Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Важность сна

Существует множество способов дать своей голове «отдохнуть» - меньше времени проводить перед телевизором, компьютером и за видеоиграми. Практика медитации также очень хорошо помогает «отключиться», расслабиться. Но самым лучшим, полноценным отдыхом от шума и бешеного ритма жизни является глубокий спокойный сон.

В научных исследованиях, связанных с изучением феномена сна, были выявлены симптомы, которые могут развиться в результате недосыпания: синдром недостатка внимания, депрессия, снижение умственной активности и концентрации, ухудшение состояния иммунной системы, головокружения, путаность сознания, высокое кровяное давление, потеря памяти и увеличение веса. В традиционной восточной медицине, принципы которой впитала в себя система макробиотики, используются понятия о двух противоположностях баланса - Инь и Ян. Сочетание работы и отдыха является одним из выражений этого баланса в повседневной жизни. То есть, работа тела и ума - это Ян (состояние активности), а отдых - это Инь (состояние покоя).

Во время сна наше тело не только отдыхает, но и обновляется. Это происходит благодаря работе части нашей вегетативной нервной системы, которая называется парасимпатическая нервная система. Когда эта система активна, что происходит во время глубокого сна, то она подает сигнал телу сохранять энергию и  усваивать полезные вещества. Благодаря парасимпатическим сигналам наше тело восстанавливает себя, обновляются все его клетки.

Вечером, когда заходит Солнце, атмосфера наполняется негативно заряженными ионами, которые стимулируют активность парасимпатической нервной системы. А он в свою очередь, как уже говорилось выше, дает телу сигнал к восстановлению и очищению. То есть, пока вы спите, все клетки, органы и ткани вашего тела обновляются, удаляется большинство токсинов, которое образуется в теле или попадает в него извне с пищей и воздухом. Поэтому чем раньше человек ложится спать, тем лучше работает парасимпатическая нервная система, и тем лучше происходит восстановление и очищение. Это происходит потому, что на парасимпатическую нервную систему влияет большее количество негативно заряженных ионов, если человек спит в темноте.

Сон в темноте способствует укреплению иммунитета у женщин, страдающих раком груди. Это было доказано в ходе проведенного исследования (http://cancerres.aacrjournals.org/content/66/10/5521.short), опубликованного в декабре 2005 г. в журнале «Кэнсер Ресерч» («Исследования рака»). Исследователи обнаружили, что сон в течение нескольких часов в ночное время суток способствует нормализации в крови гормона под названием мелатонин, который способен существенно подавить рост и пролиферацию рака груди. Мелатонин - это один из гормонов, который помогает функционированию парасимпатической нервной системы во время сна. Глубокий сон в течение достаточного времени оказывает огромное положительное действие, о котором многие знают. Однако, есть и такие люди, которые лишены сна - они просто не могут заснуть. Существует довольно много исследований, в которых указывается, что это связано с недостатком нейрогормона серотонина, который помогает расслабиться и заснуть. А уровни серотонина в организме напрямую зависят от питания и образа жизни. Употребление большого количества простых сахаров, стимулирующих веществ, животного белка и вообще белков и жиров, а также алкоголя заставляют организм вырабатывать большие количества этого химического вещества мозгом, и это истощает возможности организма к его производству.

Для большинства людей, придерживающихся типичного американского образа питания, хороший сон просто невозможен. Такая диета высококалорийна, но бедна важными питательными веществами и содержит много токсинов. Одним из важных элементов в питании является клетчатка - волокна зерновых, бобовых, овощей и фруктов, которая дает чувство наполненности. В типичном американском питании очень мало клетчатки. Указанные продукты также содержат множество полезных веществ, которые, попадая в организм, подают в мозг сигнал о том, что пора прекращать есть, поскольку тело уже насытилось всем необходимым. Люди, придерживающиеся современного питания, включающего много мяса, простых сахаров и обработанных зерновых постоянно переедают, пытаясь насытить свое тело всем необходимым. Но все попытки заканчиваются неудовлетворенностью и употреблением слишком большого количества калорий. В конечном счете, употребление излишних количеств животной пищи, богатой белками и жирами, а также простых сахаров и углеводов приводит к чрезмерной стимуляции и зашлаковыванию, а затем и к состоянию постоянного утомления.

Поэтому важно включать в рацион больше овощных, макробиотических блюд, чтобы обеспечить хороший ночной отдых. Макробиотическое питание способствует улучшению качества сна. Конечно, люди сейчас больше ценят работы и разные виды деятельности в течение дня, но как показывает данная статья, полноценный отдых не менее важен. А лучший отдых - это полноценный ночной сон, ключом к которому является правильное здоровое питание.


Джон Козински, преподаватель и консультант по макробиотике