Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

По ту сторону диеты: очищение от шлаков

Быть макробиотом - это нечто вроде движения в обратном направлении. Вы начинаете моложе выглядеть, чувствовать себя моложе, и вся накопленная вами жизнь высвобождается из вашего тела. Когда вы очищаетесь от шлаков, то начинаете ясно видеть, куда и как двигается ваша энергия. Большая часть жизни переносится из мира материи в мир вибраций. В этой статье мы обсудим такое явление, как очищение от шлаков, а также рассмотрим все пути, по которым ваша свежая, энергичная сила жизни сможет двигаться. Одни из наиболее важных проявлений человеческой энергии - это любовь и сексуальность. Мы закончим эту статью исследованием Инь и Ян любви.


Очищение


Я действительно строго следовала макробиотике примерно шесть месяцев. До этого я питалась качественной цельной пищей примерно три года. Я чувствовала себя отлично, наслаждаясь такой мощной энергией, какая, я вспоминаю, была в детстве. Моя жизнь была гладкой, изменяющейся, исцеляющейся все время. Лечение шло отлично, и старые проблемы выходили наружу и улетали прочь, как клубы дыма. Это было круто.  

Затем однажды пройдя пять лестничных пролетов до моей квартиры на Ист Вилладж, я попыталась вставить ключ в замок на моей двери, но промахнулась. Я попробовала снова. И хотя я и в этот раз немного промахнулась, но смогла протолкнуть его влево в дырочку. «Это странно», - подумала я, входя в квартиру и бросая покупки на кухонный стол.

Но в тот день это был лишь намек, что что-то идет неправильно, и я позволила ускользнуть этому из моего сознания. На следующий день ключ повел себя еще коварнее. Это было так, будто электронная схема моей нервной системы была испорчена в одну ночь. Мне стало страшно. Я сидела в своей квартире и пыталась перебрать миллион нормальных причин этому: рассеянный склероз, микро инсульты, болезнь Паркинсона - просто чтобы успокоить себя. Внезапно я почувствовала пульсацию в стопе. Не пульсацию крови, а подобную молнии дрожь, казалось, будто крошечные электрические молнии выходили из моей ноги. Что-то было определенно не так. Я раньше ни с чем подобным не сталкивалась и уже собралась умирать. Но сначала я должна была скукожиться в инвалидном кресле и окаменеть как ракушка.

В безумной надежде, что этот ночной кошмар окончится сам собой так же неожиданно, я не стала обращаться к врачу. Мне было всего двадцать шесть, и у меня никогда не было никаких значительных проблем со здоровьем, и я была довольно далека от ипохондрии. На самом деле, тревожность, сопровождавшая это таинственное состояние, не имела для меня значения, как если бы это был полиэтиленовый пакет. Физическая неустойчивость порождает эмоциональную неустойчивость. Избегая медицинского вмешательства несколько дней, я попробовала народное средство: открыто поделиться с друзьями, удивив их разговорами вроде этого:

Я (ультра-серьезно глядя в свой чай): «Мне нужно сказать тебе кое-что».

ДРУГ (наклоняясь через столик в ресторане, чтобы взять меня за руку): «В чем дело, Джесс?»

Я: «Это может показаться странным». (Глядя на ДРУГА испуганными щенячьими глазами.)

ДРУГ: «Да?» Я: «У меня дрожь и пульсация в руках и ногах, и я не знаю, что это, но (слабеющим голосом) я серьезно уверена, что меня ждет инвалидная коляска, и я просто надеюсь, что ты будешь рядом». ( И слезы в завершение).

Наконец, моя подруга Джанет заставила меня сходить к ее любимому доктору Сильверману. Этот парень со своим офисом в Централ Парк Вест был реально крутым. В тот момент мне не нужен был ни аккупунктурист, ни диетолог, ни сам Мичио Куши. Мне нужен был парень, желательно очень умный парень, с кучей рекомендаций напротив его имени, которому бы я заплатила 375 долларов, чтобы он осмотрел меня с ног до головы, постучал молоточком по коленям, заглянул в мои уши и сказал, что со мной все в порядке.

К тому времени, когда я записалась на прием и собралась к нему, симптомы почему-то уменьшились. Хотя он точно не был уверен, что происходит, он смог заверить меня, с высоты своего дорогостоящего образования, что это не было теми большими неприятностями, которых я ожидала, также он сказал, что инвалидное кресло на горизонте не маячит. А теперь слезы благодарности.

Единственный почти-удовлетворительный ответ я получила от другой макробиотки, которая сказала, что любой, кто следует макробиотической диете, может пройти через довольно жуткие (и пугающие) перемены. «Это просто разгрузка» - сказала она в манере, присущей всем знакомым мне макробиотам, таким тоном, как если бы они описывали легкий дождь над Топекой.

