобы ввести их в свою жизнь.

Очищение тела

Это превосходная, вызывающая зависимость ободряющая процедура. Забудьте об утреннем кофе; ежедневное очищение тела разбудит все части вашего организма и внутренние органы и подарит вам бодрость на целый день. У нее нет никаких оборотных сторон. Вот как это делается:

• Наполните раковину очень, очень горячей водой
• Окуните в нее на несколько секунд мягкую мочалку из махровой ткани. Вытащите мочалку и выжмите ее.
• Сложите ее дважды, чтобы осталась четверть от первоначального размера, это поможет надолго удержать в ней тепло.
• Этим влажным горячим прямоугольником довольно сильно нажмая растирайте лицо (кроме глаз), чтобы кожа стала розовой. Не забудьте о задней части шеи, ушах и т. д. Снова окуните мочалку и продолжите растирание на груди, в подмышках, вниз по плечам, окуная мочалку снова и снова если она начинает остывать. Растирайте, пока кожа не станет розовой. В некоторых местах кожа может стать пятнисто розовой, не беспокойтесь. Через некоторое время пятна исчезнут.
• Обязательно проработайте руки, каждый палец. Растирайте свои спину, живот и область паха, но не половые органы. Подмышки и область паха - это дом для множества лимфатических узлов, и растирание этих зон помогает движению лимфатической жидкости, что стимулирует иммунитет. Перейдите к ногам, проработайте лодыжки, нижние части стоп и каждый палец на ногах. Ух!

Полное растирание тела занимает от пяти до десяти минут, в зависимости от вашей внимательности к деталям, и дарит ПОТРЯСАЮЩИЕ чувства. Когда у вас не слишком много времени, просто протрите лицо, руки и стопы, это будет как звонок вашего будильника. Растирание тела можно делать как утром, так и вечером, хотя я делаю его после пробуждения. Такое растирание усиливает циркуляцию крови, удаляет старую кожу, и помогает разбить стену энергетического шлака, которая встает между вами и Бесконечной Вселенной.

Ешьте не позднее, чем за три часа до сна

Другими словам, отправляйтесь спать на пустой желудок. Смотрите, сон - это подзарядка вашего тела. В это время Бесконечная Вселенная ведет внутри вас множество секретных работ - как агент ЦРУ - и чем свободнее вы от материальной пищи, тем больше вы сможете воспринять вибрационной пищи. Это очень важно с точки зрения отдыха, снижения веса и избавления от шлаков. Если вы что-нибудь съели перед тем, как лечь спать, ваши кишечник, печень и почки вместо того, чтобы отдыхать, проводят всю ночь в труде. Если пробуждение для вас - это тяжелое время, скрупулезно следуйте этому совету некоторое время (вместе с растиранием тела), и вас поразят перемены в вашем утреннем настроении.

Пейте, только когда испытываете жажду

Ни с каким другим механизмом тела мы не обходимся так неуважительно, как с механизмом жажды. Мы едим, когда голодны (или когда в нашей крови понизился уровень сахара), мы писаем, когда получаем сигнал, что наш мочевой пузырь наполнен, мы занимаемся сексом, когда возбуждены, мы спим, когда устали, но что касается жажды, мы все равно думаем, что знаем лучше нее, когда нам следует пить. Заливать себя жидкостью весь день каждый день - не благоприятно. Попробуйте заливать водой свои растения и посмотрите, как они поведут себя. Вода - это могущественный элемент, который при наличии времени может разрушить камень. Да, мы в основном состоим из жидкости, но также в нас живут и другие энергии, например, те, что необходимы для слаженной работы желудка, селезенки и поджелудочной железы, и огонь нашей тонкой кишки. Словосочетание огонь в животе подразумевает естественный пищеварительный огонь в нас, который необходимо подпитывать, чтобы поддерживать здоровое существование. Когда мы заливаем себя водой - а особенно холодной водой - это разжижает пищеварительные ферменты, перегружает работой почки и тушит наш внутренний огонь. Механизм жажды - это барометр, сохраняющий равновесие жидкости в нашем организме. Так должно быть. Уважайте его. В конце концов, макробиотический рацион уже так богат жидкостью, что вы будете намного меньше хлебать воды, чем при рационе, построенном на мясе, сахаре и хлебе. Но если вы все время будете чувствовать жажду, уменьшите прием соли.

