Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Крис Карр и ее документальный фильм о победе над раком: понимают ли знаменитости истинную ценность макробиотики?

 

3 июля от рака умерла Эвелин Куши. С того самого дня в макробиотическом сообществе США не прекращаются разговоры о том, почему это случилось и что нам всем с этим фактом делать. 

 

Эта тема так важна еще и потому, что, когда дело касается макробиотики, то очень, очень многие из ее последователей признаются, что пришли к практике именно чтобы избежать каких-то болезней. Или потому, что уже заболели чем-то. Но рак - случай особый. Поэтому смерть Эвелин - это еще один повод нам всем задуматься и в чем-то пересмотреть не столько свои взгляды, сколько серьезность своего отношения.

 

Недавно в New York Times вышла статья, посвященная документальному фильму Крис Карр "Crazy Sexy Cancer". В своем блоге Дэнни Вэксман публикует довольно интересную реакцию на этот фильм и статью, которую высказал Джефф Сильберман.

 

Вот что он пишет: 

 

"Моя жена недавно излечилась с помощью макробиотической диеты от рака груди. Тому есть все медицинские и врачебные свидетельства. Мы проходили курс под руководством Дэнни Вэксмана в течение долгих шести месяцев. 

 

Поэтому мне довольно странно слышать, как Карр говорит о том, что "заигрывала и флиртовала" с макробиотикой в течение года.

 

Еще более странно в фильме под названием "Crazy, Sexy Cancer" (оставим пока само название в стороне) видеть вместо ясного и четкого разъяснения того, что же Карр делала и как все происходило какие-то странные новые, выдуманные самой Карр, рецепты. Благодаря этим рецептам она будто делает вид, что вся наука макробиотики - ее собственное изобретение.

 

Карр пишет, что победила рак. Но она нигде не пишет о том, что план, благодаря которому это стало возможно, придумала не она. Нигде особенно ярко не описывается, что она записалась на годичную программу Дэнни и Сьюзан Вэксман в Филадельфии, а до этого лично встречалась в Бостоне с Мичио Куши. Нигде она не приводит слов благодарности и описаний чудесных методов, предложенных ей Уорреном Крамером (макробиотом из Нью-Йорка, консультировавшим ее около 6 месяцев). Также ничего мы не узнаем о практиковавших с ней шиатцу Патрике Райли и Дэвиде Сергеле.

 

При этом, насколько мне известно, мисс Карр отсняла несколько интервью с Вэксманом, но ни один из этих фрагментов в ее фильм не вошел. Произошло это потому, что Вэксман отказался подписать соглашение по которому лишался прав влиять на доработку материалов при дальнейшем создании фильма.

 

Поэтому никто так нагло как мисс Карр не пытается продать всем нам историю своего "сексуального рака" и историю излечения от него, основываясь на трудах десятков известных в макробиотике людей, о которых она не упоминает или упоминает лишь вскольз. Наверное, Карр не узнала в процессе своего макробиотического опыта, что благодарность и умение принимать даваемое тебе лежат едва ли не в самой основе макробиотического исцеления. 

 

Об этом стоит задуматься не только звездам экрана, которые делают из макробиотики популярный товар, но и всем нам, всем тем, кто практикует - если вы практикуете, то делайте это искренне и от всего сердца, ищите глубинную суть и не довольствуйтесь поверхностным знанием. Думаю, именно этого хотела бы Эвелин от всех нас.

 

 

 

 

 

dennywaxman.com