Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Предотвращение потери костной ткани естественным путем

Остеопороз и кальций

Каждый год около 5% клеток наших костей обновляется. Кости новорожденных более мягкие и хрупкие, но материнское молоко, питание и физическая активность во время роста ребенка способствуют укреплению костной системы. Максимальной плотности кости достигают примерно к 28 годам. По достижении этого возраста и на протяжении всей жизни у здорового человека костная масса остается относительно постоянной. Небольшое снижение объема костной ткани происходит лишь в глубокой старости, когда движения и метаболизм замедляются. 

Но сегодня те люди, которые придерживаются современного образа питания, не набирают оптимального объема костной ткани к 30 годам. По большей части, они набирают критический объем костной массы - то есть минимальный объем, необходимый для поддержки массы тела и активных движений. Если же люди питаются неправильно и ведут сидячий образ жизни, то постепенно их кости начинают терять минералы и кальций. Как показали исследования, проведенные в Англии, остеопороз, которым страдает каждая вторя женщина в возрасте 50 и более лет, начал проявляться сегодня и у женщин более молодого возраста.

Швейцарские врачи заявляют, что остеопороз в скором будущем станет одной из самых серьезных социальных проблем и приведет к финансовой катастрофе. «К 2050 году каждый житель Швейцарии будет вынужден толкать перед собой инвалидную коляску с больным». В мире остеопороз уже достиг размеров эпидемии, увеличившись за последние 10 лет на 300%. Каждая вторая женщина в анамнезе уже имеет перелом позвоночника, запястья или бедра, и каждая из трех женщин в скором времени также получит подобные травмы. На сегодняшний день количество травм, связанных с остеопорозом, у женщин превысило количество сердечных приступов и рака груди вместе взятых. 

Основной причиной столь плачевной ситуации является не нехватка кальция в пище, как пытаются заставить нас думать многие врачи, а потребление мяса, молочных и других продуктов с высоким содержанием животного белка, и отсутствие в рационе достаточного количества богатых клетчаткой овощей.

Страны с самым высоким уровнем заболеваемости остеопорозом, включая США, Швецию, Финляндия и Исландию, также являются чемпионами по потреблению молока, сливочного масла и сыра. В Китае и Японии, где люди потребляют в 3-4 раза меньше животного белка и молочных продуктов, наблюдаются существенно более низкие уровни заболеваемости остеопорозом. Причиной остеопороза является современный образ питания. 

Здравые рассуждения о кальции

Чем же можно объяснить, что десятка стран с наибольшим потреблением кальция (1500-2000 мг/день), включая США, Канаду, Данию и Австралию, также входят в список стран с самыми высокими уровнями заболеваемости остеопорозом? Тогда как страны Азии, такие как Китай и Япония, которые имеют наименьшие уровни потребления кальция (500-1000 мг/день), входят в список стран с наименьшими уровнями заболеваемости этой болезнью, которая может привести к переломам с летальным исходом?

Кальций, который потребляют в двух разных группах стран, различается. Первая группа стран получает кальций из продуктов животного происхождения (мяса, молока и проч.), которые способствуют закислению организма. Вторая же группа стран получает кальций из зеленых овощей и других продуктов растительного происхождения, которые, напротив, ощелачивают организм. 

Основной причиной заболеваемости остеопорозом в первой группе является потребление молочных продуктов, мяса, сахара, а также сидячий, малоподвижный образ жизни. Пища животного происхождения увеличивает количество жирных кислот, циркулирующих в крови, а это, в свою очередь, подавляет всасывание кальция и приводит к ослаблению и истончению костей. А хрупкие кости - это огромный риск получения переломов. 

Это словно пытаться покрасить старую, грязную, когда-то бывшую белой стену новым слоем кипельно-белой краски. Если вы добавите к 10 литрам краски 100 литров соляной кислоты и хорошо все перемешаете, а потом попробуете покрасить этим раствором стену, то у вас вряд ли что-то получится. К тому же и старая краска осыплется со стены. То же самое происходит тогда, когда мы едим продукты животного происхождения, содержащие животный белок и кальций, которые приводят к окислению организма. Зубы и кости начинают терять кальций, становятся мягкими и слабыми. Этот процесс называется декальцификацией. Кофе, алкоголь и сахар также приводят к сильному закислению организма. 

При употреблении молочных продуктов (также содержат животные белки), содержащих кальций, ситуация обстоит гораздо хуже. С молочными продуктами мы употребляем лишний кальций, который не всасывается, откладывается в мягких тканях и уплотняется. Этот процесс называется кальцификация. Лишний кальций откладывается в артериях, головном мозге и вокруг других тканей и органов, что является основной причиной склероза артерий, болезни Альцгеймера, и других расстройств, связанных с отложениями кальция.  

Какого бы возраста, пола и уровня физической подготовки вы ни были, необходим оптимальный баланс качественного растительного белка, кальция, клетчатки и других питательных веществ, а также ежедневных физических нагрузок, таких как прогулки, езда на велосипеде, йога, восточные боевые искусства и спорт, который обеспечил бы формирование и поддержание сильных, здоровых костей. 

Почему азиатки не страдают остеопорозом?

Женщины среднего возраста в Японии, Китае и других странах Азии очень редко страдают остеопорозом, и это при том, что они потребляют кальция в 2-4 раза меньше, чем западные женщины. Причина в том, что источником кальция для азиаток являются овощи. 

Они традиционно едят очень мало мяса и других тяжелых продуктов животного происхождения и потребляют много зелени и овощей, богатых клетчаткой, таких как листья дайкона, горчицы, китайская и белокочанная капуста, брокколи; бобы и продуты из бобов, например, тофу и темпе; морские водоросли, например, нори и хидзики; кунжутные семечки и кунжутное масло, а также другие богатые фитоэстрогенами продукты - такие, как соевый соус, мисо и зеленый чай, который стимулирует метаболизм минералов. Из всего перечисленного наибольшее количество кальция содержится в кунжутных семечках и кунжутном масле. По причине того, что азиатки употребляют в пищу эти продукты, они не болеют раком груди. Только в последние годы азиатки стали болеть этим заболеванием из-за того, что стало модным пить молоко. На сегодняшний день употребление молока и других молочных продуктов в Азии растет быстрыми темпами, и вскоре Китай станет самым большим их производителем.   

Стимулирование роста костей

Употребление корешков репчатого лука и лука-порея хорошо стимулирует рост костей. Нарежьте тонкие, длинные белые корешки от нескольких головок репчатого лука и лука-порея и потушите их 10-15 минут на маленьком огне в небольшом количестве кунжутного масла с щепоткой соли. В конце приготовления добавьте немного ячменного мисо, растворенного в холодной воде, и потушите еще несколько минут. 

Другие особые блюда для укрепления костей и предотвращения остеопороза: приправа из нори, комбу и суп кинпира (кинпира - одно из классических блюд японской домашней кухни, которое готовится из двух полезных корнеплодов, корня лопуха и моркови; прим. перевод.). 

Адельберт Нильсен – один из основателей и управляющих Института Куши в Европе. За последние 25 лет он преподавал и проводил консультации более чем в 60 странах мира.

Перевод: Ксения Шаврина