Не принимайте длительные горячие ванну и душ

Под «длительными» я подразумеваю дольше пятнадцати или двадцати минут. После примерно двадцати минут воздействия горячей воды тело начинает терять минералы, и если для вас длительный душ или ванная - регулярная практика, в вашем организме может произойти деминерализация, вы будете чувствовать себя слабым.

Используйте натуральные средства для ухода за телом

Подумайте об этом в таком ключе: кожа - самый большой орган вашего тела, и она буквально все всасывает в себя. Поэтому когда я покупаю продукты для ухода за кожей, я читаю, что написано на упаковке и спрашиваю себя, могла ли бы я легко выпить ингредиенты, потому что намазывать их на мое тело - это почти то же самое. Почти все, что вам нужно, выходит в здоровых версиях, и с некоторыми продуктами можно проделать трюк: например, использовать кунжутное или арахисовое масло как увлажняющее средство, овсянку как маску для лица.

Используйте простыни, полотенца, одеяла, ковры и одежду из натуральных материалов

Это значит - из хлопка, шелка, льна и шерсти. Если вы обладаете такой роскошью как собственный дом, то сделайте все возможное, чтобы он полностью состоял из натуральных материалов. Натуральные материалы содержат природную энергию, и что более важно, не блокируют энергию, как это делают синтетические материалы. Просто подумайте о том, как сильно вы потеете, когда носите одежду из полиэстера - энергия не может выбраться наружу! Если мы стремимся к гармонизации с природой и желаем впустить в себя Бесконечную Вселенную, то нам должно быть особенно важно окружить себя природными вибрациями.

Держите в доме живые растения

Это не только прелестно, но также энергетично, растения оживляют любую атмосферу.

Открывайте окно для циркуляции свежего воздуха, даже зимой

Даже если это всего лишь 30 минут в день, свежий воздух в доме жизненно важен для вашего здоровья. Летом вместо кондиционера используйте веер. Это может показаться вам безумием, но после того, как вы некоторое время не едите сахар, молочные продукты и мясо в больших количествах, вы перестаете страдать от теплой погоды, потому что снова работает ваш внутренний кондиционер воздуха.

Минимизируйте использование механических устройств рядом с телом

Мобильные телефоны, фены и электрические зубные щетки создают действительно сильные вибрации, которые и рядом не стоят с природными. Избыточное воздействие неорганических источников энергии может через определенное время оказать негативное воздействие на вашу органическую энергетическую систему.

Выбросите микроволновую печь

Уж простите. Я допускаю, что она удобна, но вы тоже должны допустить, что от нее бросает в дрожь. Природа не может таким способом приготовить зерновые или овощи, поэтому и вам тоже не следует этого делать. Электромагнитное излучение, создаваемое микроволновой печью, такое сильное и такое иньское (в то время как нормальное нагревание берет начало в энергии Ян), что оно ослабляющее действует на кровь и производит энергию хаоса. Не позвольте сделать себя подопытным кроликом в проводящемся массово эксперименте с микроволновыми печами. Это может занять годы, а эффект может затеряться в куче других факторов, влияющих на нашу жизнь, но готовить в микроволновке пищу - это готовить в микроволновке себя, и ни одно другое поколение не попадалось на такой аккуратный трюк. Лучше готовить на газовой плите, потому что это приготовление на огне. Электрические элементы тоже сильно отличаются от пламени. Стали бы вы готовить на поддельной воде? Из поддельных продуктов? Уж лучше отправиться на Аляску и готовить там на костре. Шутка? Да, что-то вроде.

Сведите к минимум время у телевизора

Я говорю об одном часе в день. Телевидение не просто угнетает; вибрации, которые испускает телевизор, такие сильно иньские, что вы чувствуете себя совершенно истощенным после длительного просмотра телевизора, хотя на самом деле вы ничем не занимались. Если вы работаете за компьютером, делайте частые перерывы и окружите себя множеством цветов.

Гуляйте на природе

Прогуливайтесь по полчаса каждый день. Смотрите, Инь и Ян охотятся на вас, и они делают свои лучшие выстрелы, когда вы выходите на природу, прочь от микроволновок, телевизоров, мобильных телефонов, и купаетесь в вибрациях вселенной. Дышать свежим воздухом и гулять по просторам очень полезно для вашего общего здоровья. По возможности снимайте туфли и ходите по росистой утренней траве - это фантастический будильник и источник энергии Инь превосходного качества.

