Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Тело, ум и дух

Денни Ваксман

Мне представляется совершенно здравым представление, согласно которому еда питает нас на многих уровнях, включая ум, а здоровые тело и ум суть предварительные условия развития крепкой и эффективной образовательной системы. Недавно в средствах массовой информации показатели здоровья и образования американцев сравнивали с аналогичными показателями в других странах, и выводы были не пользу жителей Америки. В последние годы в этих областях наблюдается спад. Похоже, этот спад отражает скудное питание и недостаток прогулок и физических упражнений. Мы не только слышим о масштабах ожирения, но даже видим их воочию. Мы наблюдаем рост ожирения, диабета, сердечных заболеваний и рака.

Пища - это энергия или дух. Когда мы едим физическую пищу, то она становится жидкостью, а затем энергией. По большей части, пища, которую мы едим, питает нашу энергию на физическом, эмоциональном, ментальном и даже духовном уровнях, а не просто сохраняет и чинит тело. Если вам это утверждение представляется бессмысленным, попытайтесь, съев вечером коричневый рис, суп-мисо и сотированные овощи, помедитировать. Затем постарайтесь помедитировать в другой день, после пиццы или газированной воды. Медитации будут отличаться, не правда ли? Правда, неизвестно, захотите ли вы медитировать после пиццы и газировки.

Когда я подрастал, то был ужасным учеником. Единственное, что меня интересовало в школе, были каникулы. Кроме того, я питался исключительно «пищевым мусором» и рацион мой неукоснительно ухудшался. Только после того, как я открыл макробиотику и перешёл на рацион, состоявший, главным образом, из зёрен, бобов и овощей, я захотел сесть и почитать. Шло время, и у меня родилось желание изучить всё! Я стал прекрасным учеником с мощной мотивацией. Не только тело, но и ум открылся навстречу настоящему питанию. Мои дети и дети моих друзей также интересуются образованием. Самое главное здесь следующее - здоровые продукты порождают здоровое тело и ум. Здоровье притягивает здоровье на всех уровнях - питания, деятельности и образования.

Комбинация здорового питания и здоровой деятельности помогает развить крепкую нервную систему и мощную память, позволяющую понимать, что есть что. Здоровые продукты - источник ментальной ясности. Это утверждение не голословно, но основано на самонаблюдении и многолетнем опыте работы с друзьями и клиентами. Растительный рацион вдохновляет нас устанавливать связи друг с другом, с природой, с окружающей средой и с мечтой.

Настало время понять, что связь тела, ума, духа, общества, природы, окружающей среды и решение проблем могут находиться прямо перед нами, на наших обеденных столах.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/