Доказательством того, что это был пустяк, явилось то, что симптомы больше не вернулись. Ни странной боли в голенях, продолжавшейся несколько дней, ни жуткой диареи. Мне даже пришлось год носить очки, хотя раньше я никогда их не носила, а затем, когда мое тело пришло в равновесие, я выбросила их!

Поскольку тело сдается очищающим пузырькам органической цельной пищи, приготовленной уравновешенным образом с учетом Инь и Ян, вся гадость, грязь и шлак, накопленные в прошлом, выходят наружу и вон. Это разгрузка. Это может быть слизь, сыпь, странные сны, прыщи, боли, транквилизирующие воспоминания и любые другие неприятные проявления. Но смысл в том, что это выходит, и поскольку вы будете продолжать есть цельные зерновые и овощи, воздерживаясь от шлаковой еды, вы можете быть уверены, что эти странные симптомы - просто разгрузка.

После разгрузки человек чувствует себя легче и свободнее. Но сами разгрузки, особенно в начале, могут быть неприятными. Когда-то я вела программу «Путь к здоровью» в Институте Куши. Каждую неделю в воскресенье вечером прибывала новая команда примерно из дюжины людей. В каждый прием пищи их кормили самой лучшей из возможной макробиотической пищи: органический бурый рис, лущеный в этот день. Чистая вода из источников с гор Беркшир. Органические овощи, выращенные в частных хозяйствах. И вся эта пища была приготовлена с любовью опытными поварами. Почти после каждого приема пищи участники должны были выходить на природу и дышать самым богатым кислородом воздухом за всю их жизнь. Смешаем все это вместе и получим результат, подобный толпе болельщиков, проходящих сквозь все тело.

Цикл разгрузки был последовательным от недели к неделе: в понедельник все были довольно недоверчивыми и скрытными, большинство людей возвращались в свои комнаты, чтобы поспать после полудня. Ко вторнику обрушивались головные боли: не только большие любители кофе, но и сладкоежки - все страдали от такого быстрого и жесткого сжатия. Все были угрюмыми. К среде проявлялась откровенная раздражительность и подавленность, но никто не хотел признавать этого.

Но утро четверга, каждое утро четверга было, как Рождество, Пасха и Новый Год вместе взятые. Люди выпрыгивали на утренние упражнения, приветствуя друг друга, как старые школьные приятели. Они заявляли, что уже много лет не спали так хорошо! Боли в голове, шее и плечах ушли. Сыпь десятилетней давности исчезла в одну ночь. Странная радость изливалась из ниоткуда. И восход казался таким чертовски прекрасным!

Наиболее глубоким был переход, который происходил с цинично настроенными супругами, теми, кого затащили в горы, чтобы поддержать свою вторую половину, товарища по несчастью. Я уверена, что они очень сильно любят своих партнеров, но в конце концов, жизнь на птичьем корме и тофу довела их. Они не ожидали от этой поездки ничего, кроме страданий, и поэтому они больше всех были поражены, впечатлены и восхищены ощущениями утром в четверг. Крайний Ян становится Инь. К полудню они прохаживались по магазину, бросая пароварки и коврики для суши в тележки и приговаривая: «Ты что, дорогая, тебе нужно это, и это, и это!» То что они пережили - был первый опыт вкуса настоящего здоровья. И к счастью, к этому привыкаешь.

Если вам интересен опыт разгрузки - в реальном очищении тела от шлаков - следуйте макробиотике на полную катушку от шести месяцев до полугода, сводя жирные и мучные продукты к минимуму. Этот год будет одним из наиболее интересных в вашей жизни. Но если вы добавите в эту диету немного молочных продуктов, или немного шоколада, или немного бекона, или немного кофе, сейчас или потом, это значительно снизит способность вашего тела к разгрузке. Если вы вкушаете шлак, разгрузка замедляется или останавливается. Чтобы произошла глубокая разгрузка, необходимо полностью избегать шлака. В наши дни только немногие люди могут в совершенстве следовать очищающей диете, и если вы сбились с пути, просто вернитесь назад в седло, но старайтесь изо всех сил.

