Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Диета и развитие заболеваний. Часть 1.

Макробиотический подход к исцелению основан на представлении о том, что здоровье и счастливая жизнь - это результат гармонии с природой, в то время как болезни и несчастья отражают дисгармонию и отсутствие баланса между внутренним миром человека и внешним окружающим миром. Путь к здоровью лежит в понимании естественного порядка и в стремлении к гармонии с ним. Этот путь начинается с изменения нашего ежедневного питания. Постоянное употребление вредной для здоровья пищи служит основой развития и прогресса заболевания и лишь усиливает ощущения несчастья. Этот процесс в его общем виде проходит семь стадий.

Естественная очистка

Обычно человеческое тело избавляется от лишних веществ и токсинов, которые попадают в организм из пищи, воды и воздуха, посредством четырех метаболических процессов:

1) дыхания, которое выводит диоксид углерода и другие газообразные отходы в атмосферу и ответственно за примерно 70% общего энергетического обмена;
2) перспирации, или потения, который выводит соединения натрия, мочевину, масла, жиры, жидкости на поверхность тела и отвечает за 20% всех выводимых из организма шлаков;
3) мочеиспускания, которое преимущественно состоит из урины и уриновой кислоты, а также некоторых других соединений азота, хлорида натрия и еще около ста субстанций и веществ, растворенных в ее жидкости (на мочеиспускание приходится примерно 7% очистки);
4) дефекация, состоящая преимущественно из целлюлозы, остатков пищи, слизи, бактерий и воды (этот процесс ответственен примерно за 3% общей очистки организма).

Естественная очистка в повседневной жизни происходит также в процессе любой нашей физической активности - во время ходьбы, общения, работы, игры, танцев, пения и других привычных способов препровождения времени. Душевная или психологическая очистка происходит в виде высвобождения особых волн и вибраций, сопровождающих мыслительные процессы принятия решений, желаний, молитв, работу воображения. Все наши чувства и эмоции также сопровождаются высвобождением метаболической энергии.

Сексуальная активность является еще одним важным путем естественной очистки для обоих полов. Женщины в целом способны к более гармоничному обмену энергией, нежели мужчины, так как обладают несколькими дополнительными путями естественной очистки. Эти пути включают в себя:
1) менструацию, в процессе которой происходит выведение из организма небольшого количества крови каждый месяц в течение детородного периода;
2) рождение ребенка, а также его воспитание, которое всегда сопровождается огромными затратами материи и энергии;
3) лактация, или кормление грудью, которое высвобождает энзимы, гормоны и некоторые другие элементы вместе с грудным молоком.

В результате женщины зачастую имеют более сбалансированное состояние, нежели мужчины, лучше взаимодействуют с окружающим миром и живут дольше.

Чтобы компенсировать этот дисбаланс мужчины более активно участвуют в общественной жизни, ведут активный образ жизни. Женщины и мужчины стараются выстроить сбалансированные отношения с окружающей средой и друг с другом, создавая задел для здоровой и счастливой жизни день за днем. Соблюдая диету, основанную на цельных злаках и овощах, люди естественным путем достигают оптимального состояния своего физического здоровья и жизнеспособности, умственной ясности и эмоциональной сбалансированности, они интуитивно начинают развивать свой духовный потенциал и могут стать гораздо ближе к тому, чтобы сделать мечты всей своей жизни реальностью.

Неестественная очистка

Если мы переедаем или употребляем тяжелую пищу лишь изредка, она будет естественным образом выводиться из нашего организма с помощью механизмов, описанных выше. Например, несколько съеденных подряд яблок могут вызвать диарею.

Тем временем, если количество отходов превышает максимальное количество, которое способен вывести организм, возникают неестественные методы их выведения. Эти методы включают в себя озноб, лихорадку, насморк, кашель, чихание, повышенное потоотделение, учащенное мочеиспускание, нерегулярный стул. Если мы едим банановый сплит или два-три десерта подряд, то можем наблюдать у себя повышение или понижение температуры тела, например, только лишь потому, что организм пытается вывести чрезмерно большое количество отходов. Постоянное почесывание головы, подергивание ступни или, скажем, века также служит показателем наличия несбалансированной энергии, равно как и наша раздражительность, озлобленность, застенчивость и недовольство. Время от времени может появляться дрожь, рвота, тошнота, желание плакать, кричать, а также злость, страх и многие другие неконтролируемые действия и эмоции.

Сегодня в современном мире почти каждый из нас переедает или ест вредную пищу время от времени и, как следствие, испытывает общую усталость, которая является первой стадией дисбаланса. Это начало болезни, и оно часто сопровождается перечисленными выше симптомами, равно как и мышечным напряжением, периодами озноба или лихорадки, временными запорами или диареей. Также может наблюдаться недостаток концентрации внимания, четкости мышления, ухудшение памяти. Чтобы восстановить баланс в этом случае может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней. Хороший сон, отдых, здоровая пища и регулярные физические упражнения обычно справляются с этой задачей.

Боли

Если мы игнорируем первичные проявления дисбаланса и не меняем наше питание и образ жизни, то общая усталость первого этапа сменяется болями - вторым этапом развития заболевания. Боли включают в себя мышечные боли и напряжение, головные боли, боли в спине, менструальные боли, а также различные другие виды дискомфорта. Проблемы со сном, затрудненное дыхание, нарушение работы сердца, ознобы и лихорадки, расстройства двигательных функций и проблемы с координацией - все это также может проявляться на этой стадии. Также могут возникнуть обеспокоенность, обостренное чувство отсутствия безопасности, грусть и депрессия. Чтобы восстановить баланс в этом случае, потребуется от нескольких дней до нескольких недель, включающих в себя прием только здоровой и полезной пищи, активные физические упражнения, необходимое количество отдыха.