Будьте активными

Регулярно делайте упражнения. Не имеет особого значения, какие это упражнения, хотя так же, как интенсивность пищи, которую вы едите, становится мягче, ваши тренировки тоже могут стать немного мягче. Но не волнуйтесь - чем меньше в вас шлака, тем меньше понадобиться усилий, чтобы растормошить вашу жизненную силу, на что и направлены все эти упражнения. Итак, легкая тренировка, занятия йогой до пота или 20 минут на тренажере-эскалаторе возможно будут всем, что вам нужно, чтобы оставаться в форме.

Будьте благодарными

Развивайте в себе благодарность за саму жизнь. Вы переживаете богатый опыт, и также вполне естественно щедро раздавать другим свои время и ресурсы. Так позвольте же позитивной энергии проходить через вас, влияя на жизнь других. Возможно, это величайшее удовольствие - позитивно воздействовать на тех, кого мы любим. Вы едите цельные зерновые, и ваша душа зашивает свои раны, и вам легче испытывать благодарность, вместо состояния эмоциональной неспособности или жалости к себе. Когда вы начинаете смотреть на жизнь более широким взглядом, вам открываются более широкие перспективы. Исследуйте свою родословную. Нарисуйте семейное дерево. Начните подстраиваться к биологическому плацдарму, с которого вы были запущены и ценить его.

Учите других

Но работайте с теми, кто искренне заинтересован; иначе все закончится тем, что вы будете чувствовать себя надоедливым сумасшедшим хиппи, и это будет неудачей, потому что информация, которой вы теперь обладаете, чрезвычайно мощная и полезная. Ваши собственные изменения будут величайшими учителями для окружающих вас, но не бойтесь посвятить людей в свои макро секреты.

Домашние лекарства

Я собираюсь привести только несколько домашних лекарств, но вы должны знать, что существует множество естественных способов, которыми макробиоты лечат свои болезни. От компрессов из тофу до глазных кунжутно-имбирных капель для глаз и до чая из комбу - пищу можно использовать как лекарство. Ниже приведены средства, наиболее часто используемые мной.

Чай из грибов шиитаки

Грибы шиитаки не только сжигатели жира, они также превосходно выталкивают избыток соли из организма. Поэтому после соленой японской пищи или когда просто хочу расслабиться, я обычно готовлю себе немного чая шиитаки.

• 1 сушеный гриб шиитаки
• 1 чашка ключевой воды
• 1-2 (буквально) капли соевого соуса

Замочите гриб в воде на 20 минут. Удалите ножку гриба, а шляпку нарежьте полосками. Доведите до кипения воду с грибом. Варите на медленном огне 10 минут. Добавьте соевый соус и варите еще 5 минут. Пейте

Напиток из дайкона

Этот напиток отлично помогает для облегчения менструальных спазмов и при распухших лодыжках и стопах. Когда вы готовите дайкон, запах, который заполнит кухню, может вызвать у вас отвращение, но вкус будет не таким как запах, и действие этого напитка того стоит.

• ½ чашка натертого (до состояния кашицы) дайкона
• ½ чашки ключевой воды
• 1-2 капли соевого соуса

Доведите воду с дайконом до кипения. Добавьте соевый соус. Варите на медленном огне несколько минут. Ешьте/пейте, когда остынет до подходящей вам температуры.

Морковно-дайконовый напиток

Для людей, начинающих очищающую диету - это обычный напиток. Он обладает реальной силой, способствуя освобождению от шлаков. Это сильное мочегонное средство, и ликвидатор жира. Но не подсаживайтесь на это средство. Оно такое сильное, что через определенное время, может начать ослаблять вас. Двух раз в неделю достаточно, если конечно ваш макробиотический консультант не решит иначе.

• ½ чашки натертой (до состояния кашицы) моркови
• ½ чашка натертого (до состояния кашицы) дайкона
• ¼ сливы умэбоси
• 1 чашка ключевой воды
• ¼ листка нори, разорванного на мелкие кусочки (необязательно)
• пара капель соевого соуса

Доведите до кипения воду с морковью, дайконом и сливой умэбоси. Варите на медленном огне примерно 3 минуты. По желанию добавьте нори. Снимите с огня и ешьте/пейте.