Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

О смене времён года и очищении тела

Джен Хой

По мере того, как одно время года переходит в другое, мы можем помочь организму, очищая энергетические каналы тела. Кровь, пищеварительная система, функция экскреции - всё это нуждается во внимании, примерно так же, как мы налаживаем машины, меняем масло и стремимся быть уверены в том, что все жидкости находятся в адекватном состоянии. По сути дела, многие из нас заботятся об автомобилях лучше, чем о телах, и уделяют им больше внимания. Наши автомобили, доставляющие нас на работу и на отдых, на которых мы ездим по делам, занимаемся делами милосердия, выезжаем на отдых и так далее, пользуются всяческим вниманием с нашей стороны.

Мы моем их и «массируем» роскошными лаками и маслами; мы регулярно «кормим» именно тем самым топливом, в котором они нуждаются; мы даём им пищевые добавки в виде смазочных масел и охлаждающих жидкостей, заботимся о том, чтобы они не были обезвожены. Мы готовим их к жаркому лету и снежной зиме. Однако, что касается нас самих, зачастую наши тела должны буквально умолять, прежде чем мы начинаем критически оценивать то, что мы делаем с собой. Удивительно, что эти чудесные, выполняющие тяжелый труд, верные и выносливые машины терпят столь многое: они получают низкосортное и даже фальшивое топливо, токсичные масла, жидкости, прегруженные химическими веществами, страдают от недосточного отдыха и так далее.

И если мы на секунду остановимся и прислушаемся к нашим телам, то можем многому научиться. Каково ваше «энергетическое состояние» в целом? Испытываете ли вы стресс? Испытывает ли ваше тело различные неудобства? В порядке ли пищеварительная система? Есть ли в вашей жизни место любви и нежности? Находите ли вы каждый день время «на себя»? Практикуете ли вы то, что я называю «радикальной заботой о себе»: отдаёте ли вы предпочтение себе, понимая, что сохраняете свою жизнь - и это нечто, противоположное «эгоизму»? Ответы на эти вопросы дают нам массу информации.

Рано или поздно наши прекрасне тела начинают уставать и увядать, но исключительно от нас зависит, как и когда это происходит. Периодическое и «сезонное» очищение - это возможность «обнулить» секундомер, дать телам заслуженный отдых и омолодить детоксикационные органы.

В большинстве культур существуют традиции очищения и исцеления. В Америке у нас есть, можно сказать, чересчур много альтернатив: в зависимости от того, с кем вы говорите, вам порекомендуют макробиотическое очищение, «щелочное очищение», сыроедение, пост, аюрведическую панчакарму, смузи (фруковые коктейли), соки или мягкий «детоксикационный протокол». Здесь есть одно в высшей степени важное обстоятельство - необходимо принимать в расчёт своё окружение и «жизненный груз». Большинство из нас не может позволить себе ретрит - возможность удаляться в пустыню четыре раза в год, где мы можем сбросить с себя груз всех обязанностей, полностью «отключиться» и посвятить 7-10 дней отдыху и омоложению. (Звучит замечательно, не правда ли?) Если вы живёте в Нью-Йорке, женаты, имеете двои детей и являетесь владельцем бизнеса, то вам следует приступать к этому процессу совершенно иначе, чем в том случае, если вы - холостой фрилансер, живущий в Пьюджет-Саунд на тихоокеанском Северо-Западе. Поэтому, говоря о подходе к процессу очищения, мы будем рассматривать некую золотую середину. С одной стороны, необходим образ жизни 21-го века, с другой - нужно сохранять красоту и здоровье тела.

Я пришла к заключению, что, независимо от того, какой подход мы выбираем, всегда очень полезна крайне простая диета. Недавно в южной Калифорнии я испытывала схему детоксикации на основе зелёного смузи, и обнаружила, что идеальное сочетание - это два зелёных смузи плюс одно твёрдое блюдо. Твёрдое блюдо варьировалось от простого риса с овощами до большого салата с семенами и москими водорослями - в зависимости от погоды. Я варьировала овощи и фрукты, которые употребляла, и заботилась о разнообразии цветов, но в целом направление меню называлось «скромность».

Аюрведа рекомендует кичари - рагу из риса, чечевицы или бобов мунг и специй. Я считаю, что детоксикационному протоколу способствуют овощи и волокнистые овощи или жидкости (такие, как шелуха подорожника, сливовый сок или сок алоэ) - они помогают опустошить пищеварительный тракт, выводя токсины из тела. Кичари очень легко усваивается и позволяет телу перенаправлять энергию на процесс очищения. Аналогичные результаты могут быть достигнуты благодаря употреблению других зёрен, таких как пшено или квиноя; обе эти зерновые культуры богаты нутриентами. В современной Аюрведе используется белый рис, который является совершенно пустой едой, поэтому, если кичари вам по душе, то советую использовать цельный рис и просто замачивать его с бобами или чечевицей.

 

Ещё одна возможность упростить меню - это свести его к нескольким основным продуктам, которые можно чередовать.

Зёрна: рис, пшено или квиноя.
Зелёные овощи: браунколь, шпинат или брокколи.
Сладкие овощи: свёкла, лук, сладкий картофель или тыква.
Корнеплоды: морковь, пастернак, дайкон или брюква.
Бобы: адзуки, мунг, чечевица или чёрные бобы.

Можно дополнять вышеназванное хорошо приготовленным крупноразмолотым или плющеным овсом и свежими фруктами, а также простыми супами.

Какой бы путь вы ни избрали, помните, что вы, возможно, столкнётесь с дискомфортом, когда ваше тело станет нажимать свою «нормальную» кнопку. Это временное явление, поэтому будьте терпеливы и постарайтесь выдержать испытание. Очистка кожи при помощи сухой щётки, сауны, умеренных физических упражнений - всё это поможет телу исцелиться. А самое главное - смейтесь и радуйтесь жизни. Это лучшее лекарство!

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/specialconsiderations/a/seasonalcleansing.htm