Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Предложения относительно образа жизни

Авелин и Мичио Куши 

1. Как следует пережёвывать пищу? По меньшей мере пятьдесят раз или больше каждый кусок.

2. Есть только тогда, когда испытываешь настоящий голод.

3. Пожалуйста, ешьте только в упорядоченной и расслабленной манере. Во время еды принимайте достойную позу и благодарите за свою пищу. Можно есть два или три раза в день - столько, сколько вы хотите, не забывая о пропорциях и необходимости тщательного пережёвывания каждого глотка пищи.

4. Лучше всего подниматься из-за стола, чувствуя удовлетворение, но не будучи «пресыщенным».

5. Пейте умеренное количество жидкостей, лишь тогда, когда испытываете жажду.

6. Избегайте есть в течение трёх часов перед сном, поскольку это приводит к застою в кишечнике и стагнации во всём теле.

7. Мойтесь столько, сколько необходимо, но избегайте долгих горячих ванн или душей.

8. Растирайте и массируйте всё тело с помощью горячего влажного полотенца до тех пор, пока кожа не станет красной. По меньшей мере, растирайте руки и стопы, включая все пальцы на руках и ногах.

9. Носите хлопковую одежду так, чтобы она прилегала к коже, особенно бельё. Лучше всего избегать синтетической, шерстяной или шелковой одежды, непосредственно прилегающей к коже, а также чрезмерного количества металлических украшений или аксессуаров на пальцах, запястьях или на шее. Старайтесь, чтобы подобные украшения были простыми и изящными.

10. Чтобы сон был более глубоким и освежающим, ложитесь спать прежде полуночи и вставайте рано утром.

11. В свое повседневной жизни будьте максимально активны, включая такую деятельность, как подметание полов, мойка окон, стирка и т. д. Также могут быть полезны систематические физические упражнения, такие как йога, упражнения Ду-Ин, боевые искусства и различные виды спорта.

12. Если ваше состояние позволяет,  выходите на улицу в простой одежде. Старайтесь всякий раз, когда это возможно, гулять босиком по пляжу, по траве или по земле.

13. Дома следует поддерживать порядок и чистоту, особенно там, где готовится и употребляется пища.

14. Все материалы, которые используем в повседневной жизни, должны быть максимально натуральными. Покрывала, полотенца, одеяла и подушки должны быть хлопковыми; натуральная деревянная мебель и хлопковые шерстяные ковры - всё это вносит вклад в создание более естественной атмосферы.

15. Есть смысл пользоваться газовой плитой или печкой для приготовления пищи, а не электроплиткой или микроволновкой.

16. Сводите к минимуму использование электроприборов, находящихся  в непосредственной близости от тела (или вовсе откажитесь от них): речь идёт об электробритвах, фенах, одеялах с подогревом, электрогрелках, зубных щётках  и т. п.

17. Держите дома большие растения, чтобы освежать и обогащать кислородное содержание воздуха. Ежедневно открывайте окна, позволяя циркулировать свежему воздуху, даже в холодную погоду.

18. Используйте глиняную и чугунную посуду и кухонную утварь из нержавеющей стали. Откажитесь от алюминиевой и тефлоновой посуды.

19. Если вы смотрите телевизор, сидите на большом расстоянии от него, чтобы свести к минимуму облучение.

20. Откажитесь от косметики и парфюмерии, полученных химическим путём. Пользуйтесь натуральной зубной пастой, морской солью и лечебной глиной.

Наряду с этими рекомендациями относительно образа жизни, мы предлагаем следующее.

Развивайте способность ценить красоту природы и быть ей признательным.  Старайтесь каждый день отводить несколько минут на то, чтобы созерцать красоты природы и восхищаться ими. Любуйтесь небом, горами, солнцем, восхищайтесь ветром, снегом и другими природными феноменами. Возродите чувство восхищения чудом жизни.

Проживайте каждый день счастливо, без одержимости своим положением. Оставайтесь ментально и физически активными и сохраняйте оптимизм и позитивное отношение к жизни.

С благодарностью приветствуйте каждого встречного. Начните с друзей и семьи, а затем научитесь испытывать признательность по отношению ко всем людям.  Познакомьте родственников со своей новой диетой и образом жизни и вдохновляйте их практиковать макробиотику вместе с вами. Поддержка со стороны родственников их участие - один из самых важных аспектов хорошего здоровья.