Когда ваше тело очищается, вы можете испытать некоторые или многие из далее перечисленных симптомов: запор, диарея, головные боли, жажда прежней пищи, раздражительность, подавленность, беспокойный сон, бессонница, избыток сна, сыпь и другие проблемы с кожей, тошнота, странные боли, выделение слизи, выпадение волос, смутные воспоминания, потеря менструаций, потеря либидо (два последних происходят потому, что ваша жизненная сила призывается к жизненно важным органам для очищения их, а природа считает ваши репродуктивные органы второстепенными по отношению к жизненно важным - вроде органов - предметов роскоши - но все вернется на круги своя в течение нескольких месяцев), плюс некоторые вещи, о которых я забыла. Но все это просто грубо-материальные вещи. Также вас может ожидать чувство умиротворенности, покоя, света, глупое и нелепое счастье без причин и жуткая взволнованность по поводу жизни вообще. Если любые симптомы разгрузки сохраняются долгое время, то вам неплохо бы посоветоваться с макробиотическим консультантом и получить указания. Это поле бесконечных возможностей. Учитывая, что требуется семь лет, чтобы преобразовать каждую клеточку в человеческом теле, то если бы вы начали сейчас питаться по уравновешенной макробиотической диете и следовали ей в течение семи лет, вы стали бы совершенно другой личностью - другая кровь, другое сознание, возможно другое направление в жизни, такое, что поддерживает вас лучше как в индивидуальности, так и в масштабе планеты. Забудьте о мигренях. Или о псориазе. И даже об опухолях.

Это все в прошлом. Я говорю о полной перестройке жизни, включающей все уровни вашего бытия и вашего отношения к самой вселенной. Круто.

Питание в ресторанах фаст-фуд каждый день в течение семи лет тоже изменит вашу жизнь - в другом направлении. Но ваше тело совершает героические усилия, чтобы со всем этим справиться: во-первых, шлак выводится через естественные каналы разгрузки - мочевыделение, дефекация, пот и дыхание. Но шлак также выходит из нас в виде безнадежного настроения и негативных мыслей. Шлак влияет на наши взаимоотношения, не только на сексуальном, но и на эмоциональном уровнях. Возможно, самое трагичное это то, что шлак может энергетически отрезать нас от нашего источника, Бесконечной Вселенной, природы. Мы чувствуем себя запертыми, отрезанными, и телевизор действительно начинает приобретать смысл.

Когда все больше и больше шлака попадает внутрь, а натуральные продукты, помогающие выталкивать его, не попадают, он начинает овладевать всем телом. Внезапно дефекация и мочеотделение, дыхание и потение становятся неспособными справится со всей работой: и тогда гадости приходится выползать через кожу в виде прыщей, сыпи и шелушения. Но шлак со временем захватывает и саму кожу, загрязняя поры и создавая слой, препятствующий разрядке; теперь шлак вынужден собираться под кожей. И слои лишнего жира нарастают вокруг органов. Излишний жир и белок (шлак) в органах известны как кисты и опухоли. Покуда гадкая энергия идет глубже, страдает нервная система и наконец сам наш дух начинает умирать. Но семь лет наращивания шлака - это не так уж и долго. Вы вообще можете и не заметить никаких симптомов, потому что вы питаетесь как все остальные, выглядите как все остальные, и чувствуете себя также как все остальные. Вы похожи на омара, которого доводят до кипения очень, очень медленно в котле со всеми его товарищами. Но медленно накапливающийся подкожный шлак - это причина, по которой люди, приходя на ежегодный медосмотр, уходят домой со смертельным диагнозом. Тело так хорошо умеет скрывать свои проблемы, так сильно желая позволить вам наслаждаться игрой в теннис и званым обедом и оперой, что оно упаковывает (и прячет) шлак изо всех своих сил, чувствуя очень маленькие или никаких сожалений за то, что не предупредило вас о своей программе. Печально. Оно работает на наивном и благородном допущении, что однажды накопление шлака остановится, и оно будет в состоянии избавиться от всей этой дряни.

Высокомерие в основном игнорирует или презирает законы природы. До тех пор, пока мы не начнем гармонизировать с силами Инь и Ян, которые создают и разбирают нас, мы будем набивать себя шлаком, даже не зная, что делаем это. И это самое большое высокомерие. Если вы прочитали обо всем этом и думаете, что все это нелепость, значит, вы не видите вашей собственной духовной зашлакованности. Это значит, что простые законы природы не проникают сквозь броню вашего шлака. Вы может выглядеть как человек в отличной физической форме. У вас может быть прекрасный загар. Возможно, вы очень успешны в материальном мире. Вероятно, у вас высокий IQ. Но есть нечто вроде энергетического шлака, который удерживает вас вдали от вашей истинной свободы и глубочайшего счастья.

Каким способом вы - как личность - нарушаете порядок Вселенной? Где вы складируете шлак? В вашем теле? В окружающей среде? Что вы осознаете как то, что легко «сойдет с рук»? Учитывая что Ян превращается в Инь в своей высшей точке, к чему вы себя готовите?

Продолжение следует.

Джессика Портер