Снижение качества крови и хронические нарушения

Если мы по-прежнему не будем обращать внимание на эти знаки, не внося корректировки в наше питание и образ жизни, то развитие заболевания перейдет в третью стадию. Изменение качества крови и лимфы приводят в итоге к заболеваниям кожи и инфекциям, которые служат показателем наличия хронического дисбаланса.

Как только качество крови начинает снижаться, в организме накапливается все больше и больше токсинов, так как почки уже не справляются с задачей очистки крови в полном объеме. Кожные заболевания зачастую возникают тогда, когда тело направляет лишние отходы к ее поверхности и производит очищение организма путем образования различных шишек, наростов, гнойничковых образований и тому подобного. Все это результаты чрезмерного употребления сахара, шоколада, меда и других карбогидратов, протеинов и жиров, находящихся в мясе, яйцах и продуктах животного происхождения, а также молоке, сыре, остальных молочных продуктах, белом хлебе, томатах, картофеле, специях, стимулирующих продуктах (таких как кофе или алкоголь). Продолжительное употребление таких продуктов в пищу могут вызвать экземы, псориаз и другие серьезные кожные заболевания. В крайнем случае, может развиваться рак кожи.

Тем не менее, рак кожи обычно лишь показатель того, что тело способно выводить токсины и отходы на поверхность тела, а значит, и сохранять организм относительно чистым.

Со временем под кожей образуется слой из жиров, которые блокируют поры и волосяные луковицы. Кожа становится сухой, так как жидкость больше не может поступать на поверхность. Многие люди сегодня все еще думают, что сухость кожи вызывается тем, что они употребляют недостаточное количество маслянистой, жирной пищи, что только усугубляет положение. Тем же путем могут возникать и проблемы с волосами, ногтями и губами.

В то время как происходит снижение качества крови и лимфы, в организме снижается естественная способность сопротивляться инфекциям. Бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, которые обычно не представляют вреда, начинают размножаться и заражать тело. Кровь и лимфа насыщаются жирами и слизью из пищи, стимулирующей выработку кислот, и уже не в состоянии выводить из организма болезнетворных агентов через урину, дефекацию и другие естественные каналы. Микробы, которые в обычном состоянии живут в гармонии с флорой человека (на коже или других областях тела) и защищают его от заболеваний, под воздействием протеинов животного происхождения, кислот, сильных химических соединений начинают отклоняться от своего нормального функционирования. На таком фоне легко могут развиваться хронические простуды и инфекции, в том числе и передающиеся половым путем. Чем сильнее сокращается степень естественной иммунной защиты организма, тем большим становится риск получить гепатит, пневмонию, туберкулез, малярию, холеру, дизентерию и другие серьезные заболевания. Заболевание Койтцфельдта-Йокоба, которое является человеческой разновидностью коровьего бешенства и может передаваться через зараженное коровье мясо, молочные продукты, а также через почву или кости, также может стать одним из проявлений заметного общего ослабления организма. Хроническая усталость, болезни носоглотки, многие и многие аутоиммунные заболевания - все это признаки третьей стадии.

Даже кровотечения из носа или незначительные царапины, раны, оставленные укусами насекомых, будут протекать сильнее и ярче, труднее заживляться. Повышенную опасность отныне будут представлять линии высокого напряжения, компьютеры, мобильные телефоны и прочая техника, дающая сильное электромагнитное излучение. Производство ядерной энергии, связанное с распадом радиоактивных элементов, тяжелые химикаты, используемые в промышленности, также будут оказывать гораздо более сильное воздействие на человека, чья кровь уже не обладает свойствами, присущими нормальной, здоровой крови.

Анемия, высокое или низкое артериальное давление, лимфатические и респираторные заболевания довольно часто проявляются именно на этой стадии. В крайних случаях, это могут быть даже такие тяжелые заболевания как лейкемия. Тем не менее, распознать и вылечить подобные заболевания гораздо легче, нежели рак - в отличие от других органов кровяная и лимфатическая система человека довольно быстро реагирует на изменения диеты.

На психологическом уровне человеческой организации нарушения второй стадии могу выражаться в повышенной нервозности, гиперчувствительности, тяжелой депрессии, гиперактивности, потери жизненных ориентиров. Граница между внутренней и внешней средой становится более выраженной, а поэтому и мышление человека, его реакции становятся резко защитными - им может овладевать меланхолия, его могут охватывать приступы гнева, человек может впасть в хроническую депрессию. Может превалировать чувство безразличия и отрешенности, что сделает ежедневную рутинную жизнь невыносимо тяжелой. Человек начинает бояться новых встреч и незнакомых ситуаций.

Восстановление баланса на этой стадии связано с восстановлением и усилением свойств крови и плазм. В зависимости от состояния, в котором находится человек, это может занять от 10 дней (чтобы полностью сменить плазму крови) до 4 месяцев (когда будут полностью сменены все красные кровяные тельца). В дополнение к диете и более правильному образу жизни могут потребоваться компрессы, специальная пища и напитки, стимулирующие активную циркуляцию энергии в организме.

Мичио Куши